`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Определенность в неопределенное время

Статья опубликована в №11 (677) от 31 марта

+11
голос

Тема оптимизации бизнес-процессов и сокращения затрат сегодня как никогда на слуху. Своими рецептами преодоления кризиса недавно поделился один из ведущих мировых поставщиков средств управления предприятием SAP.

Определенность в неопределенное время
По словам Андрея Филатова, использование передовых методов управления бизнесом и оценки его состояния, а также переосмысление привычных подходов позволит не только сохранить компанию, но и, возможно, вывести ее на качественно новый уровень развития

Украинское подразделение SAP при поддержке российского офиса компании провело 26 марта в отеле «Премьер Палас» конференцию под названием «Эффективное управление предприятием в условиях нестабильной экономики». Мероприятие, состоявшееся при содействии таких партнеров поставщика, как Citia Business and Technology Consulting (Citia BTC), «Агелес», «САПРАН», «Коним Груп», «СИТРОНИКС: Информационные технологии», «Софт-Рейтинг Консалт», собрало более 130 представителей имеющихся и потенциальных клиентов.

О неблагоприятной экономической ситуации сказано уже достаточно. Разумеется, макроэкономические факторы – колебания курсов валют, падение фондовых рынков, нестабильность финансовой системы и пр. – отечественным компаниям следует учитывать и вносить соответствующие коррективы в свои планы и стратегии. «Главное в условиях новой экономической реальности – не останавливаться в развитии, – отметил управляющий директор SAP Ukraine Андрей Филатов. – В настоящее время компании имеют хороший шанс проявить свои сильные стороны и понять подлинные ценности бизнеса – то, что востребовано клиентами, рынком и бизнес-сообществом независимо от сложившейся ситуации».

Так или иначе, все эти изменения невозможны без надежной и качественной информации о реальном положении дел на предприятии. «Мы уверены, что в условиях глобальных перемен на мировых рынках успешность компаний будет зависеть от эффективности использования имеющейся информации о текущем состоянии бизнеса. – подчеркнула Юлия Кудрявцева, директор по развитию бизнеса SAP С.I.S. – Ничто не дает бизнесу таких стимулов к оптимизации, как резкие изменения внешних условий его деятельности». Применение передовых методов управления бизнесом и анализа его состояния, переосмысление привычных подходов позволят не только сохранить компанию, но и, возможно, вывести ее на новый уровень развития. В качестве средств поддержки принятия решений предлагаются аналитические программные средства SAP Business Objects. Рассмотрению их возможностей, по сути, и была посвящена основная часть докладов.

Определенность в неопределенное время
Юлия Кудрявцева, SAP С.I.S: "В условиях глобальных изменений на мировых рынках успешность предприятий зависит от эффективности использования имеющейся информации о текущем состоянии бизнеса"

Например, в ходе обзора продуктов Алексей Сафронов, руководитель отдела развития бизнеса практики интеграции и анализа данных Citia BTC, рассказал о двух основных подходах к внедрению BI-инструментов. Первый, занимающий от одного до трех месяцев, предполагает прямую работу с данными с помощью средств извлечения и очистки информации (SAP BusinessObjects Data Services), а также применение портального инструмента (InfoView); при этом удовлетворяется 30% требований заказчика. Он оптимален для компаний, не готовых к масштабным проектам. Второй подход, длительностью от трех до шести месяцев, заключается в применении тех же инструментов, что и в первом случае, но с построением полноценного хранилища данных посредством соответствующей СУБД. Здесь можно говорить о максимальной степени удовлетворенности запросов клиента, т. е. 80–95%.

Второй вариант и был принят в проекте построения корпоративной информационно-аналитической системы в банке «Дельта», реализованном компанией Citia BTC. С его особенностями слушателей познакомила Анна Каштанова, главный специалист по внедрению BI организации. По ее словам, инициатива началась летом 2007 г. В ее рамках развертывались программные решения Oracle и SAP Business Objects. В проекте участвовала команда из 8 консультантов подрядчика и 16 сотрудников банка. По словам г-жи Каштановой, внедрение системы позволило предприятию снять нагрузку с оперативных систем, получить полезную информацию, необходимую для обслуживания клиентов, и предоставить бизнес-подразделениям развитой аналитический инструмент.

Фото: Руслан Абсурдов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT