`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Насколько популярны короткофокусные проекторы?

Статья опубликована в №23 (689) от 30 июня

+11
голос

Основным достоинством мультимедийных проекторов с коротким фокусным расстоянием является оптическая система, позволяющая располагать устройство в непосредственной близости от экрана, что особенно полезно при их использовании в небольших помещениях. Мы поинтересовались у ряда поставщиков, насколько такие модели востребованы у нас в стране и как развивается рынок проекционного оборудования в целом.

Сергей Дорофеев

руководитель департамента DiVision компании DataLux

Насколько популярны короткофокусные проекторы?

По нашим подсчетам, за 2008 г. в Украине было реализовано не более 9,5 тыс. проекторов. Причем начиная со второй половины сентября продажи снизились практически вдвое. Поскольку такие устройства не являются предметом первой необходимости, мы предполагаем, что в 2009 г. данная тенденция сохранится и объем рынка в количественном выражении сократится до 5 тыс. штук.

Как и во многих других товарных сегментах, спрос сместился в бюджетный сегмент, и определяющим фактором становится не имя производителя или технические характеристики устройств, а исключительно минимальная цена. Снизился интерес к моделям инсталляционного класса. При этом все еще находят своего покупателя проекторы для домашнего кинотеатра, в том числе класса Hi-End в ценовой категории свыше 5 тыс. долл. Между тем основными потребителями такой техники остаются бизнес и сфера образования, на которые, по сути, приходится 90–95% проекционного рынка в стране.

В структуре наших продаж наибольшим спросом на сегодня пользуются модели стоимостью до $800 с яркостью 2000–2200 ANSI лм, разрешением SVGA или XGA и имеющие стандартный набор интерфейсов.

Рынок короткофокусных проекторов активно развивается во всем мире, но в Украине пока спрос на них невелик. Основная причина – цена (эти устройства на 30–50% в зависимости от бренда, дороже аналогичных моделей с обычными параметрами оптики). Чаще всего их приобретают учреждения сферы образования, особенно в сочетании с интерактивной доской, а также компании, которым необходим проектор для небольшой комнаты.

Дмитрий Карташев

технический директор компании CTC Capital

Насколько популярны короткофокусные проекторы?

Объем украинского рынка проекторов в 2008 г. составил около 15 тыс. штук, а в его начале рост продаж достигал 30% в годовом сравнении. Наиболее популярными стали аппараты со световым потоком 2000–2500 ANSI лм и разрешением 1024×768 пикселов при минимуме функциональных возможностей. Устройства данного класса составили около 70% рынка. Еще около 10% сбыта пришлось на модели для домашнего кинотеатра с разрешением 1280×720 точек. Возможно, это было связано с активным потребительским кредитованием.

В нынешнем году рынок проекторов сократится на 50–60% по отношению к 2008 г. Спрос на определенные их типы достаточно рваный, хаотичный, не поддающийся статистической обработке, что, по всей вероятности, соответствует процессам в экономике. Многие инфраструктурные проекты заморозились. Это в первую очередь сказалось на сегменте инсталляционных проекторов, который практически сведен к нулю.

Все поставщики планируют свою деятельность минимум на квартал вперед. При достаточно динамичном начале продаж в 2008 г. и последовавшим затем резким их падением у многих образовались значительные товарные запасы. При этом у основных производителей линейка проекторов обновляется примерно раз в полгода, и потому необходимо достаточно быстро распродавать склад для поддержания его в актуальном состоянии. В то же время потребитель в сложившихся экономических условиях стремится приобретать все самое недорогое. В линейке Sanyo, например, это модели PLC XW-57, PLC XW-60, PLC XU7578.

Что касается короткофокусных проекторов, то это довольно перспективное направление. Однако на сегодня такие устройства достаточно дороги, и, скажем, отечественный образовательный сектор не готов платить за их возможности. Как правило, они используются с интерактивными досками, но стоимость подобного комплекта довольно высока, поэтому удобные в применении короткофокусные модели замещаются более дешевыми с аналогичными характеристиками.

Татьяна Павицкая

продукт-менеджер по системам визуализации компании RRC Ukraine

Насколько популярны короткофокусные проекторы?

Аналитическое агентство DTC оценило объем продаж проекторов в Украине в 2008 г. на уровне 16 тыс. устройств, в то время как, по данным поставщиков, он едва превысил 10 тыс. штук. Не слишком активный спрос связан прежде всего с политической и экономической ситуацией во втором полугодии.

Текущий год будет непростым для всего ИТ-рынка. Не станут исключением и проекторы. Ведь более половины их продаж у нас в стране приходилось на тендеры для государственных структур, а выделение средств из бюджета резко прекратилось. Да и платежеспособность населения упала, вследствие чего сейчас потребителя в основном интересуют бюджетные модели. Показатели за I квартал текущего года оказались хуже первой четверти 2008 г. Однако в III квартале мы ожидаем улучшения ситуации.

Популярные модели ViewSonic – бюджетная PJ513D и выпущенная ей на смену PJD5111, которая отличается повышенной до 2500 ANSI лм яркостью и контрастностью 2400:1, благодаря чему появляется возможность демонстрировать яркое изображение высокого качества даже в больших помещениях. Еще один бестселлер – универсальный проектор для малого и среднего бизнеса PJD6210-WH – весьма востребованный у наших клиентов аппарат с одним из лучших параметров «общей стоимости проекции».

Если говорить о короткофокусных устройствах, то в мае компания ViewSonic распространила информацию о начале поставок новой модели для образовательной сферы – PJD5351, способной выводить изображение с диагональю 50" на расстоянии около 1 м. Интерес к подобным проекторам на отечественном рынке только зарождается.

Евгений Садовников

начальник отдела продаж компании «Ингресс»

Насколько популярны короткофокусные проекторы?

Объем отечественного рынка проекторов в прошлом году составил около 9 тыс. штук. Хотелось бы надеяться, что в текущем он останется на том же уровне или немного вырастет. Наша компания занимается дистрибуцией устройств всех типов: для образования, бизнеса, инсталляционных и для домашних кинотеатров. В настоящее время наиболее востребованы первые два вида.

Образовательные учреждения стремятся сделать процесс обучения современным и увлекательным, поэтому все чаще применяют мультимедийное и интерактивное оборудование. У нас в стране этот сегмент невелик по европейским масштабам, но развивается довольно динамично. Бизнес-пользователями проектор уже воспринимается как неотъемлемая часть современного конференц-зала или демонстрационного помещения. Также сформировался устойчивый спрос на аппараты Full HD для домашнего кинотеатра и на устройства с функцией беспроводного доступа – все больше людей готовы заплатить за повышение удобства эксплуатации.

Самыми популярными в Украине остаются бюджетные проекторы с разрешением SVGA. Это такие аппараты, как NEC NP100 (2100 ANSI лм), BenQ MP512 (2200 ANSI лм), Epson EB S6/S62 (2200/2000 ANSI лм). При сравнительной низкой цене они имеют достаточную светосилу для работы на цветных поверхностях – на классных школьных досках, например. В последнее время массовый спрос стал постепенно смещаться в сторону более профессиональных моделей с разрешением XGA и выше. Также начинает приобретать популярность Epson DM2 – устройство для домашнего кинотеатра по доступной цене, отличительной особенностью которого являются встроенный DVD-проигрыватель и акустическая система.

Сегмент короткофокусных проекторов, несмотря на их более высокую стоимость, постоянно растет. Вызвано это увеличивающимся спросом на интерактивные доски, с которыми подобные аппараты применять удобнее, поскольку свет из объектива не слепит докладчика. В числе таких моделей можно назвать NEC WT610, Epson 400W, BenQ 512ST.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT