`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

OKI MC860dn: скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего

Статья опубликована в №31 (697) от 8 сентября

+11
голос

Средние и относительно небольшие компании, использующие сетевые МФУ формата А3 в качестве единого центра обработки документов, чаще всего отдают предпочтение черно-белым устройствам. Причина банальна – производительные «полноцветники» значительно дороже. Однако в последнее время на рынке появляются цветные решения, обладающие высокой скоростью вывода, оптимальной для таких потребителей конфигурацией и вместе с тем довольно демократичной (в сравнении со многими близкими по быстроте и функциональности «собратьями») ценой. За счет чего удается этого достигнуть, попробуем разобраться на примере OKI MC860dn.

OKI MC860dn скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего

OKI MC860dn

Производительность 34 ч/б или 26 цветных с./мин (А4), 17 ч/б или 15 цветных с./мин (А3)

Функциональность копир, сетевой сканер и принтер, факс

Максимальное разрешение
печать
1200×600 dpi или ProQ 2400 Multi-level
копирование/ сканирование
600×600 dpi

Стандартный объем памяти 512 МБ + + 40 ГБ HDD, факс – 16 МБ

Подача бумаги (макс.) 300 +100 (1460) листов

Интерфейсы Hi-Speed USB, 10/100-TX Ethernet, параллельный порт, USB

Максимальная месячная нагрузка 75 тыс. страниц

Ресурс тонер-картриджей черного 9,5 тыс., цветных 10 тыс., стартовых 2 тыс. отпечатков А4

Ресурс фотобарабанов 20 тыс. страництранспортирующего ремня 80 тыс. страницблока термозакрепления 100 тыс. страниц

Габариты и масса
669×565×658 мм; 68 кг (базовая конфигурация)

Ориентировочная цена МФУ $4495; тонер-картриджи черный/цветные (за каждый цвет): $78/162; фотобарабан (за каждый цвет) $93; транспортирующий ремень $81; блок термозакрепления $81.

Гарантия 36 мес

Предоставлен представительством OKI в Украине

Высокая скорость монохромного и в отдельных случаях – цветного вывода; дуплекс; двусторонний автоподатчик и факс стандартно; приемлемая цена

Не очень быстрое потоковое сканирование; небольшая стандартная емкость лотков

Бюджетное цветное МФУ формата А3 с широкими как для данной цены возможностями

Хотя цветные широкоформатные электрографические МФУ со скоростью черно-белого вывода свыше 30 с./мин (которая фактически уже является стандартом для устройств общего доступа в типичном офисе) представлены на рынке достаточно широко, немногие из них могут похвастаться ценой порядка $5000 и ниже – кроме рассматриваемого аппарата от OKI, это, пожалуй, лишь Xerox WorkCentre 7232 и 7242. Но если последний в монохромном режиме печатает быстрее MC860dn (40 против 34 с./мин), то в цвете скорость обоих МФУ Xerox – всего 10 с./мин, устройство же OKI по данному показателю обеспечивает до 26 с./мин. Все модели стандартно оснащены двусторонним автоподатчиком оригиналов, дуплексом и сетевой печатью, однако лишь OKI MC860dn предлагает в базовой комплектации факс и сетевое сканирование, в то время как у вышеуказанных продуктов Xerox и то и другое – опция.

OKI MC860dn выглядит компактнее за счет меньшей высоты, но ради этого пришлось пожертвовать стандартной емкостью лотков подачи – 400 листов против 620, также отсутствуют возможность установки финишных опций и некоторые функции, к примеру, нет сканирования на жесткий диск и хранения изображений на нем, меньше памяти, ниже предел максимальной нагрузки. Похоже, целью при создании OKI MC860dn было спроектировать максимально недорогое и компактное цветное устройство формата А3, и конструкторы использовали концепцию, более характерную для совершенных МФУ формата А4 – необходимый набор из функций копира, факса, сетевого сканера и принтера, автоподатчика и дуплекса, но почти без возможности апгрейда (из опций доступны лишь дополнительные лотки и модуль памяти).

Однако при подробном рассмотрении модели мы пришли к выводу, что имеющейся функциональности с лихвой хватит для подавляющего большинства офисных задач. Локальная и сетевая печать с эмуляциями PCL или PostScript обеспечивает физическое разрешение до 1200×600 dpi либо с технологией улучшения ProQ 2400. Интерфейсы обоих драйверов наглядны и предоставляют широкий спектр режимов и настроек – от деловых (до 16 страниц на одной, плакат, буклет, «водяные знаки» и др.) до множества установок коррекции цвета. Поскольку устройство снабжено жестким диском на 40 ГБ, есть режимы, обеспечивающие промежуточное хранение информации на нем и призванные стоять на страже конфиденциальности (к примеру, защищенная печать, один из вариантов которой предусматривает не только пароль для вывода, но и полное очищение HDD после работы вплоть до многократной перезаписи случайным методом).

Качество печати как для офисного аппарата вполне достойное, однако для изображений лучше воспользоваться PostScript-драйвером, так как при эмуляции PCL на цветной мире даже в наивысшем разрешении заметен муар, полутоновые переходы резче, а на черной градиентной растяжке есть небольшая ступенчатость. Скорость вывода монохромного текста А4 совпадала с заявленными 34 с./мин при любой эмуляции, А3 – 19 с./мин, а А4 в дуплексе – 25,4 с./мин. С цветными документами дело обстояло не столь радужно: тридцатистраничный PDF-файл А4 из PCL-драйвера при 1200×600 dpi выводился с паузами, из-за чего средний темп составил 5,3 с./мин, с уменьшением качества до обычного 600×600 он вырос до 7,8 с./мин. А презентация из десяти слайдов того же формата при соответствующих установках разрешения была выдана со скоростью 14,5 и 22 с./мин, снижение качества до чернового увеличило ее до заявленных 26 с./мин. С эмуляцией PostScript картина противоположная: темп печати PDF ускорился до 11,5 с./мин при 1200×600 dpi, а при 600×600 dpi уже был недалек от заявленного. В то же время презентация выводилась неспешно: 5 с./мин в первом случае и 8,6 – во втором.

OKI MC860dn скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего
Панель сканирования предлагает на выбор пользователей различные варианты отправки оцифрованных документов на ПК, подключенный локально либо по сети, а также сохранение на внешний USB-флэш-носитель

Панель сканирования, вызываемая на сенсорный жидкокристаллический дисплей управления с помощью соответствующей клавиши, содержит пять подразделов меню. «Электронная почта» позволяет отправить документ на адрес e-mail, как заданный вручную, так и выбранный из адресной книги аппарата или LDAP, «USB память» – сохранить результат сканирования на внешний носитель USB-флэш, «Сетевой ПК» – доставить файл на один из компьютеров в сети, а «Локальный ПК» дает возможность на компьютере, непосредственно подключенном к МФУ, прикрепить скан в качестве вложения к почтовой программе, открыть в заданном приложении, поместить в требуемую папку или отправить через PC-факс. Нажатие пиктограммы «Удаленный ПК» необходимо для работы с помощью TWAIN – если эта функция в данный момент не активна, соединение с МФУ не состоится. При тестовом сканировании через автоподатчик, работа которого не отличалась особой быстротой (темп для десяти страниц А4 300 dpi, оттенки серого, был чуть более 7 с./мин), порадовал двусторонний режим, когда лист протягивается над сканирующим элементом сначала одной, а затем другой стороной: скорость для того же текста, распечатанного с двух сторон на пяти страницах, была практически идентичной. Односторонний документ А3 с такими же настройками был оцифрован в темпе 4,5 с./мин, а цветной А4 с 600 dpi – 2,3 с./мин.

Кнопки запуска процесса черно-белого и цветного копирования (сканирования) раздельные, что удобно. Скорость выдачи монохромных копий А4 с автоподатчиком и установкой «Текст и фото» составила 34 с./мин, в дуплексе – 19,2 с./мин Для формата А3 – соответственно 17,1 и 11,4 с./мин, а цветного одностороннего документа А4 – около 15 с./мин.

Факсимильный модуль позволяет выполнять как индивидуальные, так и групповые рассылки, в телефонной книге могут храниться данные до 500 адресатов. На установочном диске также содержится программа PC-факса.

Аппарат использует однопроходную систему формирования изображения. Ресурс туб с тонером довольно высок – 9,5 тыс. страниц для черного и по 10 тыс. – для каждого из цветов CMY. Выйдя в соответствующий пункт меню, всегда можно получить на экране МФУ информацию об остаточном ресурсе не только тонеров, но и фотобарабанов, узла термозакрепления и ремня переноса.

Несмотря на то, что OKI MC860dn показался нам несколько упрощенным по сравнению с иными скоростными полноцветными аппаратами, его функциональность вполне отвечает требованиям, предъявляемым к МФУ «общего доступа» средними и небольшими офисами. А если учесть еще и разумную как для такого аппарата цену, думаем, он сможет стать достойной альтернативой покупке сугубо монохромного устройства для тех, кто в полной мере осознает преимущества присутствия цвета в деловой документации.

Дополнительные материалы:

Сканы отпечатков OKI MC860dn, PostScript, 1200х600 dpi, изображения увеличены:

OKI MC860dn скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего OKI MC860dn скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего
OKI MC860dn скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего OKI MC860dn скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего
OKI MC860dn скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего
OKI MC860dn скорость, функциональность, цвет — и ничего лишнего

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT