`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Словари ABBYY Lingvo будут предустанавливаться на электронные книги PocketBook

Статья опубликована в №45 (711) от 15 декабря

0 
 

30 ноября компании «ABBYY Украина» и PocketBook объявили о выпуске на украинский рынок первых моделей электронных книг с предустановленными словарями ABBYY Lingvo.

Словари ABBYY Lingvo будут предустанавливаться на электронные книги PocketBook
Алексей Авраменко: «С популяризацией e-book начинается новый этап распространения книг, благодаря чему мы сможем донести до потребителя большой объем литературы на разных языках. Модели с ABBYY Lingvo будут реализовываться и на других региональных рынках с иными наборами словарей»

Продажи электронных книг в последние годы неуклонно растут, и если в 2008 г. в мире было реализовано около 1 млн таких устройств, то к 2013 г., по оценке экспертов In-Stat, рынок достигнет 30 млн штук. Приятно отметить, что Украина в данном вопросе также не отстает, в частности, отечественная марка PocketBook занимает третье место по уровню мировых продаж (сегодня она доступна в 14 странах). В условиях лавинообразного расширения рынка поставщики ПО, так или иначе имеющие отношение к печатному контенту, наверняка начнут переносить свои решения на платформы электронных книг.

Одним из первых проявлений данной тенденции и стал совместный проект двух украинских компаний, в результате которого появилась первая в мире реализация электронных словарей для устройств класса e-book. Для внедрения ABBYY Lingvo в PocketBook были специально адаптированы словарные базы и в соответствии с особенностями интерфейса устройств переработана программная оболочка.

Словари ABBYY Lingvo будут предустанавливаться на электронные книги PocketBook
Михаил Бейрак, руководитель отдела корпоративных проектов «ABBYY Украина»: «Стратегия компании ABBYY – распространение знаний, и лингвистических технологий в частности, во все области жизни. Электронная книга – это будущее бумажной книги, а интеграция с ABBYY Lingvo позволит сделать чтение на иностранных языках максимально удобным»
Словари ABBYY Lingvo будут предустанавливаться на электронные книги PocketBook

На PocketBook словарь станет работать в двух режимах – им можно будет пользоваться непосредственно (вводя нужное слово в окне программы) либо вызывать перевод слова из текста читаемой книги. В новых моделях PocketBook с сенсорным экраном будет также предусмотрена функция вызова всплывающего перевода по касанию. В результате читатель сможет быстро получить перевод незнакомого слова, не обращаясь к внешнему устройству (компьютеру либо смартфону).

С 1 декабря в продажу поступила модель PocketBook 360 с трехъязычной версией ABBYY Lingvo (ориентировочная цена – 2650 грн). В комплект входят 6 словарей для украинского, русского и английского языков общим объемом свыше 700 тыс. статей. Впрочем, пользователи могут не ограничиваться этим набором – подключить дополнительные словари и расширить число направлений перевода можно с помощью ресурса www.BookLand.net.ua.

В начале 2010 г. стартуют продажи новой модели PocketBook 302 также с предустановленным ABBYY Lingvo. Это устройство будет оснащено аккумулятором повышенной емкости (2000 мA•ч), резистивным сенсорным экраном, а также модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, что обеспечит прямой выход в Интернет для чтения RSS-новостей и доступа к библиотеке www.BookLand.net.ua. На этом ресурсе, уже насчитывающем более 24 тыс. изданий, представлены как лицензионные книги, так и бесплатная классическая литература в распространенных электронных форматах.

Знакомя с новыми продуктами, руководитель проекта BookLand PocketBook Алексей Авраменко подчеркнул, что компания намерена комплектовать словарями ABBYY Lingvo и последующие модели PocketBook всех ценовых сегментов, ориентированные на самые разные целевые аудитории.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT