`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Телепроект HP ProCurve Networking

Статья опубликована в №25 (691) от 14 июля

+11
голос

Телеканалы тоже используют информационные технологии. Пока не слишком активно и широко, как другие отрасли, но тенденция к росту имеется. Хотя внедрения здесь не особо афишируются и создается иллюзия их отсутствия, ИТ-проекты в ТВ-индустрии есть, и среди них подчас можно обнаружить довольно интересные. Так что когда один из них был предложен нам для обзора, мы не колебались.

«Дом-2»

Телепроект HP ProCurve Networking
Филипп Петренко: «Мы получили сетевую инфраструктуру, которая отвечает всем поставленным требованиям по отказоустойчивости и характеризуется низкой стоимостью владения»

ЗАО «Телерадиокомпания "Украина"» – один из крупнейших национальных каналов. Его основным акционером является группа «Систем Кэпитал Менеджмент», рассматривающая медийный бизнес как одно из стратегических направлений своей деятельности. По результатам исследования агентства GfK Ukraine за II квартал 2009 г., ТРК «Украина» вышла на третье место в рейтинге общенациональных телеканалов с показателями доли 8,89% и рейтинга 1,26%.

Сегодня одна из первоочередных задач компании – формирование медиагруппы с главным каналом общего интереса и рядом тематических. «Это мировая тенденция, ответ телевидения на развитие технологий, – считает Вальдемар Дзики, генеральный директор ТРК «Украина». – В будущем рынок будет состоять не из каналов, а из медиагрупп, имеющих в своей структуре не только общенациональные, но и тематические, нишевые каналы. Уже сейчас 10–12% украинского телерынка – это узкопрофильные структуры, именно в этом секторе и происходит рост. Для примера – в США такие структуры занимают 45% рынка». По словам г-на Дзики, ТРК «Украина» будет запускать до шести каналов. Уже ведет вещание «Футбол», «Новини» стартует в конце 2009 – начале 2010 гг., дальше планируется создание узкопрофильных женского и молодежного телеканалов. В рамках новой стратегии компания переносит свой центр из Донецка в Киев. «Потому что здесь и политики, и звезды. Сложно было бы их приглашать к себе», – отмечает Вальдемар Дзики. Новый киевский офис ТРК «Украина» общей площадью 6600 м2 уже на протяжении года строится в бизнес-центре «Ритм». Здесь будут находиться администрация и производственные помещения для технических и творческих служб телеканалов.

Кастинг

Телепроект HP ProCurve Networking
Схема реализации проекта сетевой инфраструктуры ТРК «Украина»

К строительству нового офиса компания подошла со всей серьезностью. Так, по словам Филиппа Петренко, ИТ-директора ТРК «Украина», техническим директором Пшемысловом Кулой ему была поставлена задача создать сетевую инфраструктуру, характеризующуюся высокими показателями отказоустойчивости и надежности. Чтобы понять, как это делать, пришлось обратиться за помощью к коллегам, но, как выяснилось, украинские телеканалы не всегда уделяют должное внимание вопросам бесперебойной работы. Компании не оставалось ничего другого, кроме как попытаться решить проблему вместе с поставщиками уже в рамках тендера. В объявленном конкурсе приняли участие более шести интеграторов с пятью-шестью вариантами построения корпоративной сети – в предложениях варьировались степень отказоустойчивости и масштабируемости решения, а также цена. Как сообщает ИТ-директор ТРК «Украина», на их анализ пришлось потратить довольно много времени. Чтобы подобрать самое подходящее решение, в компании выделили те критерии, которым должна удовлетворять сеть, и поставили каждому из них приоритет. На первое место по важности вышла надежность, за ней – масштабируемость, производительность, эффективность, поддержка, управляемость и на последнем месте – стоимость. «Цена вопроса в рамках бюджета нас интересовала менее всего, основную ставку мы делали на надежность и масштабируемость», – отметил Филипп Петренко в беседе с корреспондентом «Компьютерного Обозрения». В результате наибольшее количество баллов получило предложение от Integrity Systems, в котором применялось сетевое оборудование производства HP ProCurve Networking. Интегратор является одним из ключевых партнеров HP в Украине, обладая уникальной на сегодня среди отечественных компаний компетенцией HP Preferred Partner Gold ProCurve Networking Master – наивысшим уровнем специализации по сетевым решениям HP ProCurve. Пользуясь принятой в ТВ терминологией, рейтинг предложенного решения составил 81,5 балла. По оценкам г-на Петренко, следующий за ним бренд набрал 72 балла.

Сценарий, декорации и костюмы

Телепроект HP ProCurve Networking
Как отмечает Сергей Любохинец, для обеспечения отказоустойчивости в решении применялись резервные коммутаторы, соединения, блоки питания, а также специальные протоколы

Проект реализовывался в конце весны – начале лета. На составление технического задания у специалистов ТРК «Украина» ушла неделя. При этом они обращались к мировому опыту применения продуктов HP ProCurve Networking – например, ими было проанализировано схожее решение, внедрявшееся во французской Canal+ Group. Порядка 14 дней заняло его проектирование, за 45 была осуществлена поставка оборудования компанией HP. Наконец, непосредственно работы потребовали всего три дня.

Как отмечает Сергей Любохинец, консультант Integrity Systems по сетевым решениям, выступивший архитектором проекта, в ТЗ учитывались возможности передачи потокового видео со всеми вытекающими отсюда требованиями: высокой пропускной способностью сети, низкими задержками, исключением эффекта дрожания фазы, поддержкой протоколов для многоадресной передачи трафика. Здесь же был отражен запрос клиента к возможности бесшовного роуминга, предполагающего способность свободного перемещения сотрудников по офису с ноутбуком или телефоном без обрывов связи.

Особо вдаваться в технические детали реализации проекта не будем, а рассмотрим вкратце применяемые здесь устройства и те приемы, за счет которых повышается надежность работы. Итак, в качестве ядра сети эксплуатируется устройство HP ProCurve Switch 5400zl с усовершенствованными коммутаторами уровней 2/3/4, выполненными на основе архитектуры Adaptive EDGE, в которой интеллектуальные ресурсы и средства принятия решений находятся на периферии, а управление осуществляется из центра. Как заявляет Сергей Любохинец, благодаря интерфейсам 10/100/1000Base-T, встроенной технологии PoE, соответствию стандарту 10GbE и удобной конструкции шасси с возможностью каскадирования коммутаторы 5400-й серии отличаются масштабируемостью, простотой развертывания, эксплуатации и технического обслуживания в любой сетевой среде. Для целей резервирования применяется два шестимодульных HP ProCurve Switch 5400zl, являющихся маршрутизаторами, балансирующими нагрузку. «Следует отметить, что каждый сервер подключается к сети также посредством дублирующего соединения, – указывает архитектор решения. – Принцип избыточности также применяется на уровнях распределения и доступа, где функционируют коммутаторы HP ProCurve Switch 3500 и HP ProCurve Switch 2610 соответственно».

Телепроект HP ProCurve Networking
Модульная архитектура позволит организации в будущем без больших затрат расширять систему, что с учетом планов развития компании весьма актуально

Беспроводная сетевая инфраструктура ТРК «Украина» состоит из основного и резервного модулей управления HP ProCurve Wireless Edge Services zl Module, монтируемых в шасси 5400zl, и радио-портов HP ProCurve Radio Port 210. Как отмечает ИТ-директор компании, посредством первых можно централизованно управлять объединенной проводной и беспроводной сетевой инфраструктурой с помощью одних программных инструментов.

Важную роль при проектировании и построении отказоустойчивой сети играет резервирование блоков питания. Данный вопрос в рассматриваемом проекте был тщательно продуман уже в процессе реализации. В соответствии с базовым правилом о необходимом количестве блоков было решено эксплуатировать два элемента по 875 Вт в каждом шасси, а также внешний для коммутаторов уровня доступа.

Наконец, цель была достигнута за счет применения специальных протоколов. Это Multiple Spanning Trees Protocol, обеспечивающий защиту от петель на уровне коммутаторов; Virtual Router Redundancy Protocol, гарантирующий быстрое восстановление в случае аварий; Link Aggregation Control Protocol, позволяющий объединить несколько физических каналов в один логический, что дает возможность увеличивать пропускную способность и повысить надежность; технология Distributed Trunking, которая дает высокую доступность и балансировку потоков данных между серверами и коммутаторами.

Стоп! Снято!

По мнению Филиппа Петренко, в результате реализации проекта его компания получила сетевую инфраструктуру, которая отвечает всем поставленным требованиям по отказоустойчивости. Более того, модульная архитектура позволит организации в будущем без больших затрат расширять систему, что с учетом планов развития компании весьма актуально.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT