`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Холдингам – правильные инструменты

Статья опубликована в №12 (678) от 7 апреля

0 
 

Подготовка консолидированной финансовой отчетности в холдинговых компаниях – задача не из легких. Реальную картину происходящего обеспечивает применение специализированных программных продуктов.

Холдингам – правильные инструменты
По словам Кейта Джонса, цель внедрения EPM-средств – позволить компаниям принимать максимально ценные управленческие решения

Этой проблеме и путям ее решения был посвящен семинар, который провела компания Citia Business and Technology Consulting (BTC) в конференц-зале киевского отеля «Воздвиженский» 2 апреля. Содействие в его организации оказало представительство корпорации Oraclе в нашей стране. Мероприятие собрало порядка 50 финансовых руководителей украинских предприятий, входящих в холдинги.

Открыл семинар Геннадий Армашула, директор по стратегическому развитию Citia BTC, отметивший его направленность на обмен информацией, связанной с тем, что называется global best practices – т. е. практическим опытом применения тех или иных технологий и методик. В этом случае речь шла о средствах автоматизации работы холдингов, а если конкретнее, то о консолидации данных в таких структурах. Одной из компаний, обладающих необходимыми для этого решениями, безусловно, является Oracle.

По словам руководителя департамента бизнес-решений Oracle Максима Матяша, с точки зрения отчетности главной проблемой холдингов выступает разобщенность источников информации, другими словами, разнородность оперативных систем, создающая сложности с получением и интеграцией итоговых данных. Как правило, для задач консолидации финансовых сведений эксплуатируется приложение Microsoft Office Excel и (иногда) – какие-то дополнительные самодельные инструменты. Вследствие этого цифры подытоживаются не всегда в срок, не говоря уже о проблеме доверия к информации, корректность которой трудно проверить.

Холдингам – правильные инструменты
Максим Матяш: "Решением Oracle Hyperion Enterprise пользуется свыше четырех тысяч компаний по всему миру, благодаря чему оно занимает 70%-ную долю рынка систем консолидации финансовой отчетности"

Очевидно, выходом из положения может служить применение специализированных решений. К таким, например, относится программное обеспечение Oracle Financial Consolidation Hub. Средства консолидации присутствуют также в разработках класса EPM (Enterprise Performance Management), полученых Oracle в результате приобретения компании Hyperion Solutions. Как подчеркнул Максим Матяш, последняя занимается указанным направлением уже двадцать семь лет, ее продукт Oracle Hyperion Enterprise используется на более чем четырех тысячах предприятий по всему миру, занимая 70%-ную долю рынка систем консолидации финансовой отчетности.

На нем и сконцентрировали внимание приглашенные докладчики из Concentric Solutions – британской компании, специализирующейся на EPM-решениях: Кейт Джонс (Keith Jones), один из основателей и директоров фирмы, и глава отделения в Германии Александр фон Келлер (Alexander von Keller). Из их выступлений и демонстрации возможностей ПО стало понятно, что Oracle Hyperion Enterprise позволяет формировать пакет консолидированной финансовой отчетности в соответствии с украинскими стандартами, МСФО или GAAP для холдинговых структур любой сложности. «Продукт легко настраивается на необходимую методику и обеспечивает решение таких трудных задач, как расчет перекрестных владений и доли меньшинства, консолидация мультивалютной отчетности в различных организационных структурах», – отметил Кейт Джонс. Также система предусматривает возможность гибкой настройки отчетных форм, предназначенных как для внешних потребителей финансовой информации, так и для внутреннего анализа.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT