`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Как LG Flatron W53/W54 заботятся о здоровье глаз

Статья опубликована в №19 (685) от 2 июня

+11
голос

Обновление модельной линейки ведущего производителя – это всегда интересное событие, но в данном случае – особенно. В числе представленных компанией LG мониторов наше внимание привлекли аппараты, оснащенные пакетом Smart-функций, призванных снизить утомляемость при работе с ПК.

LG Flatron W2253TQ

Размер диагонали 22"

Разрешение 1920×1080 пикселов

Соотношение сторон 16:9

Тип матрицы TN + film

Шаг пикселов 0,248 мм

Время реакции ячеек (G-to-G) 2

Отображаемое количество цветов 16,7 млн

Максимальная заявленная/измеренная яркость 300/245 кд/м²

Максимальная заявленная/измеренная статическая контрастность 1000:1/ 1000:1

Максимальная заявленная/измеренная динамическая контрастность 50 000:1/ 7644:1

Углы обзора горизонтальные/вертикальные 170/160

Интерфейсы DVI, VGA

Габариты (Ш×Г×В)
523×337×61 мм

Ориентировочная цена $240

Мониторы предоставлены представительством LG в Украине

Автояркость; высокие скоростные характеристики

Ограниченные вертикальные углы обзора; высокая светимость при включении автояркости

Быстрый монитор на TN, больше подходит для домашне-развлекательных задач

Как LG Flatron W53/W54 заботятся о здоровье глаз

Основные составляющие комплекса мер по сохранению зрения пользователя ПК, работающего с новыми дисплеями производства LG, таковы: автоматическая регулировка яркости подсветки, настраиваемая по данным датчика внешней освещенности; периодическое напоминание о необходимости сделать перерыв при постоянном взгляде на дисплей; режим Cinema mode, позволяющий приглушить яркость значительной площади экрана, не используемой при демонстрации видеороликов. Рассмотрим подробнее, как данные компоненты проявили себя в реальной эксплуатации моделей Flatron W2253TQ и W2254TQ.

Первая составляющая, Cinema mode, требует для функционирования установленной на подключенном ПК программы forteManager. Их симбиоз позволяет с помощью мыши выделить на экране произвольную область, в которой сохраняются настройки изображения, выбранные во встроенном меню. На остальной площади дисплея яркость и контрастность сильно снижаются – судя по результатам измерений, до минимальных величин. Выделенным оказывается лишь необходимый фрагмент, а остальная поверхность экрана уже не будет выполнять роль мощной лампы, светящей в глаза оператору и утомляющей их. По нашему мнению, данный режим будет хоть как-то полезен при демонстрации видеоизображений, получаемых в низком разрешении с одного из онлайновых видеосервисов.

Автоматическое напоминание о необходимости сделать перерыв на 5 мин при работе за монитором в течение часа и на 10–15 мин в течение двух – довольно своеобразный способ снизить усталость глаз. Конечно, для полностью неподготовленного персонала и детей он, возможно, и окажется эффективным. Но все же на порядок более действенным станет правильная настройка параметров изображения, зависящая в том числе и от уровня внешнего освещения.

Именно для этого и предназначена функция автоматической регулировки яркости, основанная на уровне внешней освещенности, измеряемой датчиком в нижнем правом углу фронтальной панели. Ведь наиболее эргономичной окажется такая светимость монитора, при которой он не будет слишком выделяться из окружающего пространства, а контраст картинки на экране и вокруг него сведен к минимуму. В протестированных аппаратах эта возможность реализована, и работу данной системы стоит рассмотреть подробнее.

Измеренный диапазон светимости начинается от уровня 63–64 кд/м² и простирается до максимума, обеспечиваемого монитором. Время грубой перестройки составляет 15–20 с, тонкая регулировка осуществляется еще в течение 30–40 с, выглядит достаточно плавной и не приводит к раздражающему «миганию» подсветки. Интересно, что при включенной функции регулировка яркости во встроенном меню блокируется, зато ее изменение из пакета forteManager вполне возможно, но приводит к отключению автояркости.

По субъективным впечатлениям уровень светимости, устанавливаемый автояркостью, оптимизирован для применения мониторов в развлекательных целях. Измерения показали, что при внешнем освещении 75–80 кд/м² система настраивала дисплей на среднее значение 190–210 кд/м², что достаточно много для работы в офисных пакетах и вообще с приложениями, использующими светлый фон. Зато для просмотра видеороликов такой яркости вполне достаточно. Похоже, что в алгоритме не хватает подстройки по площади белого, выводимого ПО. Взаимовлияние такого параметра и датчика внешней освещенности могло бы дать полностью универсальную систему автонастройки.

LG Flatron W2254TQ

Размер диагонали 22"

Разрешение 1680×1050 пикселов

Соотношение сторон 16:10

Тип матрицы TN + film

Шаг пикселов 0,282 мм

Время реакции ячеек (G-to-G) 2

Отображаемое количество цветов 16,7 млн

Максимальная заявленная/измеренная яркость 300/232 кд/м²

Максимальная заявленная/измеренная статическая контрастность 1000:1 / 1050:1

Максимальная заявленная/измеренная динамическая контрастность 50 000:1 / 67 352:1

Углы обзора горизонтальные/вертикальные 176/170

Интерфейсы DVI, VGA

Габариты (Ш×Г×В)
518×369×63 мм

Ориентировочная цена $250

Мониторы предоставлены представительством LG в Украине

Автояркость; высокие скоростные характеристики

Ограниченные вертикальные углы обзора; высокая светимость при включении автояркости

Быстрый монитор на TN, больше подходит для домашне-развлекательных задач

Как LG Flatron W53/W54 заботятся о здоровье глаз

Мониторы, проходившие тестирование, практически не отличаются между собой внешне. Их корпус и тонкая рамка вокруг экрана выполнены из темного глянцевого пластика, нерегулируемое основание имеет тот же цвет и фактуру. Управление и навигация по встроенному меню производится с помощью сенсорных кнопок на нижней правой части фронтальной панели. Еще один компонент комплекса Smart упрощает работу с ними: Live Sensor представляет собой датчик, распознающий приближение ладони и включающий чувствительные области и их обозначения красными светодиодами до первого касания. Из интересных настроек следует отметить возможность отключения индикатора питания.

Будучи похожими внешне и по длине диагонали, мониторы отличаются по формату и количеству пикселов. Модель LG Flatron W2253TQ имеет разрешение Full HD и обеспечивает демонстрацию 1080 строк при соотношении сторон 16:9. Измеренный диапазон изменения яркости для данного устройства (10–245 кд/м²) подойдет для любых областей применения и уровней внешней освещенности. Графики цветовой температуры очень стабильны для каждого из пяти режимов цветности, градиент насыщенности серого передается с минимальной ступенчатостью и без цветовых артефактов при любых настройках.

Субъективно наилучшее изображение получается при настройке контраста 67%, при бoльших значениях проявляется насыщение в светлых областях. Стоит отметить, что при выборе цветового пространства sRGB достигается максимальная измеренная контрастность картинки, равная 1000:1.

Модель Flatron W2254TQ отличается 1050 строками разрешения при соотношении сторон 16:10. Измеренные зависимости цветовых температур от насыщенности серого отличаются завышенными значениями, особенно в области 10–50%, где почти во всех режимах присутствует выброс. Наиболее стабилен и соответствует ожидаемым значениям график в цветовом пространстве sRGB.

Передача градиента серого, так же как и у младшей модели, хороша, небольшая ступенчатость при просмотре статических фото практически незаметна.

Клипинг в светлых областях начинался при установке регулировки контраста более 66%, данное значение выглядит оптимальным для этого монитора. Стоит отметить высокую измеренную статическую контрастность 1050:1 и впечатлившую динамическую, в среднем она составила 33 000:1.

Как LG Flatron W53/W54 заботятся о здоровье глаз
Как LG Flatron W53/W54 заботятся о здоровье глаз

Помимо инструментальных измерений, проводились субъективная оценка качества изображения и скоростных характеристик обоих мониторов. По второму параметру они произвели хорошее впечатление, а после включения в меню технологии разгонного импульса RTC отклик становился просто отличным.

На качество картинки сильнее всего влияли ограниченные углы обзора по вертикали, присущие матрицам, выполненным по технологии TN, приводящие к сильному избытку контраста и высветлению при взгляде сверху и затемнению изображения при отклонении ниже оптической оси матрицы. Наиболее мягкая передача оттенков достигается при снижении яркости до значений 25–30%. Злоупотребление данным параметром и контрастностью делает фотографии слишком жесткими с резкими переходами цветов.

Итоговое впечатление, которое произвели мониторы из новой линейки LG Flatron, следующее: при использовании функции автояркости эти модели хорошо подходят для применения в развлекательном домашнем центре. Тщательная настройка позволит применять дисплеи для офисной работы, но все же это не совсем то, для чего они оптимизированы. Функции же системы Smart, помогающие пользователям сберечь зрение, пока выглядят больше «пробой пера» (особенно учитывая, что мониторы с датчиками освещенности и авторегулировкой яркости других производителей уже давно присутствуют на рынке), но все же такое начинание стоит всячески приветствовать.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT