`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

PocketBook 360: электронная книга карманного формата

Статья опубликована в №40 (706) от 10 ноября

+22
голоса

До недавнего времени практически все устройства для чтения электронных книг на основе «электронной бумаги» были построены на идентичных по формату 6-дюймовых экранах, что устраивало далеко не каждого пользователя. В такой ситуации, как это обычно и бывает с компромиссным формфактором, всегда найдутся те, кому экран покажется или слишком маленьким, или напротив, излишне большим.

PocketBook 360

PocketBook 360

Экран 5" e-ink Vizplex, 600×800 точек (200 dpi)

Процессор Samsung S3C2440 (400 МГц)

ОС Linux

Аккумуляторная батарея Li-Pol (1000 мА•ч)

Объем памяти (оперативной/постоянной) 64 MБ/ 512 МБ

Коммуникации mini-USB

Слот памяти microSD(HC)

Форматы книг FB2, TXT, PDF, DjVu, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR, FB2.ZIP

Форматы изображения JPEG, BMP, PNG, TIFF

Дополнительно встроенный датчик положения

Габариты 118×140×10/118×140×12 мм (без крышки/с крышкой)

Масса (без крышки/с крышкой) 155/190 г

Цвета черный, слоновая кость

Ориентировочная цена $299

Предоставлено PocketBook, www.pocketbook.com.ua

Минимальные размеры и масса; расширенные настройки; автоматическая ориентация текста с помощью датчика положения; два варианта дизайна корпуса

Высокая стоимость; слишком «молодежный» дизайн; неинтуитивность управления в некоторых приложениях

Компактный и легкий 5-дюймовый e-ink-ридер, идеально подходящий для повседневного чтения, но дорогой

К первым относятся потребители изданий со сложным макетом (журналы, книги с иллюстрациями, техническая литература и т. д.), теряющих львиную долю своего очарования и/или читабельности с переводом в текстовый вид. Соответственно, для подобного контента используются форматы PDF/DjVu, читать которые комфортно лишь на экранах, вмещающих стандартную страницу в приемлемом масштабе – чего, к сожалению, нельзя сказать о 6-дюймовой диагонали.

Вторую группу недовольных составляют читатели, привыкшие коротать время в пробках или длительных поездках, где минимальные габариты и масса зачастую важнее того, сколько «чистого» текста поместится на экране.

К счастью, текущий год ознаменовался расширением формфакторов e-ink-ридеров «в обе стороны» – первая группа страждущих получила 10-дюймовый Amazon Kindle DX, а вторая – целую россыпь компактных 5-дюймовых устройств, одно из которых и стало героем данного материала.

В отличие от строго прямоугольных ридеров, вызывающих прямые ассоциации с книжными томами, PocketBook 360 выполнен в более свободном стиле. Его компактный асимметричный корпус с покатыми поверхностями, серебристой окантовкой боковых граней и выведенным под правую руку блоком управления выглядит весьма современно – причем настолько, что может и отпугнуть самых консервативных пользователей.

Заметной деталью дизайна является съемная крышка дисплея, украшенная логотипом компании и орнаментом – она защищает экран от повреждений в «походном» положении. Отрадно, что пользователям не придется ломать голову, куда ее спрятать во время чтения – крышка легко крепится к обратной стороне корпуса, повышая жесткость конструкции. PocketBook 360 будет доступен в двух вариантах дизайна, отличающихся не только цветом корпуса, но и орнаментом на крышке.

В ридере используется 5-дюймовый дисплей с разрешением 600×800 точек, выполненный по технологии e-ink («электронная бумага»). Напомним, что основными достоинствами последней являются визуальная схожесть с обычной бумагой и минимальное энергопотребление, а недостатками – невысокая контрастность, заметная инерционность и отсутствие встроенной подсветки.

За счет уменьшения диагонали при неизменном разрешении картинка на экране PocketBook 360 выглядит более сглаженной, чем у 6-дюймовых ридеров. Благодаря использованию последнего поколения бумаги Vizplex удалось также немного улучшить контрастность, в остальном же характеристики изображения не отличаются от таковых у конкурентов.

Главным достижением разработчиков PocketBook 360 следует признать его минимальные массогабаритные показатели. Да, окантовка 5-дюймового экрана не так мала, как хотелось бы (особенно справа, в месте для удержания рукой), но минимальные толщина и вес позволяют напрочь забыть об усталости кисти во время чтения.

Управление ридером возложено на четырехпозиционную навигационную клавишу с «вписанной» в нее кнопкой подтверждения и на две клавиши листания страниц. Крупный размер и высокий бортик первой весьма удобны, чего, к сожалению, нельзя сказать о зонах листания, выполненных заподлицо с лицевой панелью. Схема управления в режиме чтения продуманная, однако отсутствие подсказок и неинтуитивность интерфейса в дополнительных приложениях иногда ставят в тупик даже опытных пользователей.

PocketBook 360
Варианты внешнего оформления PocketBook 360 отличаются не только цветом, но и орнаментом крышки

Изюминкой, непосредственным образом повлиявшей на наименование ридера, является встроенный датчик положения, который позволяет автоматически изменять ориентацию изображения на экране при повороте устройства. Работает данная функция достаточно корректно, хотя в некоторых случаях требует для срабатывания более четкого перемещения в вертикальной плоскости.

Традиционно для отечественных ридеров список поддерживаемых форматов книг покрывает 90% типовых запросов (для экономии памяти присутствует даже поддержка сжатых FB2-книг), хотя чтение PDF- и DjVu-документов на 5-дюймовом экране может быть лишено практического смысла. Устройство также умеет отображать фотографии и RSS-потоки (путем синхронизации с ПК-клиентом) и оснащено рядом приложений (календарь, часы, калькулятор, словарь) и игр (шахматы, пасьянс, судоку). Ну а стоит ли такой набор возможностей трех сотен долларов – решать уже конечному пользователю.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT