`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Виртуализация для SMB от Sun Microsystems, Intel и Microsoft

Статья опубликована в №9 (675) от 17 марта

+11
голос

Три ведущие компании, специализирующиеся на разработке различной ИТ-продукции, провели в Киеве конференцию для партнеров и прессы, посвященную новым решениям для сегмента SMB.

Виртуализация для SMB от Sun Microsystems, Intel и Microsoft
Сергей Кобзев: «Все разработки Sun Microsystems, Intel и Microsoft проходят тестирование на совместимость»

Договор о сотрудничестве между Sun Microsystems и Microsoft был подписан в 2004 г., а официальным партнером Intel производитель серверов и сопутствующего оборудования для бизнеса является уже более двух лет. Кроме того, оба тандема располагают центрами тестирования совместимости продукции. Плодами коллективной работы корпораций стали аппаратно-программные комплексы, ориентированные на удовлетворение потребностей малого и среднего бизнеса.

Данный сегмент рынка был избран по причине многочисленности его представителей в Украине и в мире. По словам Константина Хрущелева, менеджера по продуктовому маркетингу «Майкрософт Украина», сейчас в нашей стране более 250 тыс. компаний с количеством сотрудников менее 300, в мире же SMB-сектор насчитывает более 34 млн организаций. Для них Microsoft выпустила пакеты Windows Essential Business Server и Windows Small Business Server, которые поставляются в вариантах Standard и Premium. Каждый пакет, по сути, включает в себя три сервера: почтовый, управляющий и отвечающий за безопасность. В состав Premium-версий входит также сервер базы данных. Однако благодаря технологии виртуализации Hyper-V все перечисленные службы могут работать на одном физическом сервере, вычислительной мощности которого будет достаточно для обслуживания сети небольшой компании.

Виртуализация для SMB от Sun Microsystems, Intel и Microsoft
Константин Хрущелев: «В мире насчитывается более 34 млн SMB-компаний, в Украине – 250 тыс.»

Преимуществом пакетов EBS и SBS г-н Хрущелев назвал несложный и быстрый механизм развертывания ПО, созданный с учетом пожеланий пользователей. Также в целях удобства были разработаны новая упрощенная оболочка для администрирования и консолидированная точка входа в корпоративную сеть Remote Web Workplace. Потенциальным клиентам Microsoft предложит доступные условия лицензирования пакетов, что очень важно в условиях сложной экономической ситуации.

Серверы Sun Microsystems, о которых рассказал технический консультант компании Сергей Кобзев, представляют собой аппаратную часть комплексного решения. Они будут поставляться в трех различных конфигурациях в зависимости от количества пользователей корпоративной сети. Все три модификации, названные просто Small, Medium и Large, базируются на процессорах Intel Xeon и предлагают от 24 до 48 ГБ оперативной памяти и до 8,7 ТБ дискового пространства. Стоимость минимальной конфигурации – около 12 тыс. долл., максимальной – порядка 31 тыс. долл. Решение Small представляет собой сервер Sun Fire X4250 формфактора 2RU с двумя процессорами L5420; Medium, цена которого около 18 тыс. долл., – сервер Sun Fire X4150 с дополнительным хранилищем данных ST J4200. В комплекте Large таких хранилищ поставляется два.

Виртуализация для SMB от Sun Microsystems, Intel и Microsoft
Игорь Рудым: «Технологии виртуализации позволяют получать максимальную отдачу от аппаратного обеспечения»

О перспективах аппаратного обеспечения для компьютеров и серверов в финальной презентации рассказал Игорь Рудым, менеджер Intel по развитию рынка в странах СНГ. По мнению компании, виртуализация серверов является одной из наиболее важных современных технологий, позволяющих экономить ресурсы и получать полную отдачу от имеющегося аппаратного обеспечения. На эти задачи будет ориентирован и новый процессор Intel Xeon 5500 для систем с двумя CPU, официальный релиз которого запланирован на конец марта. Продукт построен на новой микроархитектуре Nehalem и производится по техпроцессу 45 нм.

Еще одна непременная составляющая будущего ИТ по версии Intel – твердотельные накопители, или SSD. Согласно результатам тестирования, проведенного компанией, они обеспечивают гораздо более высокую скорость чтения и записи, нежели механические HDD, при впятеро меньшем энергопотреблении. Единственный недостаток этих устройств на данный момент – их высокая цена, однако, согласно прогнозам, в ближайшие пару лет они приблизятся по этому параметру к «традиционным» носителям.

Фото: Александр Макаренко

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT