`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Насколько востребована фотопечать?

Статья опубликована в №21 (687) от 16 июня

+11
голос

Такой наглядный показатель возможностей струйных печатающих устройств, как минимальный объем капли, уже достиг разумного предела, исчерпав тем самым и свой маркетинговый потенциал. Мы попросили прокомментировать современную ситуацию в отрасли представителей основных производителей и их дистрибьюторов.

Насколько востребована фотопечать?

Дмитрий Дружинин

менеджер категории розничных продуктов IPG представительства HP в Украине

Если говорить об объеме отечественного рынка струйной фотопечати за прошлый год, то, судя по косвенным данным, речь идет приблизительно о 10 млн долл. Прогнозировать же что-либо на 2009 г. сложно ввиду большого количества факторов, влияющих на экономическую ситуацию в целом.

Что касается МФУ, то тут следует четко различать устройства «с возможностью фотопечати» (к данной категории относятся все наши модели) и «фото-МФУ», обеспечивающие высокую степень удобства обработки и печати фотоизображений. Во втором случае, по понятным причинам, мы после длительного роста временно наблюдаем спад – доля таких продуктов сократилась приблизительно от трети до пятой части общего объема.

Самая востребованная модель фото-МФУ компании – это HP Photosmart C4483, предлагающая оптимальный баланс с точки зрения общего набора возможностей и стоимости. Интересный момент – доля продаж флагмана линейки HP Photosmart C8183, несмотря на негативные рыночные тенденции, сохранилась. Здесь, полагаю, сыграл свою роль целый набор ее уникальных характеристик.

Среди дополнительных функций наших устройств в целом стоит отметить поддержу беспроводной печати и различных флэш-носителей, отдельный фотолоток, простоту управления, например посредством сенсорного дисплея.

Что касается тенденций, то они общеизвестны – с ростом доли цифровых фотокамер и камерофонов предпочтения смещаются от минилабов к домашней печати и фотокиоскам/онлайн-службам. Однако отечественные реалии вносят свои коррективы, и сервисам самообслуживания у нас в стране предстоит пройти еще достаточно долгий путь, чтобы стать по-настоящему массовыми.

Насколько востребована фотопечать?

Юлия Соколова

маркетинг-менеджер представительства «Эпсон Европа Б.В.» в Украине

Несомненно, доля продаж МФУ с возможностью фотопечати с каждым годом увеличивается. Так, с 2007 г. для устройств Epson она выросла на 12% и к концу 2008 г. достигла 69%. В специализированном же фотосегменте динамика ниже – 5% за последние два года – до 27% в 2008 г.

По итогам прошлого года лидерами продаж у нас стали принтер Epson Stylus Photo R290 и МФУ Epson Stylus Photo RX610. Оба предлагают одинаково высокое качество вывода фотографий, разница лишь в необходимом пользователю наборе функций.

Наиболее популярной дополнительной возможностью является встроенный кард-ридер. Кроме того, уверена, в перспективе неотъемлемой частью печатающих устройств станет более удобное беспроводное подключение.

Безусловно, в текущей экономической ситуации самыми востребованными будут универсальные устройства, причем предпочтительными станут более дешевые из них.

Аналитики полагают, что отечественный рынок струйных устройств восстановится до состояния 2008 г. только к 2013 г. Впрочем, многое зависит от общей ситуации в стране, и улучшение наступит ранее. Например, вследствие привлечения инвестиций в рамках подготовки к Евро 2012.

Насколько востребована фотопечать?

Владимир Глущенко

бренд-менеджер отдела периферийного оборудования компании MTI

По нашим данным, объем украинского рынка фотопечати в 2008 г. составил немногим более 25 млн долл. Несложно предположить, что в этом году показатели будут значительно меньше.

Продажи многофункциональных устройств с возможностью вывода фотографий снизились с 55% всех реализованных МФУ в начале прошлого года до 45% в текущем. Скорее всего это вызвано общим падением спроса и переориентацией потребителей на более дешевые модели.

Среди предлагаемых нашей компанией устройств самые популярные – шестицветные Epson Stylus Photo RX610/615, а также четырехцветные модели Epson Stylus Photo TX200/209/400/409. Все они оснащены кард-ридерами, и большинство – цветными ЖК-экранами.

Также пользуется спросом сравнительно новое устройство Epson Stylus Photo TX800FW. Помимо стильного дизайна и быстрой качественной печати, к его особенностям можно отнести: возможность беспроводного подключения, наличие факса, автоподатчика, большой дисплей 8,9", сенсорное управление, кард-ридер и печать на CD/DVD.

Насколько востребована фотопечать?

Алексей Кирилюк

продукт-менеджер компании «Юг-Контракт»

В прошлом году в Украине было реализовано устройств с возможностью фотопечати на сумму около 50 млн долл. При этом доля МФУ среди них составила до 40% в количественном выражении и около 50% – в денежном.

В 2009 г. ожидается падение объемов данного сегмента на 35–45% в денежном выражении по сравнению с 2008 г. На фоне этих изменений мы прогнозируем повышение интереса к фотокиоскам. Доля фотолабораторий, которая значительно упала в последнее время, постепенно стабилизируется, о чем уже свидетельствуют продажи за I квартал. Будет расти процентная часть струйных МФУ, а также продолжится удешевление устройств.

Среди наших бестселлеров хотелось бы отметить МФУ Canon PIXMA MP540 и струйный принтер Canon PIXMA IP3600. Оба устройства предоставляют возможность печати с разрешением 9600×2400 точек, а минимальный объем капли у них составляет 1 пл.

Из дополнительных функций, на мой взгляд, в ближайшей перспективе будет востребовано наличие кард-ридера и Wi-Fi-модуля.

Насколько востребована фотопечать?

Кирилл Кропивка

продукт-менеджер направления периферии компании K-Trade

По итогам прошлого года среди всех реализованных нами МФУ доля аппаратов с возможностью фотопечати составила 14% в штучном выражении. Мы ожидаем увеличения этого показателя за счет повышения спроса в корпоративном сегменте. Кроме того, к осени должны вырасти продажи домашних фотопринтеров. Этому, в частности, может поспособствовать увеличение сбыта цифровых фотокамер высокого разрешения.

Одна из наиболее востребованных у нас на данный момент моделей – многофункциональное устройство Canon PIXMA MP190, способное выводить качественные фотографии благодаря чернильной капле объемом 2 пл.

Печать на дисках и кард-ридер являются обязательным условием для современных МФУ. Не менее важна также возможность подключения флэш-накопителя и других мобильных устройств, работы в локальной сети (для бизнес сегмента).

Насколько востребована фотопечать?

Артур Погорелов

продукт-менеджер по офисной технике компании Canon

Не возьмусь оценивать сегмент фотопечати – это дело аналитиков. Отмечу лишь, что наша линейка струйных МФУ состоит исключительно из моделей с такой функцией. Даже у аппарата начального уровня Canon PIXMA MP190 объем капли составляет 2 пл, а разрешение – до 4800×1200 точек на дюйм. Это позволяет выводить, к примеру, фотографии лабораторного качества формата 10×15 см «в край» (без полей). Кроме того, устройство комплектуется специальным ПО для обработки изображений.

Из дополнительных функций потребителей чаще всего интересуют возможность работы с разнообразными картами памяти (наличие встроенного кард-ридера) и печать на дисках.

Если судить только с точки зрения рынка устройств печати, то можно уверенно говорить, что в 2009 г. спрос практически полностью сместится в сторону МФУ, а в сегменте обычных струйных принтеров будут доминировать дорогие профессиональные модели.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT