`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Ноутбуки на Intel Core i7 появятся на прилавках к ноябрю

Статья опубликована в №36 (702) от 13 октября

0 
 

Новые мобильные процессоры Intel Core i7, выполненные с применением микроархитектуры Nehalem, 6 октября были представлены в Украине – вместе с первыми лэптопами на их базе.

Ноутбуки на Intel Core i7 появятся на прилавках к ноябрю
Дмитрий Конаш, Intel: «Архитектура Nehalem в мобильном сегменте открывает революционные возможности для ноутбуков»

Мы уже писали о новинках Intel в материале по IDF Fall 2009, однако напомним еще раз об их ключевых особенностях.

Три модели семейства Core i7, известные также под кодовым именем Clarksfield, относятся к верхнему сегменту четырехъядерных мобильных CPU и предназначены для портативных рабочих станций, мультимедийных центров либо игровых ноутбуков. Сюда входят Core i7-920XM (Extreme Edition), Core i7-820QM и 720QM. Для них характерны двухканальный контроллер ОЗУ DDR3 1333/1066 МГц, интегрированный контроллер PCI Express 2.0 (1×16 либо 2×8), L2-кэш объемом до 8 МБ (6 МБ для 720QM), технологии Hyper-Threading и Turbo Boost. Благодаря последней рабочие частоты ядер CPU изменяются на лету в зависимости от количества исполняющихся потоков и могут составлять 2–3,2 ГГц для 920XM, 1,73–3,06 и 1,6–2,8 ГГц для 820QM и 720QM соответственно. Проектная рассеиваемая мощность (TDP) не превышает 55, 45 и 45 Вт, цена в партиях от 1000 шт. – $1054, $546 и $364. Также представлен и сопутствующий чипсет РМ55 (8 PCIe 2.0 x1, 6 SATA, 14 USB, HDA, Matrix Storage).

Acer Aspire 5940G
Acer Aspire 5940G
ASUS M60J
ASUS M60J
MSI GT740
MSI GT740
Toshiba Qosmio X500
Toshiba Qosmio X500

Говоря о выходе первых ноутбуков на новых CPU, региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш отметил, что новые мобильные процессоры обеспечивают рекордную на данный момент производительность в играх, при создании медиаконтента и работе с ресурсоемким ПО. В ходе презентации были продемонстрированы не только скорость выполнения различных задач и игр, но и достаточно оригинальные варианты применения дополнительной вычислительной мощности – к примеру, Игорь Рудым, менеджер Intel по развитию рынка в странах СНГ, показал, как с помощью веб-камеры ноутбука и специального ПО, распознающего положение головы игрока в пространстве, можно управлять перемещениями и «взглядом» персонажа в играх от первого лица – например, «заглядывать» за угол виртуального здания.

Не забыли и о мобильном WiMAX, контроллеры с поддержкой которого (Intel Centrino Advanced-N + WiMAX 6250, кодовое название Kilmer Peak) начнут появляться уже в этом поколении ноутбуков. Евгений Лисицин, генеральный директор компании «Украинские Новейшие Технологии», рассказал о преимуществах передачи данных по сетям 4G с безлимитными тарифами от ТМ FreshTel, а специалисты Intel продемонстрировали наличие устойчивой связи внутри бетонного офисного здания в центре Киева со скоростью 10 и 1,5 Мб/с (down- и upload). Было отмечено, что Россия и Украина сегодня занимают лидирущие позиции в мире по развертыванию сетей WiMAX, что объясняется как рядом объективных причин, так и рыночными факторами в отрасли мобильной связи. Первые модели ноутбуков, которые появятся на прилавках магазинов к началу ноября, продемонстрировали Acer (Aspire 5940G), ASUS (M60J), MSI (GT740) и Toshiba (Qosmio X500–110). Все они оснащаются мощными игровыми графическими акселераторами и имеют выраженную мультимедийную направленность.

Отвечая на вопросы прессы, Дмитрий Конаш подтвердил усиление Intel акцента на продвижении торговой марки Core во всех сегментах ПК. Поэтому ТМ Centrino для обозначения мобильной платформы больше не используется, но остается на рынке как бренд для адаптеров беспроводной связи. Таким образом, на новых ноутбуках потребители не обнаружат знакомого логотипа Centrino 2 – его заменит Intel Core i7 Inside. Что же касается WiMAX, то о наличии в лэптопе соответствующего контроллера можно будет судить лишь по логотипу FreshTel.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT