`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

IBM: «Сделаем планету разумнее»

Статья опубликована в №35 (701) от 6 октября

0 
 

Под таким девизом прошел 24 сентября в Киеве «Технологический форум IBM».

IBM «Сделаем планету разумнее»
Игорь Пастушенко, IBM Ukraine: «Мы еще только начали открывать для себя, что можно сделать на разумной планете»

Ежедневно и в бизнесе, и в повседневной жизни мы сталкиваемся с такими проблемами, как защита информации, модернизация сервисов и услуг, надежность инфраструктуры, сокращение затрат, повышение эффективности ресурсов и т. п. Для их решения наш мир (а другими словами – планета) должен стать интегрированным, интеллектуальным, инновационным.

Построению разумной планеты призвана способствовать динамическая инфраструктура, предлагаемая IBM, которой и была посвящена технологическая часть форума. Она прошла в трех параллельных потоках, в которых рассматривались темы улучшения качества сервисов, минимизации затрат и управления рисками. В мероприятии приняли участие и зарубежные гости. Так, технический специалист отдела программного обеспечения IBM France Францис Фредландер прочитал доклад «Динамическая адаптация к изменяющимся рыночным условиям с помощью IBM ILOG Business Management System», а выступление руководителя сервисного направления «Хранение и обработка данных» Томаса Циммерманна было посвящено актуальному на сегодня вопросу: как сократить издержки на хранение информации посредством IBM.

В рамках форума состоялась пресс-конференция, которую провел генеральный директор IBM Ukraine Игорь Пастушенко. На ней он изложил точку зрения IBM на то, как взаимосвязь технологий изменяет способ функционирования мира. Под последним корпорация подразумевает системы и процессы, позволяющие разрабатывать, производить, продавать и покупать новые продукты, доставку сервисов, а также то, как работают и живут миллиарды людей и правительства.

Сегодня перед миром открываются невиданные ранее возможности благодаря переменам, в основе которых лежат интеллектуальные идеи и подходы. Такие идеи реализуются буквально во всех сферах человеческой деятельности: в системах производства, транспорта и связи, в торговле, в сфере предоставления услуг. Они упрощают перемещение капитала, ресурсов, воды, продуктов питания, информации, буквально всего. По мнению IBM, мир сжимается, становится более плоским и взаимосвязанным благодаря таким «силам», как свободная торговля, Интернет и глобализация. В то же время методы ведения бизнеса, работа правительств и жизнь людей не достаточно разумны, чтобы быть устойчивыми.

IBM «Сделаем планету разумнее»
Форум проходил в выставочном центре «АККО Интернешнл»

Докладчик привел некоторые примеры, в частности, 170 млрд киловатт-часов расходуется впустую из-за дефицита информации о потреблении электроэнергии, 3,7 млрд потерянных часов и 2,3 млрд галлонов бензина – таков ежегодный результат перегруженных дорог только в США, 100 млн человек во всем мире оказалось за чертой бедности из-за расходов на персональное медицинское обслуживание. Необходимость изменений очевидна. К счастью, для этого есть и возможность. Так, в рамках проекта Smart Grid в США потребители снизили суммарную предельную нагрузку в электросети на 15%, когда им предложили сэкономить на оплате 10%. Благодаря интеллектуальной системе оплаты въезда в центр Стокгольма на 20% сократились пробки, выбросы углекислого газа - на 12%, а ежедневный пассажиропоток на городском транспорте увеличился на 40 тыс. человек.

Готовность к изменениям - путь к построению разумной планеты. Сегодня интеллектуальные технологии применяются в преобразовании электросетей и цепочек поставок, в использовании природных ресурсов. Мир стоит на пороге серьезных перемен и готов стать более разумным. Компании сегодня осознают необходимость повышения эффективности бизнеса путем оптимизации энергопотребления, охраны окружающей среды и устойчивого развития. Они могут функционировать рациональнее - на основе гибких процессов. Однако в нынешних условиях нужны динамические инфраструктуры - экономичные, интеллектуальные и безопасные.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT