`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II

Статья опубликована в №10 (676) от 24 марта

0 
 

Вторая часть нашего репортажа с крупнейшей в мире ИКТ-выставки включила разделы, посвященные представленным здесь новинкам сегмента систем хранения данных, а также таким компьютерным комплектующим, как корпуса, блоки питания и СО, становящиеся все более важными составляющими современных персональных компьютеров.

Решения для хранения данных

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Новый NAS от QNAP – TS809 Pro – рассчитан на установку восьми жестких дисков

Довольно сложно подвести общий знаменатель под столь широким сегментом, на одном крае которого находятся мощные корпоративные системы, а на другом – USB-флэш: на CeBIT 2009 демонстрировался весь спектр таких решений. Впрочем, сам этот факт уже является показателем того, что данный сектор ИТ-индустрии в настоящее время находится отнюдь не на спаде. Дело в том, что наблюдающийся в течение последних лет взрывообразный рост объемов информации заставляет бизнес любого уровня постоянно наращивать подсистемы хранения: будь то частные предприниматели, приобретающие недавно появившиеся терабайтовые внешние жесткие диски; малые и средние предприятия, устанавливающие многодисковые NAS, либо крупные корпорации, решившие организовать ЦОД.

В области корпоративных решений аналитики IDC обращают внимание на такие антикризисные методы совершенствования ИТ-инфраструктуры, как повышение эффективности использования аппаратных платформ, а также применение более гибких и безопасных решений. Всем этим требованиям отвечают новинки CeBIT 2009, продемонстрированные такими известными игроками данного направления, как Fujitsu Siemens Computers и Hitachi Data Systems.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Модульная система хранения корпоративного уровня от Hitachi Data Systems серии AMS2000 вмещает до 480 HDD, предоставляя в распоряжение заказчика впечатляющий объем 188 TБ для SAS-дисков и до 472 ТБ – для SATA

Для FSC нынешняя выставка стала последним крупным мероприятием, где компания выступает под своим нынешним названием. Напомним, что Fujitsu выкупила принадлежавшую Siemens часть их СП, в результате чего с 1 апреля FSC полностью интегрируется в материнскую структуру, где будет в основном отвечать за развитие направления динамической инфраструктуры предприятий. Поэтому в рамках данного репортажа отметим именно относящиеся к нему новинки FSC. Так, на ее экспозиции были представлены два инфраструктурных решения в области хранения данных – CentricStor FS и CentricStor VT. И если предназначение CentricStor FS – консолидировать файловые сервисы в центрах обработки данных, то CentricStor VT является первым виртуальным решением для систем с использованием магнитной ленты, которое автоматически интеллектуально размещает бизнес-данные на жестком диске или на ленте в соответствии с заданными критериями.

На стенде же Hitachi Data Systems (HDS) своей основательностью выделялись шкафы модульной системы хранения корпоративного уровня серии AMS2000 (Adaptable Modular Storage). По заявлению компании, это первые решения данного типа с активной балансировкой нагрузки с использованием активного же контроллера, что позволяет значительно увеличить производительность. Такое устройство вмещает до 120 жестких дисков (SATA или SAS) для младшей модели либо до 480 для старшей. При этом в рамках одной системы консолидируются несколько: одновременно поддерживаются iSCSI, Fibre Channel и NAS.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Максимальная емкость новых 2,5-дюймовых SSD A-Data Xtreme Performance Gear (XPG) составляет 384 ГБ

Что же касается класса NAS, то, кроме уже упомянутой выше HDS, свои новые продукты этого типа демонстрировали не только такие уже известные своими решениями в данной области решениями игроки, как QNAP, Netgear и Promise, но и до сих пор не ассоциировавшиеся с ним Acer, Plextor, RaidSonic, Verbatim и ZyXEL. Подобный интерес объясняется увеличением числа домашних сетей, включающих несколько ПК, и широкополосных подключений частных и бизнес-пользователей из сегмента SOHO. Да и кризис заставил потребителей искать более доступные по цене продукты. В результате довольно быстро растет спрос на простые в установке и управлении СХД, позволяющие организовывать разделяемый доступ к файлам не только внутри сети, но и извне ее (по протоколу ftp), а также автономную их загрузку из Интернета без участия ПК.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Внешний накопитель Quad Interface от Verbatim емкостью 1 ТВ оснащен четырьмя скоростными интерфейсами – USB 2.0, FireWire 400 или 800, а также eSATA II

Понятно, что в рамках небольшого репортажа невозможно познакомить со всеми новинками NAS, продемонстрированными на стендах CeBIT 2009. Поэтому остановимся лишь на некоторых замеченных здесь тенденциях развития данного направления. Прежде всего отметим, что ныне само понятие NAS уже требует дальнейшего уточнения, так как в этот класс входят устройства совершенно разного уровня – от миниатюрных однодисковых систем ценой около 70 евро до достаточно мощных с поддержкой до восьми HDD и развитых функций управления. Кроме того, именно NAS стали новой областью применения CPU Intel Atom, так как в высокой процессорной производительности в данном случае нет необходимости, а для выполнения возлагаемых на NAS функций возможностей этого чипа достаточно. В качестве примера чрезвычайно компактного и недорогого NAS можно привести модель ICY BOX IB-NAS902 немецкой компании RaidSonic: его ориентировочная стоимость в Европе – около 77 евро. А устройство TS-439 Pro Turbo NAS от QNAP – одно из первых построенных на Intel Atom 1,6 ГГц.

Еще одно быстро развивающееся в последнее время направление – внешние жесткие диски. К их производству приступает все большее число вендоров, в частности и из числа тех, что прежде занимались решениями по хранению информации на базе иных технологий. Если говорить об участниках нынешней выставки, то с такими накопителями от Transcend и Verbatim мы уже вас знакомили. Но на CeBIT 2009 довелось увидеть аналогичные устройства также на стендах A-Data и Plextor. Придумать во внешних HDD что-то принципиально новое сегодня весьма сложно, если вообще возможно, поэтому все вендоры соревнуются в основном в дизайне корпусов. А современные высокоуровневые модели поддерживают по несколько интерфейсов, начиная с USB 2.0 и FireWire 400 и 800 и заканчивая eSATA.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Pretec CFast Storage Card – новый рекордсмен со скоростью записи 160 МБ/c, что уже более чем в три раза выше самой быстрой карты CF

Еще одно горячее направление – SSD. Увы, их характеристики пока что весьма серьезно разнятся, и не всем по силам преодолеть высоту планки качества и быстродействия, заданную в появившихся относительно недавно SSD от Intel. Поэтому некоторые игроки делают ставку на совместное продвижение таких устройств с крупнейшим в мире производителем процессоров, используя выпускаемую им быструю флэш-память. Так, вслед за Kingston по этому же пути пошли A-Data и PQI. Впрочем, A-Data одновременно попыталась и своими силами внести усовершенствования в ныне существующие относительно медленные SSD и продемонстрировала серию 300 Plus со встроенным кэшем на базе SDRAM объемом 64 МБ. При подключении такого накопителя к ПК по интерфейсу SATA II обеспечивается скорость записи не менее 160, а чтения – 250 МБ/с. На стенде компании можно было увидеть и высокоуровневую серию Xtreme Performance Gear (XPG) 2,5-дюймовых SSD емкостью до 384 ГБ.

Verbatim решила заниматься SSD только формата ExpressCard и на нынешней выставке объявила о выходе таких устройств, характеризующихся скоростью чтения 800х (120 Мб/с), а записи – 300х (45 Мб/с). В свою очередь PQI, кроме ExpressCard SSD S520, показывала 1,8" microSATA SSD S518, eSATA Combo Drive S530 и 2,5" SATA II SSD S525, призванные удовлетворить спрос на твердотельные накопители любых формфакторов.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Широкий спектр NAS представила на CeBIT 2009 компания Promise Technology, в том числе и оптимизированный для мультимедиа SmartStor NS4600N с поддержкой DLNA и Apple Multimedia

Казалось бы, что в области традиционных накопителей USB-флэш уж точно ничего принципиально нового придумать нельзя. Но маленькая фирма из Гонконга Hoshino смогла это сделать, выставив на своем совсем небольшом стенде первый в мире bio-degradable USB flash drive, или, попросту говоря, флэшку, корпус которой может перегнить в земле, полностью разложившись на воду и CO2. Понятно, что электроника тоже подвержена коррозии, но не так быстро, а самое главное, при этом наносится вред окружающей среде. Так что до экологического идеала еще далеко, но первый шаг сделан.

Еще одним направлением совершенствования USB-флэш стало наделение этих накопителей гарантированной защитой от воздействия окружающей среды: воды, пыли и тряски. На стенде Kingmax в маленьких аквариумах плавали не только миниатюрные флэшки, изготовленные про технологии PIP, но и SD-карта емкостью 16 ГБ со встроенной коррекцией ошибок ECC и поддержкой технологии CPRM (Contents Protection for Recordable Media).

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II Первый в мире bio-degradable USB flash drive от компании Hoshino из Гонконга

Интересные решения продемонстрировала Pretec. Компания объявила о выходе карт памяти SDXC (eXtended Capacity), представляющих собой следующее поколение стандарта SD, позволяющее повысить емкость до 2 ТБ, а скорость чтения/записи – до 104 МБ/с с ее последующим увеличением еще в три раза. Правда, в настоящее время она составляет до 50 МБ/с при емкости 32 ГБ, но и это очень хороший показатель. Увы, данный формат не совместим с SDHC, поэтому темпы внедрения спецификации будут определяться распространением соответствующих считывателей.

А вот новая карта SRAM PCMCIA на 16 МБ все той же Pretec может быть использована уже сейчас. И пусть ее объем кажется не таким уж и большим, но не забывайте, что в данном случае речь идет о суперскоростной SRAM (со временем доступа 120 нс), хранение информации в которой вне слота PC Card обеспечивается встроенными аккумуляторами. Подобные решения широко применяются в разнообразных встраиваемых системах. А нововведением Pretec на этот раз стало увеличение емкости в два раза по сравнению с существующими и использование одной батареи.

А в заключение раздела еще об одном довольно необычном экспонате бизнес-назначения – автономном флэш-дубликаторе от компании U-Reach. Думается, что с ростом популярности этого формата как средства распространения контента будет увеличиваться интерес и к подобным устройствам, как в свое время это происходило с дубликаторами CD|DVD.

Компоненты ПК: СО, корпуса и БП

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Наглядная демонстрация водостойкости флэш-карточек Kingmax

При всей своей консервативности системы охлаждения все же продолжают совершенствоваться. Правда, сложно говорить о каких-либо новых тенденциях в данной области, ведь ключевое направление развития осталось неизменным: ныне потребителю предлагается широкий выбор СО, изготовленных с использованием тепловых трубок, которые постепенно проникают и в решения бюджетного сегмента (хотя далеко не всегда это положительно сказывается на эффективности представленных моделей). Акценты сейчас смещаются в сторону совместимости их решений с процессорами в исполнении LGA1366 и топовыми видеокартами. Так, швейцарская Arctic Cooling, кроме уже известных решений, продемонстрировала версии кулера Accelero XTREME, предназначенные для Radeon HD 4870 X2 и GeForce GTX 280. Весьма познавательной стала размещенная на стенде данного производителя витрина с продуктами партнеров – изготовителей видеокарт, которые используют системы охлаждения от АС.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Долгожданный суперкулер Accelero XTREME для видеокарт Radeon HD 4870 X2 от Arctic Cooling

Находящаяся по соседству экспозиция Scythe просто пестрела новинками: компания ведет достаточно агрессивную политику в плане выпуска новых СО. Среди процессорных кулеров выделим образцы MUGEN 2, KABUTO и ZIPANG 2, а также единственного представителя нового бренда – REEVEN. И в нынешние времена Scythe не устает экспериментировать, поэтому на ее витрине можно было лицезреть прототипы огромного процессорного кулера GODHAND и внушительного пассивного решения для графических адаптеров, NINJA Fanless.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Thermaltake в этом году сделает ставку на процессорную СО SpinQ

Thermaltake активно продвигает на рынок процессорный охладитель SpinQ, отличающийся оригинальным дизайном. Впрочем, на CeBIT 2009 демонстрировались и другие новинки из ее серий Typhoon, DuOrb, TMG. Данный производитель всерьез решил сконцентрироваться на энтузиастском направлении – выпуске промышленных систем фазового перехода (на базе фреона). В его экспозиции можно было увидеть как старую версию, так и новые решения семейства Xpressar, достаточно компактные СО, способные обеспечить для процессоров и графических чипов видеокарт температуры ниже 0 °С. Отметим небольшие габариты представленных моделей, которые не идут ни в какое сравнение с аналогами легендарных Asetek VapoChill LS, Prometeia Mach II GT, выполненных в виде отдельных решений. Детище Thermaltake же занимает лишь четыре 5,25-дюймовых отсека стандартного корпуса.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Производством блоков питания в последнее время занялись еще несколько производителей, среди которых – Scythe. Их модели представлены на фото

Cooler Master сосредоточился на выпуске исключительно процессорных кулеров – на закрытом стенде компании, доступном лишь для прессы и партнеров, не было ни единого решения для охлаждения видеокарт. Судя по предварительной информации, это направление будет свернуто.

Несколько новых моделей было представлено и на стенде ASUS, а зная оперативность данного производителя в плане вывода своих продуктов на рынок, смело можете ожидать появления их обзоров уже в ближайших номерах журнала и на нашем сайте. Другие игроки рынка систем охлаждения также порадовали – выделим в частности стенды akasa и DeepCool, чья продукция доступна в Украине.

В сегменте СО, похоже, возвращается мода на использование термоэлектрических модулей (Пельтье) – мы уже писали об оригинальном охладителе для модулей памяти от Corsair. Кроме того, отметим стенды CoolIT и Kobalt Computers, которые серьезно занимаются разработкой гибридов СВО и микрочиллеров на базе ТЕС.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Прототип концептуальной пассивной СО для топовых видеокарт, Scythe NINJA Fanless

Если же вспомнить об освоении новых рынков, к примеру систем охлаждения, то в первую очередь стоит упомянуть легендарного производителя материнских плат DFI. На его стенде были представлены лишь две модели СО для процессора и чипсета. По предварительным данным, новинки демонстрируют близкую к максимальной для этих типов эффективность охлаждения (что, впрочем, и не странно, так как компания является одним из лидеров по выпуску продуктов для энтузиастов).

Раз мы вспомнили о производителях материнских плат, развивающих новые бизнес-направления, отметим еще нескольких. Так, ASRock, известная в основном своими бюджетными решениями, кроме нетбуков, представила и неттопы. А поставщик комплектующих Jetway в 2009 г. займется в первую очередь продвижением собственной линейки нетбуков.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Оригинальный корпус Lian Li PC-888 благодаря небольшой глубине поместится в любом уголке комнаты

На рынке корпусов для ПК также намечаются отдельные изменения, выходящие за пределы ротации модельных рядов продуктов. Так, долю этого сегмента планирует занять Corsair, представившая очень интересный прототип собственной разработки, выполненный в строгих тонах. Thermaltake запустила бренд эксклюзивных решений класса high-end Luxa2 – под этой торговой маркой будут продаваться в первую очередь корпуса для НТРС и разного рода гаджеты. Lian Li, производитель основы для системных блоков верхнего ценового сегмента, наоборот, стремится увеличить объемы продаж решений среднего класса, не изобилующих алюминиевыми панелями. Поэтому вскоре на рынке появится торговая марка Lancool.

Еще одна тенденция, четко прослеживающаяся после знакомства со стендами производителей компонентов, – активное освоение сегмента блоков питания. Миграция сюда отдельных игроков началась год-два назад и продолжается по сегодняшний день. Так, впервые БП под собственной торговой маркой представили Lian Li и Scythe. Активно продвигает свои решения и Arctic Cooling, а недавно на этот рынок вышла и akasa. А вспомните о недавних новичках, которые сегодня уже называют себя полноправными игроками в этом сегменте – OCZ, Mushkin, Corsair.

CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
CeBIT 2009 – ориентация на бизнес. Часть II
Сегмент систем охлаждения для ПК постоянно развивается и совершенствуется. На фото слева: DFI представила мощный процессорный суперкулер; справа: первая ревизия СО на фреоне Thermaltake Xpressar

Нельзя не отметить и появления на CeBIT 2009 первых БП, официально сертифицированных в соответствии с требованиями стандарта 80 PLUS GOLD. Об этом, в частности, объявила Seasonic, большая часть экспозиции которой была посвящена именно этому факту. Впрочем, знаки «80 PLUS GOLD» можно было увидеть и на стендах других вендоров, но, по их признанию, пока это лишь анонсы. Массовое же появление таких устройств ожидается к концу нынешнего года, так что у Seasonic есть шанс получить за этот счет преимущество. Недаром компания отказывалась открывать крышки своих «золотых» БП.

Особые успехи в освоении сегмента компьютерной периферии сейчас делают Gigabyte и Verbatim, которые занялись производством мышей и ковриков совсем недавно. Тем не менее их продукты уже успели появиться в обзорах, а на CeBIT 2009 демонстрировались расширенные модельные ряды этих вендоров. Активно развивает смежное направление Scythe – после выпуска мини-спикеров и усилителя, встраиваемых в 5,25-дюймовые отсеки, компания представила пассивную акустику. Первое впечатление – достаточно высокого качества, однако точки над «i» расставит тестирование.

Надеемся, данный материал помог читателям воочию убедиться в том, что рынок компонентов для ПК постоянно развивается и особо активизировался в кризисный период. Однако выход на новые рынки – еще не гарантия успеха. Как сложатся дела у тех, кто решился на расширение бизнеса, покажет время. О каких-либо значимых результатах подобных шагов можно будет судить лишь в конце нынешнего года или уже во время CeBIT 2010. Стенды производителей на мероприятиях подобного рода как нельзя лучше отображают текущее положение вещей и перспективы компаний, а также отдельно взятых продуктов.

(Продолжение следует)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT