`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Какие серверы в ходу?

Статья опубликована в №43 (709) от 1 декабря

+22
голоса

Нынешний год был непростым для всех, однако в большинстве сегментов ИТ-рынка уже наметились положительные подвижки. Мы попросили ведущих поставщиков серверов архитектуры х86 рассказать, что влияло на их продажи в 2009 г. и какие тенденции будут определять развитие в дальнейшем.

Дмитрий Пильтяй

генеральный директор Dell в Украине и странах Балтии

Какие серверы в ходу?

Согласно прогнозам одной из исследовательских компаний, в нынешнем году украинский рынок серверов «откатится» до уровня продаж 2002 г. – чуть более 8 тыс. юнитов – втрое меньше показателей 2008 г. В следующем году рост предположительно составит около 18%. Ключевой тенденцией, оказывающей влияние на развитие рынка, на мой взгляд, будет задача повышения эффективности ИТ. В связи с этим новая стратегия Dell базируется на трех китах – стандартизации, упрощении и автоматизации. Наилучший результат достигается за счет переноса всех серверов на единые архитектуры, использования виртуализации и унификации приложений.

Львиная доля поставок серверов архитектуры х86 в Украине по-прежнему приходится на А-бренды. Сегодня это более 60%. Тройка лидеров в этом сегменте хорошо известна, и компания Dell входит в их число. Причина проста – выпуск сложных инновационных решений требует значительных ресурсов и привлечения глобальных OEM-партнеров. Пока это могут себе позволить только крупные зарубежные бренды.

Самыми востребованными, по данным аналитиков, сегодня являются системы на базе Intel Xeon серии 5500, предлагающей широчайшие возможности для виртуализации и автоматизации при более эффективном энергопотреблении. Хочу заметить, что Dell первой выпустила на рынок свои серверы PowerEdge 11 на этой платформе, и уже сейчас на них приходится около 70% в нашей структуре продаж.

Как правило, на выбор платформы влияет то, на каких процессорах основана существующая инфраструктура предприятия и насколько заказчик готов менять свое аппаратное и программное обеспечение, поскольку сегодня во главу угла ставятся такие экономические показатели, как совокупная стоимость владения и возврат инвестиций.

Сергей Тихонов

руководитель отдела технических консультантов компании «Инком»

Какие серверы в ходу?

Осенью уходящего года был отмечен заметный рост продаж серверов х86 как производства Prime, так и А-брендов. На мой взгляд, это положение вещей обусловлено рядом устойчивых рыночных тенденций и появлением новых программных продуктов. Общая тенденция к консолидации и виртуализации серверной инфраструктуры усилилась с выходом VMWare vSphere 4 и ОС Windows Server 2008 R2 (с новым Hyper-V 2). С другой стороны, популярности серверов архитектуры х86 немало способствует высокая производительность процессоров Intel Xeon 55хх. По моему мнению, положительная динамика рынка в целом и рост объемов продаж серверов х86 в частности сохранятся в 2010 г.

Тенденция роста доли А-брендов на украинском серверном рынке в ближайшем будущем сохранится по ряду причин, среди которых: наличие в портфеле зарубежных вендоров лезвийных систем, постепенное снижение стоимости их продукции, определенные корпоративные стандарты у компаний с западным капиталом, а также расширение сервисного присутствия в нашей стране ведущих производителей.

Серверы на базе процессоров Intel Xeon 55хх пользуются спросом в первую очередь по причине их высокого быстродействия и поддержки технологий виртуализации. Наша компания несколько месяцев назад также развернула выпуск и приступила к продажам нового модельного ряда PrimeServer на Intel 55хх.

Тарас Власенко

ведущий специалист департамента системной интеграции RIM2000

Какие серверы в ходу?

В 2009 г. мы наблюдали провал продаж однопроцессорных серверов х86 (рост начался лишь во втором полугодии), та же тенденция касается и четырехпроцессорных. К двухпроцессорным, наоборот, устойчивый интерес со стороны заказчиков был в течение всего года.

Соотношение продаж серверов собственного производства (ТМ PATRIOT) и А-брендов в 2009 г. у нас составило примерно 7:3, и мы ожидаем дальнейшего смещения в свою пользу. Причин тому несколько: стоимость наших систем ниже на 25–30%, при этом используются те же самые стандартизированные компоненты; поддержка продукции А-брендов все еще недостаточно развита в Украине (к примеру, в отличие от зарубежных производителей наша компания ремонтирует любой свой сервер в течение трех дней бесплатно или за один – с небольшой доплатой).

Во второй половине 2009 г. мы полностью перешли на новую платформу Intel (Nehalem) и ожидаем, что к концу года на нее будет приходиться уже около половины продаж.

Мы предлагаем серверы собственного производства только на базе решений Intel, так как, на наш взгляд, при сопоставимой производительности и цене у этой компании сервисная поддержка в Украине налажена на порядок лучше, чем у AMD.

Андрей Тищенко

директор компании Entry

Какие серверы в ходу?

Продажи систем х86 упали в этом году в 2,5–3 раза. Можно, конечно, поискать повод для оптимизма в том, что в первой половине года серверов продавалось вчетверо меньше, чем год назад, тогда как Q4'2009 уже будет ничем не хуже Q4'2008 – но лишь потому, что в прошлом четвертом квартале всем уже было плохо. Других положительных факторов пока нет.

Рыночная доля А-брендов не растет. Наоборот, усилились позиции отечественных сборщиков. Год назад нам всем принадлежала четверть рынка, в этом же, скорее всего, будет больше трети. Причина проста, и дело вовсе не в более низкой цене систем местной сборки, как можно было бы подумать. Кризис заставляет компании тщательнее подходить к выбору серверного оборудования. Технику «на вырост» берут редко, меньше стало имиджевых покупок. Основными факторами становятся: точное соответствие предлагаемого оборудования задаче, короткие сроки поставки, ответственная сервисная политика.

Большая часть запросов сейчас приходится на серверы на процессорах Intel Xeon 5504–5506–5520 – т. е. на системы начального уровня. Вообще говоря, преимущества архитектуры Nehalem проявляются в случае использования процессоров верхнего ряда и больших объемов оперативной памяти. Получается, то, что спрашивают сейчас, прекрасно работало бы и на Intel Xeon 54xx – будь они доступны.

Идеальный вариант – когда присутствуют оба фактора: понимание заказчиком назначения сервера и квалификация продавца. На нашем рынке доминирует продуктовый подход – продаем то, что есть в канале. В результате под задачу заказчика подбираются серверы из числа имеющихся. Как если бы все болезни лечили касторкой и йодом – по доктору Пилюлькину из Носова. Будь подход предметным, от задачи, разнообразия продаваемых серверов было бы больше. На чьей базе – Intel или AMD – безразлично. Главное, чтоб осмысленно.

Алексей Шаталов

региональный менеджер подразделения серверов и систем хранения данных компании HP в странах СНГ

Какие серверы в ходу?

В сравнении с 2008 г. падение продаж серверов х86 в первые два квартала составило где-то 70%, а в третьем – 60%. Во втором полугодии ситуация стабилизировалась и пошел рост около 10% – третья четверть по отношению ко второй. Мы ожидаем приблизительно 10%-го увеличения объемов рынка в 2010 г., а наших показателей – на уровне 15%.

Сегодня А-брендам принадлежит 62–64% украинского рынка серверов х86, при этом доля НР в штучном измерении выросла с 42% в I квартале до 50% в третьем. Мы наблюдали некий всплеск продаж локальных компаний в сегменте систем дешевле $700, но это оказалось временным явлением. Думаю, в 2010 г. доля А-брендов приблизится к 70%. Свои позиции мы планируем укрепить за счет открытия региональных офисов НР, а также сервисных центров для предоставления по всей Украине услуг с гарантированным временем восстановления.

Мы всегда стараемся предлагать клиентам самые передовые технологии, более 50% проданных с мая по ноябрь серверов пришлось на Xeon 5500. Компания успешно продвигает обе серверные платформы – и Intel, и AMD. При этом мы не навязываем заказчику ту или иную. Для нас главное, чтобы выбор пал на нашу продукцию, а что лучше подходит в каждом конкретном случае – клиент решает сам.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT