`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ZyXEL V352L EE: Skype-телефония без компьютера

Статья опубликована в №14 (680) от 21 апреля

+22
голоса

Если IP-телефонию многие эксперты относят к категории «предкризисных» технологий, внедрение которых требует значительных начальных инвестиций, то VoIP-система Skype продолжает в условиях рецессии бизнеса наращивать свою долю, завоевывая все большее число сторонников среди сотрудников компаний малого и среднего бизнеса, вынужденных часто пользоваться междугородной и в особенности международной связью.

ZyXEL V352L EE

Список контактов Skype до 200 записей, с отображением состояния

Поддержка служб Skype поиск, Voicemail, SkypeOut, SkypeIn

Режимы набора в телефонную линию импульсный, тональный

Определитель номера АТС Caller ID (FSK)

Интерфейсы Ethernet 10/100 Мб/с, телефонная линия

Связь с трубкой DECT (1,88–1,90 ГГц), 50 м в помещении

Дисплей трубки цветной ЖКИ, 128×128

Габариты и масса:
трубка 135×50×30 мм/118 г
базовая станция
178×119×30 мм/194 г

Ориентировочная цена $250

Предоставлено представительством ZyXEL в Украине

Отличное качество звукового тракта, превышающее стандарты обычной телефонии; корректное шумо- и эхоподавление в канале связи; полноценная поддержка базовых услуг Skype

Нет функции отправки коротких сообщений; отсутствие кнопки поиска трубки

Высококлассное автономное комбинированное устройство Skype/АТС для дома и малого офиса

ZyXEL V352L EE Skype-телефония без компьютера

Старания лидера по доле услуг международной связи Skype расширить свою нишу в сегменте малого и даже среднего бизнеса не новы. И если ранее скептическое отношение к нему обусловливалось необходимостью гарантированного предоставления услуги либо другими корпоративными требованиями, то сегодня предложение сократить расходы на телефонные и видеокоммуникации звучит для множества компаний все более и более заманчиво. Ощутили это внимание и сами владельцы технологии. Например, они предлагают для бета-тестирования Skype For SIP, адресованную владельцам учрежденческих АТС, а со специальной странички сайта – контроль расхода денег на счете в Skype и централизованное управление счетами всех сотрудников компании.

О широких сервисных возможностях технологии написано многое. Однако ей присущ и ряд ограничений, основными среди них являются крайне низкая мобильность и, как правило, необходимость в постоянно включенном компьютере для работы программного виртуального телефона. Если по первому пункту, чтобы не допустить экспансии Skype в мобильную сферу, американские и европейские операторы (среди них Orange и O2) решили закрыть вход в их сегмент рынка, заявив о запрете использования Skype в своих сетях и даже собираясь пересмотреть ряд партнерских соглашений с Nokia (ранее намеревающейся предустанавливать Skype-клиент на новые модели смартфонов), то в отношении «отвязки от ПК» искусственных препятствий, на первый взгляд, быть не должно. Однако фактически появление автономных моделей, подключаемых напрямую к Интернету, тормозят закрытость протоколов и алгоритмов, а также ограниченная доступность разработчикам фирменного SDK. Следствием этого стало то, что большая часть представленных на украинском рынке Skype-телефонов, по сути, являются внешними звуковыми картами, обслуживающими голосовой и вызывной тракты телефона. То есть даже в варианте беспроводных трубок остается необходимость подключить базу к USB-порту компьютера и (в двустандартных моделях) к линии городской телефонной сети.

В начале этого года законченные автономные устройства, позиционируемые для дома и небольшого офиса, анонсировала на отечественном рынке ZyXEL. DECT-телефон «два в одном» ZyXEL V352L EE позволяет объединить работу в Skype (без необходимости установки программного клиента на компьютере для звонков через Интернет) с предоставлением услуг традиционной телефонии.

ZyXEL V352L EE Skype-телефония без компьютера

Прежде чем перейти к описанию особенностей исполнения комплекта и забегая несколько вперед, оговоримся, что по функциональности, качеству предоставления услуг и реализации набора базовых сервисов претензий к устройству в ходе тестовой эксплуатации нет. Это позволяет в материале сконцентрироваться на потенциально неприятных для потребителя недочетах тестируемой версии микрокода, на наш взгляд, вполне устранимых в дальнейшем.

«Зарядка» радиотрубки телефона и DECT-база (внешне подобная небольшому маршрутизатору с двумя гнездами RJ-11 и RJ-45) выполнены как различные устройства (для функционирования аппарата потребуется две розетки). По умолчанию ZyXEL V352L EE настроен на получение IP-адреса автоматически, однако через меню трубки можно назначить статический адрес и прописать другие традиционные сетевые настройки. Пользовательский веб-интерфейс либо доступ по Telnet к базе не предусмотрены.

DECT-трубка выполнена из немаркого черного матового пластика и удобно лежит в руке, создавая ощущение добротного продукта: все стыки элементов корпуса плотные, никакого люфта, присущего большинству бытовых моделей, даже при очень сильном нажатии не ощущается. Кнопки достаточно тугие, с четкой фиксацией (тактильным «щелчком»), сопровождающейся ненавязчивым отключаемым звуковым сигналом. На цветном графическом дисплее выводится привычный интерфейс Skype: статус в сети, контакты, история звонков, поиск, услуги.

Отрадно, что в пункте «Основная линия» корректно русифицированного меню телефона можно предварительно назначить приоритетный тип связи. Это позволит при каждом наборе не отвлекаться на то, через какой канал (ГАТС или Интернет) направить вызов.

В процессе настройки Skype предлагается либо авторизовать имеющуюся учетную запись, либо создать новую. В первом случае у тех, кто привык пользоваться разрешенными для услуги спецсимволами, проблем не возникнет: нажатие на #/R позволяет выбрать искомый из расширенной таблицы. Все данные ящика подгружаются автоматически с сервера Skype, что облегчает сохранение списка контактов. Однако локальной телефонной книги абонентов не предусмотрено, поэтому воспользоваться занесенным в нее контактом при отсутствии выхода в Интернет (фактический определенный нами минимальным порог снижения скорости обмена составил 56–58 Кб/с) не удастся, хотя прямой набор номера позволяет без ограничений связаться через ГТС.

Для звонка с применением сервиса SkypeOut нужно набрать номер в международном формате, нажать клавишу вызова, выбрать в меню «Dial on SkypeOut» и повторно нажать ее. Ориентация данного устройства в первую очередь на эту услугу привела еще к одному неудобству: в тестируемой версии прошивки короткие номера из книги обязательно автоматически дополняются префиксами страны и города. При наборе такого номера, например, из Киева на абонента столичной АТС гарантии предоставления услуги нет, ведь подавляющим большинством станций местные номера обрабатываются только в семизначном либо сокращенном формате. Подобный алгоритм вряд ли придется по вкусу и пользователям УАТС – соответствующий префикс при сохранении добавляется между основным номером и кодом. Возможность занесения в список контактов новых телефонных номеров в городском сокращенном местном формате в телефоне не предусмотрена.

Звонок полифонический, однако набор мелодий оставляет желать лучшего, а дозагрузить их также невозможно. К дизайнерским недоработкам можно было бы отнести и отсутствие подсветки клавиш, однако такое решение, несомненно, отразилось бы на длительности времени работы: по результатам тестирования оно составило до двух суток при активном использовании меню и до четырех – в режиме общения средней интенсивности (2 часа в сутки).

К несомненным достоинствам модели следует отнести наличие пульсового способа набора в телефонную линию.

Тем, кто давно задался целью поменять программный телефон на аппаратное независимое от ПК решение, вероятно, бросилось в глаза сходство данной модели с первенцем этого рынка – RTX DUALphone 3088, поступающим в продажу, как правило, серыми каналами по цене на 10–15% ниже рекомендуемой для V352L EE. В противовес ей со скайпофоном от ZyXEL предоставляется гарантия сертифицированного продукта и сервисной, и технической поддержки (бесплатно два года плюс третий после регистрации на сайте), что в нынешних экономических условиях является немаловажным стимулирующим к выбору фактором.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT