`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Xerox Phaser 8860DN: твердочернильная альтернатива

Статья опубликована в №38 (704) от 27 октября

+11
голос

Как мы уже отмечали, в последние годы соперничество электрографических и струйных устройств в офисном сегменте становится все более заметным. Но в данной нише есть место и другим альтернативам, в частности твердочернильной печати. И хотя такие аппараты уже довольно давно присутствуют в линейке Xerox, эта технология продолжает развиваться и совершенствоваться.

Xerox Phaser 8860DN

Xerox Phaser 8860DN

Максимальная производительность 30 с./мин А4 в цвете и ч/б

Формат печати до А4

Максимальное разрешение печати 2400 FinePoint

Подача бумаги (максимально) 625(1675) листов

Память (максимально) 256 МБ (1ГБ + + HDD 40 ГБ)

Языки описания страниц Adobe PostScript 3, эмуляция PCL 5c

Автоматический дуплекс стандартно

Интерфейсы USB 2.0, Ethernet 10/100Base-TX, опция – беспроводная сеть

Ресурс картриджей комплект из 6 чернил каждого из цветов CMYK – 14 тыс. с. А4 (стартовый – на 4,6 тыс. с. каждого цвета), 5% (ISO/IEC 24711); комплект обслуживания повышенной емкости – 30 тыс. с.

Габариты и масса 406×533,4×368 мм; 28 кг

Ориентировочная цена принтер $2257; комплекты чернил (по 6 шт.) черных/цветных $253/по $84; комплект обслуживания повышенной емкости $179

Гарантия 12 мес

Предоставлен представительством Xerox в Украине, www.xerox.ua

Высокая скорость вывода текста и PDF в режимах быстрой печати и стандартного качества; Adobe PostScript 3; дуплекс и сеть стандартно; удобство замены расходных материалов и невысокая стоимость цветных чернил

Потери чернил при полном выключении принтера; не слишком быстрая печать PPT-презентаций

Хороший выбор для компаний, где часто необходим оперативный вывод в цвете рекламных брошюр, учебных материалов, предложений и других «деловых» документов

Поскольку с принципами работы твердочернильных устройств наши читатели уже знакомы, напомним лишь главные особенности. Скорость вывода этих аппаратов не зависит от количества строк, что отчасти роднит их с электрографическими (все вместе они относятся к классу страничных принтеров). Но благодаря отсутствию узла термозакрепления, а также нанесению воскоподобного красителя поверх листа спектр материалов, которые можно использовать для печати, весьма широк.

Твердые чернила не проливаются и не просыпаются, вследствие чего не пачкают внутренность аппарата и окружающую среду. Но есть и, на наш взгляд, существенный недостаток: потери чернил при отключении аппарата от сети. Часть последних должна находиться постоянно в расплавленном виде, и потому некоторый объем при прочистке головки после запуска устройства просто «сливается» в сборник отходов. Таким образом, полное выключение принтера оправданно только при его транспортировке. Также под вопросом стойкость твердочернильных отпечатков к механическим воздействиям на носитель.

Но вернемся к новинке. Xerox Phaser 8860DN предназначен для довольно «активных» рабочих групп, о чем свидетельствуют максимальная нагрузка 120 тыс. изображений в месяц, скорость до 30 с./мин в монохроме и цвете, дуплекс и сетевой интерфейс, а также опция жесткого диска. Основная кассета вмещает 525 листов обычной бумаги А4, что позволяет уложить в нее объем стандартной пачки, не дожидаясь полного окончания бумаги. Обходной лоток рассчитан на 100 листов, а максимальная емкость подачи с опциональными лотками – до 1675. Бруски твердых чернил поставляются в комплектах по 6 штук для каждого цвета CMYK, рассчитанных на 14 тыс. страниц. В качестве одного из основных достоинств данной модели производитель заявляет низкую стоимость цветного отпечатка – действительно, ориентировочная цена набора цветных красителей с учетом его ресурса, на наш взгляд, сравнительно невелика. Удобен визуальный контроль остатка чернил (достаточно поднять крышку соответствующего отсека), а добавление нового бруска по мере израсходования установленного не сложно.

Аппарат комплектуется драйверами с поддержкой оригинального Adobe PostScript 3 и эмуляции PCL5c. Хотя оба содержат «деловые» режимы – к примеру, водяной знак и печать брошюр, в остальном второй предельно минимизирован, недоступны даже настройки качества – обеспечивается одно значение разрешения, причем, судя по большому центральному пятну на мире тестовой страницы, – не слишком высокое, хотя визуально картинка и подойдет для многих офисных документов. Скоростью PCL5c- драйвер также не блещет: монохромный и цветной десятистраничный тексты выводились в симплексе около 9 с./мин (в дуплексе – 7,6 с./мин или 3,8 листа в минуту), цветной PDF-файл из 30 страниц текста и графики – 6,4 с./мин, а презентация из 10 слайдов – 7,5 с./мин.

Xerox Phaser 8860DN
Для визуального контроля остатка твердых чернил достаточно поднять крышку соответствующего отсека, процесс добавления нового бруска также не составит труда
Xerox Phaser 8860DN
График цветового охвата Xerox Phaser 8860DN (Adobe PostScript 3, качество «Фото»)

Совсем другое дело – драйвер, управляющий выводом с помощью Adobe PostScript 3: четыре режима качества, широкий спектр цветовых настроек, включающий как различные типы цветокоррекции, так и ручные цветовые регулировки. Что же касается скорости, то тут в режиме быстрой печати (по насыщенности близком к черновому в «струйниках») темп вывода односторонних черно-белого и цветного текста достиг заявленных 30 с./мин (дуплекс – около 20 с./мин или 10 листов в минуту), цветного 30-страничного PDF – 21,6 с./мин (небольшие паузы при обработке графики) и презентации из 10 слайдов – 8,6 с./мин. Для стандартного качества значения были соответственно 23,7 с./мин (дуплекс – 17,5 с./мин или 8,75 листов в минуту), 17,8 и 4,2 с./мин. Наивысшая установка, «Фото», уменьшила скорость вывода PDF до 7,8 и презентации до 2 с./мин. В последнем режиме мы и провели тест на качество: муар на цветной мире почти не виден, градиентные растяжки плавные, однако на отдельных участках обоих элементов отмечаются мельчайшие белые точки, впрочем, отсутствующие на сплошных заливках. С мелким текстом, в том числе и желтым на черном фоне, принтер справился хорошо. Несмотря на то что внимательный взгляд различит некоторую зернистость, фотопортрет довольно реалистичен, хотя по умолчанию тона тепловаты (это исправляет калибровка спектрофотометром), вид картинки улучшает характерный глянец.

Хотя новинку вряд ли можно рассматривать как устройство для профессиональной печати фото, но благодаря презентабельности и невысокой себестоимости отпечатков, быстродействию, высокой максимальной нагрузке, удобству использования она может стать достойной альтернативой цветным электрографическим принтерам там, где постоянно необходим оперативный вывод рекламных брошюр, материалов семинаров и коммерческих предложений, а также других цветных документов.

Дополнительные материалы:

Xerox Phaser 8860DN, Adobe PostScript 3, режим качества «Фото», после профилирования с помощью спектрофотометра. Изображения увеличены.

Xerox Phaser 8860DN твердочернильная альтернатива Xerox Phaser 8860DN твердочернильная альтернатива
Xerox Phaser 8860DN твердочернильная альтернатива Xerox Phaser 8860DN твердочернильная альтернатива
Xerox Phaser 8860DN твердочернильная альтернатива Xerox Phaser 8860DN твердочернильная альтернатива
Xerox Phaser 8860DN твердочернильная альтернатива

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT