`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Кристиан Моралес: «ИТ помогают эффективно пройти любой экономический кризис»

Статья опубликована в №9 (675) от 17 марта

02
голоса

Сегодня у нас в гостях Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент подразделения Sales and Marketing Group корпорации Intel и ее генеральный менеджер в регионе EMEA. Нашу беседу с этим высокопоставленным лицом мы начали с вопроса о том, насколько нынешняя экономическая рецессия может повлиять и уже влияет на ИТ-рынок Украины.

Кристиан Моралес «ИТ помогают эффективно пройти любой экономический кризис»

Прежде всего необходимо отметить, что любой кризис – катализатор определенных экономических процессов и некая «лакмусовая бумага» развития рынка. ИT-индустрия как наиболее инновационная область особенно подвержена влиянию рыночных факторов, но она же и гибче в различных ситуациях, так как в отличие от вертикальных отраслей является горизонтальной и присутствует буквально везде. Я думаю, что нынешняя стадия развития экономики укрепит позиции тех компаний, которые правильно строили свою стратегию и делали ставку не на сиюминутную прибыль, а на долгосрочные перспективы. Выиграют именно те, кто проводил правильную инвестиционную политику и внедрял инновационные методы ведения бизнеса. И это касается как локального рынка, так и глобального. Еще хотел бы подчеркнуть, что в современных условиях дифференциация и специализация станут одними из ключевых факторов успеха.

Насколько сильно кризис сказался на компьютерном рынке Украины в сравнении с другими странами Восточной Европы?

Кризис еще не закончился, и говорить корректно только о неких характеристиках рынков в данный момент. Основываясь на отчете IDC за IV квартал прошлого года, можно констатировать, что в сложившейся ситуации влияние кризиса на страны Восточной Европы было неодинаковым. Причем не только в региональном плане, но и в контексте разных рыночных секторов. Например, сегмент ноутбуков оказался наименее подвержен негативным факторам, в отличие от, скажем, направления десктопов. Что же касается сравнения поставок компьютеров в страны Восточной Европы, отмечу, что на общем фоне украинский рынок, увы, пострадал более других.

Какие механизмы, используемые для преодоления сложившейся ситуации на ИТ-рынках США и Западной Европы, могут применяться в Украине в краткосрочной перспективе для смягчения негативных последствий?

Общие подходы на самом деле всем хорошо известны. В период кризиса особенно важны поддержка государства и внедрение программ для бизнеса различного уровня и в разных областях. Это поможет компаниям пережить нестабильность, укрепит экономику в период рецессии и вернет их к активному росту. Благо успешные примеры государственного стимулирования роли ИТ есть – так делается в США, ЕС, Китае, Индии, Вьетнаме и, скажем, у вашего ближайшего соседа – России. Безусловно, и сами компании должны пересмотреть свои стратегии, оптимизировать бизнес-процессы, в том числе и с привлечением ИТ-средств. И в этом случае также есть масса примеров, которые можно смело брать на вооружение.

Сегодня очень актуальной является тема экономии за счет использования ИТ. С вашей точки зрения, насколько в Украине востребованы технологии, позволяющие снижать издержки на обслуживании компьютеров, например, Intel vPro?

Кристиан Моралес «ИТ помогают эффективно пройти любой экономический кризис»

Могу сказать, что технология vPro получила хорошие отзывы как по всему миру, так и в Украине. Возможно, экосистема в ее рамках еще не полностью развита на вашем рынке, и это частично объясняет, почему в украинских компаниях она применяется еще недостаточно. Но потенциал решений на базе vPro очень велик, и уже сегодня мы видим от них явную отдачу, наиболее ярко – в проектах в сегменте финансов. Мы активно сотрудничаем с двумя системными интеграторами в вашей стране и тратим много времени и ресурсов, чтобы помочь им в создании различных решений на базе vPro, которые будут использоваться не только в настольных ПК, но и в ноутбуках. Время покажет, но уже сегодня к данной технологии многие украинские компании проявляют огромный интерес.

Если уж мы заговорили о ноутбуках, насколько удачной для украинского рынка стала программа VBI (Verified By Intel)?

В ряде стран получил распространение подход модульной сборки ноутбуков из готовых стандартных компонентов, который пропагандирует программа VBI. В Украине определенная часть компаний обращается к возможностям этой программы, но некоторые все же отдают предпочтение продвижению готовых решений. Мы уважаем любой выбор и стараемся предоставить решения для всех. Несколько украинских фирм принимали участие в проекте VBI. По окончании одна из них решила возобновить собственную сборку ноутбуков. Причина, по которой она приняла такое решение – это дизайн. Сейчас мы ведем переговоры еще с двумя украинскими сборщиками, и для нас главное – понять их бизнес-модель и задачи, которые перед ними стоят.

Будете ли вы стимулировать «локализацию» нетбуков?

Аналитики предполагают, что объем рынка нетбуков в нынешнем году увеличится до 25 млн с прошлогодних 10 млн. И одним из стимулов развития этого направления станут государственные программы. Например, в Европе недавно стартовал проект «One to One Computing» (1 ученик – 1 компьютер), суть которого заключается в том, чтобы снабдить нетбуками всех учащихся в возрасте от 6 до 12 лет. Ведь в этом случае очень важно предложить что-то легкое, небольшое, простое в обращении.

Существуют ли подобные программы для сферы образования в Украине?

Здесь мы также недавно запустили проект «1 ученик – 1 компьютер» на основе использования Classmate PC. В 2008 г. уже было передано тысячу ПК Intel ClassmatePC для украинских школ, будем ждать результатов и обратной связи от Министерства образования и науки. Мы считаем, что эта программа должна быть очень успешной. Нетбук Classmate PC является замечательным устройством с доступом в Интернет, он снабжен отличным ПО и всеми необходимыми приложениями, благодаря которым осуществляется интерактивная работа учеников и учителя. Такой подход современен и очень эффективен. Правительственные структуры многих стран уже заказывают дополнительные партии этой продукции, чтобы в будущем школьники комфортно чувствовали себя, работая с ИТ-устройствами.

Как это отразится на структуре потребления настольных и мобильных ПК?

Мы предполагаем, что в 2010–2011 гг. доля настольных ПК на глобальном рынке будет составлять 40%, а ноутбуков – 60%. Сегодня это соотношение, согласно разным оценкам, выглядит как 52:48. В сегменте настольных ПК вряд ли будет продолжаться активный рост ввиду быстрого развития рынка ноутбуков.

Есть ли прогнозы по украинскому рынку?

Мы считаем, что Украина будет следовать существующей глобальной тенденции еще год-два. В любом случае локальные системные интеграторы продолжат обеспечивать своих клиентов и ноутбуками, и серверами, и настольными ПК. Что касается ноутбуков, то продукты локальной сборки будут сосуществовать с лэптопами известных брендов.

Некоторое время назад вы выделили устройства для геймеров в отдельный сегмент. Оправдался ли этот шаг?

Игроков всегда интересуют максимальная производительность и возможность разгона процессоров. Так, мы включили функцию оверклокинга в Intel Quad Core для настольных ПК. Впервые собираемся начать массовое производство Quad Core для ноутбуков, чтобы обеспечить пользователей возможностью играть в самые современные игры, находясь вдали от дома. Кроме того, у нас есть технологии, которые являются абсолютными лидерами на рынке. В их число входят Core 2 Duo Quad для настольных ПК и Centrino Core 2 Quad для ноутбуков. Игроки сегодня – полноправные законодатели моды в этом сегменте. Когда мы представляем новую технологию, то всегда демонстрируем ее экстремальную версию. Так было с Penryn и Nehalem. Геймеры – это те люди, которых нам очень важно ознакомить со своими новыми технологиями в первую очередь. Если в игровом сегменте у нас есть позитивная отдача, это означает, что новая технология будет пользоваться успехом и в других сегментах рынка.

Возвращаясь к методам работы с каналом поставок, насколько удачной вы считаете реформу программы Intel Inside и перевод части маркетинговой активности ваших партнеров в Интернет?

Кристиан Моралес «ИТ помогают эффективно пройти любой экономический кризис»

Мы должны были перевести ее в онлайн, чтобы лучше сфокусироваться на целевой аудитории. Первый год работы в таком режиме был очень продуктивным, и мы будем продолжать двигаться в этом направлении. Данный проект оказался весьма полезным для профессионального сегмента. Если говорить о конечных пользователях, то в каждой стране дела обстоят по-разному. В одних люди постоянно находятся в Сети, в других – проводят чуть меньше времени. Но можно сказать однозначно, что Интернет сегодня повсеместно входит в жизнь основной массы пользователей ПК.

Наш онлайн-проект является очень интересным информационным ресурсом. Он позволяет нам напрямую работать со своей аудиторией. Отмечу, что из всех стран региона EMEA Украина находится в первой пятерке по показателям утилизации маркетинговых бюджетов Intel посредством онлайна.

В контексте повышения значения Интернета не отпадет ли необходимость в IDF, ведь уже сегодня вы сделали форум разработчиков исключительно глобальным событием и перестали проводить его локальные варианты?

Ситуация действительно очень быстро меняется, и давать какие-то долгосрочные прогнозы довольно сложно. Форум разработчиков для нас, как, думаю, и для индустрии, остается крайне важным событием. Глобальный IDF – это конференция, в рамках которой сосредоточены все наши ресурсы, именно на ней разработчики могут найти самую свежую информацию как от Intel, так и от других лидеров рынка. В России и Украине данное мероприятие проводилось всегда чуть позже, являясь своеобразным подведением итогов глобального IDF. Несколько лет назад это было особенно актуально – акцентированно довести информацию до локальных игроков и разработчиков. Сейчас же ситуация изменилась, да и с точки зрения эффективности проводить форум один или два раза в год, но в мировых масштабах, с нашей точки зрения, более разумно.

В заключение вопрос, каким будет 2009 г. для украинских сборщиков десктопов и серверов, по вашим оценкам?

В сегодняшней ситуации очень сложно делать какие-то радужные прогнозы. Но наша компания никогда не относилась к числу пессимистов, и даже в самые сложные времена мы смотрели в будущее с оптимизмом. Безусловно, на то, как будет развиваться ситуация в Украине, влияет множество факторов. И сегодня особенно важны правильная государственная политика и специальные программы поддержки и стимулирования разных секторов, в том числе сегмента информационных технологий. Не меньшее значение имеют поддержка малого и среднего бизнеса, расширение возможностей потребителей в нынешних непростых условиях. Основываясь на мировом опыте, мы уверены, что ИT помогают эффективно преодолевать любой экономический кризис – путем создания новых рабочих мест, продвижения инноваций, увеличения продуктивности бизнеса и ускорения перехода к «Экономике Знаний». Что я мог бы порекомендовать украинским компаниям, так это постараться понять, что кризис покажет важность ИT как еще одного мощного инструмента оптимизации бизнеса, а экономика будет требовать более эффективных решений, проектов и применимых моделей в различных сегментах. Это уникальный шанс найти свою нишу и внести существенный вклад в развитие ИТ-рынка.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT