`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

ASUS Xonar Essence STX: прогрессирующая аудиофилия

+44
голоса

Линейка звуковых плат Xonar компании ASUS изначально позиционировалась из расчета на ценителей качественного звучания, и входящие в нее модели не отличались дешевизной. Однако новая представительница этой серии, получившая название Essence STX, выделяется однозначной ориентацией на аудиофилов.

ASUS Xonar Essence STX прогрессирующая аудиофилия

Причем особенно акцентируется ее призвание услаждать слух любителей высококачественного воспроизведения с помощью головных телефонов, в просторечье наушников. Так, надпись на коробке с платой недвусмысленно гласит: «124 dB SNR/Headphone Amp Card for Audiophiles».

ASUS Xonar Essence STX прогрессирующая аудиофилия

Что касается самой платы -- то здесь у рядового аудиофила, не чурающегося ПК в качестве источника, просто глаз радуется. И топовый ЦАП TI Burr-Brown PCM1792A, и электролитические конденсаторы Nichicon Fine Gold, и операционные усилители, установленные без пайки в "кроватках" DIP-8 и потому легко поддающиеся апгрейду, и отдельный интегральный усилитель для наушников, и еще много всякого-интересного...

ASUS Xonar Essence STX прогрессирующая аудиофилия

Ну, а самое главное -- эта звуковая карта двухканальная, т.е 2.0, в отличие от популярных нынче 5.1 и 7.1. Объяснить это легко -- у нормального человека количество ушей обычно ограничено двумя, и потому при использовании наушников для формирования стереобраза вполне достаточно двух каналов воспроизведения (вообще говоря, при использовании качественной системы и акустики тоже вполне достаточно формата 2.0, но это мое глубокое имхо). В этой свящзи остается только удивляться тому, как некоторые производители (не будем показывать пальцем) умудряются выпускать 5.1-канальные... наушники!

Впрочем, речь сейчас не о них, а об ASUS Xonar Essence STX, хотя более подробно расскажу о ней в ближайшем номере "КО". Пока что вашему вниманию - небольшая подборка фото.

ASUS Xonar Essence STX прогрессирующая аудиофилия

ASUS Xonar Essence STX прогрессирующая аудиофилия

ASUS Xonar Essence STX прогрессирующая аудиофилия

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Супер. Больше всего понравилось, что карта "честная", т.е. двухканальная. Всегда считал, что двух каналов для музыки достаточно. Другое дело - для игр или фильмов, там формат 5.1 более востребован. Но карта картой, а помехи и наводки, которых в системном блоке полно, куда девать? Есть ли смысл так вкладываться в качественный звук, чтобы в паузах слушать винчестер и мышь?

Не так страшны помехи и наводки, как кажется.
На самом деле любая качественная дискретная звуковая плата проблемы помех и наводок обычно лишена, это недостатки преимущественно интегрированного звука.

Если же карта хорошая, а они есть, надо искать причину. Чаще всего бывает так, что виновата совсем не карта.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT