`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Новая серверная платформа Intel представлена в Украине

Статья опубликована в №12 (678) от 7 апреля

+11
голос

31 марта в Киеве состоялась официальная презентация новой серверной платформы Intel, на которой были представлены как новые процессоры корпорации, так и первые серверы украинских интеграторов, построенные на их основе.

Новая серверная платформа Intel представлена в Украине
Владимир Шаров: «184 старых сервера можно заменить всего 21 новым!»
Новая серверная платформа Intel представлена в Украине
Экспозиция «ЮСТАР»: Xeon 5500 против Xeon 5400 в рендеринге
Новая серверная платформа Intel представлена в Украине
«1С:Предприятие 8.1» на сервере Entry x7002
Новая серверная платформа Intel представлена в Украине
Рабочая станция «АМИ» Server WS 1.0
Новая серверная платформа Intel представлена в Украине
Сервер баз данных компании «Спецвузавтоматика»
Новая серверная платформа Intel представлена в Украине
Сервер RIM2000 Patriot R5000 для виртуализации

В ходе своего выступления глава представительства Intel в Украине, Беларуси и Молдове Владимир Шаров обратился к истории развития линейки процессоров Xeon и динамике роста требований к серверной инфраструктуре за последние годы. Так, была озвучена тенденция увеличения количества подключенных к Интернету устройств: в течение ближайших нескольких лет, по прогнозам Intel, их число достигнет 15 млрд. Естественно, для обеспечения их своевременным доступом к запрашиваемой информации потребуется адекватная серверная инфраструктура.

Данное обновление платформы Intel является глобальным: она состоит из новейших процессоров Xeon 5500, основанных на микроархитектуре Nehalem EP, чипсета Intel 5520 и сетевого интерфейса Intel 52599 10 Gigabit Ethernet. Каждая из этих подсистем содержит новшества, которые будут востребованы во всех сферах применения серверной продукции, будь-то высокопроизводительные вычисления, серверы баз данных или виртуальные машины.

В ходе презентации Сергей Шевченко, специалист по применению продукции Intel, разъяснил присутствовавшим подробности архитектуры нового поколения процессоров и продемонстрировал ее быстродействие и экономичность в сравнении с предыдущими продуктами. Так, в тестовых приложениях новый Xeon 5500 обеспечил превосходство над аналогичным процессором серии 5400 на уровне 30–70%, при этом энергопотребление систем на основе новых CPU в состоянии покоя снизилось почти вдвое.

На презентации присутствовали представители украинских интеграторов, показавших первые образцы собственных серверов на базе Intel Xeon 5500. Эти системы были ориентированы на разные модели применения.

Так, компания «АМИ» представила рабочую станцию AMI WS 1.0, прямо во время экспозиции выполнявшую задачи рендеринга в пакетах компьютерного моделирования и архитектурного проектирования. На стенде фирмы «Спецвузавтоматика» был установлен сервер R-Line в башенном исполнении, оснащенный SSD-накопителем Intel X25-E и сконфигурированный как сервер баз данных. Компания Entry продемонстрировала стоечный двухпроцессорный сервер Entry x7002 формфактора 1U, оптимизированный для работы с «1С:Предприятие 8.1» и обеспечивающий прирост производительности до 60–70% по сравнению с аналогом предыдущего поколения. Экспозиция фирмы «ЮСТАР» содержала как новейшую систему uSystem ErgoLan SR1630BC, так и модель прошлого поколения с Xeon E5440, обе в исполнении 1U. Благодаря этому присутствующие могли наглядно оценить превосходство Xeon X5560 (Nehalem EP) в задачах рендеринга в Autodesk 3DSMax 2008. Наконец, RIM 2000 установила на своем стенде сервер Patriot R5000 формфактора 2U, на котором в реальном времени выполнялось развертывание Microsoft Windows Server 2003 на виртуальную машину.

Фото: Юрий Акимов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Замечания.

1. Pentium Pro также требовал отдельного Socket 8. но переходники для "обычных" разъемов были. В его архитектуре также было 2 шины памяти и кэш, работающий на частоте ядра. И также он был оптимизирован под х-разрядный код (тогда - 32). Плюс неправильная цена не добавила популярности.

2. Если копирование технологий конкурентов (высокоскоростная шина, встроенный контроллер памяти) и выдается за высокие достижения технологий и "Тик-Так" - ради бога

1) Pentium Pro был дебютом, пробой. Pentium II уже был популярнее.

2) Это демагогия. Сейчас в любом продукте можно найти технологии, кросс-лицензированные у конкурентов. QPI и HyperTransport только принципиально схожи, но реализации сильно разные.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT