`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sony VAIO W: нетбук по двойной цене

Статья опубликована в №35 (701) от 6 октября

0 
 

Те, кто считал, что активность Sony в сегменте нетбуков ограничится моделью VAIO P, серьезно ошибались – опробовав силы на неформатном устройстве, японская компания создала и свой первый традиционный нетбук с 10-дюймовым экраном привычных пропорций. Вот только одна характеристика новинки не совсем соответствует классическому рецепту...

Sony VAIO W (VPCW11S1R/W)

Sony VAIO W (VPCW11S1R/W)

Процессор Intel Atom N280 (1,66 ГГц)

Чипсет Intel i945GSE

Видеоадаптер Intel GMA 950

Оперативная память 1 ГБ, DDR2, 800 МГц

ЖК-дисплей 10,1" (1366×768 точек), глянцевый

Яркость экрана (min/max) 15/175 кд/м2 (8 градаций)

Жесткий диск 160 ГБ SATA (5400 об/мин)

Оптический привод нет

Внешние порты 2×USB, RJ-45, VGA, audio

Коммуникации SD/MMC, MS(Pro), Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Автономность (min/max) 2 ч 2 мин / 3 ч 48 мин

Дополнительные возможности веб-камера

Аккумуляторная батарея 2100 мА•ч, 11,1 В

Предустановленная ОС Windows XP Home

Результаты тестов:
PCMark05 1382 балла
3DMark05 241 балл
3DMark06 83 балла

Габариты и масса 268×180×32 мм; 1,14 кг

Ориентировочная цена $750 (за комплект с чехлом и мышью)

Продукт предоставлен компанией Sony, www.sony.ua

Отличный дизайн; отсутствие глянцевой отделки; минимальный вес; удобная клавиатура; качество изображения

Стоимость; половинная батарея; всего два порта USB

Первый классический нетбук от Sony – симпатичный и удобный в работе, но, к сожалению, очень дорогой

Как нетрудно догадаться, речь идет о стоимости Sony VAIO W, которая никоим образом не отвечает одному из основополагающих критериев сегмента – доступности. Большинство пользователей предпочтет потратить лишние $750 на полноценный среднеформатник, а если им нужен именно мобильный компаньон, то приобретет практически идентичный по аппаратным характеристикам нетбук вдвое дешевле!

Так что же, у Sony VAIO W нет будущего? Вовсе нет. Просто не нужно забывать, что в первую очередь это статусный продукт, стоимость которого никогда не бывает равна сумме цен комплектующих, и покупать его будут не за выдающиеся функциональные возможности, а не в последнюю очередь за логотип VAIO на крышке, хорошо заметный всем окружающим.

Нетбук является живым доказательством того, что создать по-настоящему привлекательное имиджевое устройство вполне реально и без использования популярной, но ужасно непрактичной и изрядно набившей оскомину глянцевой отделки. Верхняя крышка нетбука выполнена из приятного на ощупь матового пластика, рабочая поверхность – из не менее элегантного и практичного фактурного материала; ни следа глянца нет и на оставшихся частях корпуса. Впрочем, не забыты и модники – на них ориентированы более яркие расцветки: «розовая ягода» и «белый сахар».

В нетбуке используется ЖК-панель типичной 10-дюймовой диагонали нетипичного разрешения: 1366×768 точек. Конечно, кому-то элементы интерфейса могут показаться чрезмерно мелкими, зато проблем с недостатком рабочего пространства на порядок меньше, чем у обычных нетбуков. На хорошем уровне и качество изображения – картинка получается сочной и контрастной, а ее яркости достаточно для самого солнечного дня.

Во время эксплуатации VAIO W не покидает приятное ощущение, что все нюансы его использования продуманы до мелочей. Чтобы открыть дисплей или достать из гнезда аккумулятор, не придется ломать ногти – на верхней части крышки предусмотрен эргономичный выступ, а подпружиненная батарея после сдвига ползунка Release сама «выпрыгивает» из пазов. И наконец, практически идеальная рабочая поверхность, на которой нет ничего лишнего – только клавиатура и тачпад. Благодаря подобному минимализму органам управления удалось придать солидные размеры, что положительно сказалось на их эргономике.

Аппаратные характеристики VAIO W заслуживают лишь мимолетного упоминания, так как базовый набор из Atom N (Diamondville), 1 ГБ ОЗУ и 160 ГБ HDD используется в 90% актуальных нетбуков. А вот выбор в качестве стандартного аккумулятора половинной 3-сегментной батареи – гораздо более редкий и смелый шаг, позволивший минимизировать массогабаритные характеристики устройства. В итоге VAIO W – самый легкий 10-дюймовый нетбук из побывавших в наших руках, что для определенной категории пользователей важнее рекордных показателей автономности. Впрочем, почти 4 ч в режиме чтения – далеко не самый худший результат в классе.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT