`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Samsung CLX-3175FN: минимум места, максимум функций

Статья опубликована в №39 (705) от 3 ноября

0 
 

На современном рынке печатающей техники борьба идет буквально за каждого покупателя. И в этом свете выглядит логичным стремление ряда производителей оснащать компактные электрографические МФУ полноценной сетевой функциональностью. Тем более что спрос на таких «продвинутых малышей» существует уже сейчас – среди компаний с развитым документооборотом, где даже небольшие аппараты должны быть интегрированы в общую систему, либо в малых и домашних офисах с локальной сетью. А если при этом они еще и способны печатать в цвете...

Samsung CLX-3175FN

Samsung CLX-3175FN

Функциональность ч/б и цветной копир, ч/б и цветной локальный и сетевой принтер и сканер, факс

Производительность копирование и печать – 16 с./мин А4 (ч/б), 4 с./мин А4 (цвет)

Максимальное разрешение печать до 2400×600 dpi эффективного выхода, сканирование 1200×1200 dpi (улучшенное 4800×4800 dpi )

Стандартный объем памяти 128 МБ, факс – 2 МБ

Подача бумаги 150 листов

Автоподатчик оригиналов на 15 листов

Интерфейсы USB 2.0, Ethernet 10/100 Base-TX

Максимальная месячная нагрузка до 20 000 с.

Ресурс тонер-картриджа черного / цветных 1500 /1000, стартовые – 1000 / 700 отпечатков А4, ISO / IEC 19798

Ресурс фотобарабана 24 000 с. ч/б или 6000 цветных

Ресурс контейнера для отработанного тонера 10 000 с. ч/б или 2500 цветных

Габариты и масса 415×342×373 мм; 15,2 кг

Гарантия 36 мес

Ориентировочная цена МФУ 3600 грн;
тонер-картридж: черный 360 грн, цветные по 320 грн,
фотобарабан 1020 грн;
контейнер для отработанного тонера 80 грн

Предоставлен представительством Samsung в Украине, www.samsung.com.uа

Компактность; привлекательный дизайн; автоподатчик оригиналов; широкие сетевые возможности; работа с носителями USB-флэш; невысокая цена

Небольшие объем подачи бумаги и ресурс расходных материалов; не очень высокая скорость

Компактное МФУ с возможностью цветного вывода для небольших отделов, вовлеченных в «сетевой» документооборот, либо малых и домашних офисов, активно использующих локальную сеть

Линейка младших цветных МФУ Samsung (CLX-3175, CLX-3175N и CLX3175FN) хотя и базируется на одном печатном механизме, подобном примененному в принтерах серии CLP-310 (ko-online.com.ua/39902) и CLP-315 (с теми же типами картриджей), но состоит из моделей для разных целевых групп. Если первая будет оптимальна для дома и персонального использования в малом офисе, вторая – «переходный» вариант с возможностью подключения к сети, то CLX-3175FN по оснащению практически не уступает более мощным МФУ, будучи оборудованной автоподатчиком оригиналов, факсом и развитой системой сетевого сканирования, но обладая при этом миниатюрными габаритами и невысокой ценой. И хотя ближайшее к нему по концепции устройство – Konica Minolta magicolor 1690MF – по скоростным показателям, нагрузке и ресурсу расходных материалов более привлекательно, оно оказывается несколько дороже и габаритнее.

Выглядит CLX-3175FN довольно стильно – благодаря компактному черному корпусу и синей подсветке, при выполнении работы мерцающей вокруг манипулятора меню. Драйвер печати, основанный на языке SPL-C (Samsung Printer Language Color), предлагает достаточно широкий спектр режимов цветокоррекции – ICM, варианты RGB и «цифровые цвета Samsung»; также возможна ручная настройка. Доступны режимы наложения, «водяного знака», ручной двусторонней печати.

Качество вывода сходно с принтером CLP-310 – такое же среднее. При установке драйвера, идущего в комплекте с аппаратом, муар присутствует на большинстве цветных секторов, в середине горизонтальных растяжек красных тонов заметен резкий переход, фотоснимок несколько затемнен и при внимательном взгляде виден растр. Впрочем, для устройства такого класса главное – печать яркого и красочного изображения, а с этим проблем нет. С мелким черным текстом драйвер также справился хорошо. К слову, инсталлировав версию с сайта поддержки, мы отметили некоторые изменения: муар присутствовал лишь на зеленом и фиолетовом секторах, зато в центре миры образовались белые пятна, а фото выглядело чуть более плоским.

Испытание на скорость печати не принесло неожиданностей: даже в наивысшем качестве темп вывода соответствовал заявленным 16 и 4 с./мин. (ч/б и цвет) независимо от типа тестового документа – текст, PDF или презентация.

Как уже отмечалось, функции сканирования устройства весьма широки – с панели управления документ можно отправить на заданный адрес электронной почты, в папку – к примеру «Мои документы» на компьютер в локальной сети, где установлены соответствующие драйверы (список таких ПК доступен на дисплее аппарата), либо в приложение для последующей обработки. К слову, данные сетевые функции «по плечу» далеко не всякому бюджетному МФУ с Ethernet-интерфейсом, особенно монохромному – цветной альтернативой которым, по сути, и является это устройство. В сетевом TWAIN-режиме документ из автоподатчика в оттенках серого, 300 dpi сканировался со скоростью около 10 с./мин, а в «True Color, RGB», 600 dpi – 1,5 с./мин. При планшетной оцифровке предпросмотр занял около 17 с., а полное сканирование – 7,2 и 39,6 с. для указанных выше установок качества и цвета.

Скорость монохромного копирования из автоподатчика при настройках по умолчанию составила 14,7 с./мин, цветного – 4 с./мин. Для тиражирования документа со стекла экспонирования в десяти экземплярах значения этого показателя не отличались от полученных при печати.

Samsung CLX-3175FN минимум места, максимум функций
Samsung CLX-3175FN, драйвер из комплекта МФУ, качество высшее

Встроенный модуль факса позволяет передавать данные в разрешении до 300×300 dpi для черно-белого режима и до 200×200 dpi в цвете. С помощью PC-факса документ может быть отправлен только в монохромном виде.

Интересная особенность модели – наличие разъема для внешнего носителя USB-флэш. На последний можно записать отсканированный файл, либо напротив, распечатать с него информацию. Тот же интерфейс применяется для прямой печати с фотокамеры, поддерживающей PictBridge, однако востребованность данной функции в лазерном аппарате начального уровня – вопрос спорный.

Кроме драйверов, с инсталляционного диска устанавливается ПО SmarThru, предоставляющее дополнительные удобства при работе с документами и содержащее в своем составе редактор изображений.

На наш взгляд, сочетание скорости, характерной для МФУ начального уровня, с цветной печатью и развитыми сетевыми функциями делает Samsung CLX-3175FN аппаратом довольно специфичным. Тем не менее с учетом широких возможностей, рекордно малых габаритов и доступной цены он прекрасно подойдет для небольших отделов, интегрированных в сеть и не испытывающих потребности в больших объемах вывода, а также для малых и домашних офисов с подобными запросами.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT