`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Как повысить производительность работников?

Статья опубликована в №5 (671) от 17 февраля

+11
голос

Текущая экономическая ситуация не могла не отразиться на рынке ИТ-обучения. Однако если одни компании рассматривают эту строку бюджета исключительно как расходную, другие рассчитывают посредством повышения квалификации персонала увеличить его эффективность. Мы попросили руководителей ведущих учебных центров прокомментировать, как все это повлияло на посещаемость различных ИТ-тренингов.

Алексей Машаров

заместитель директора Учебного Центра «Академия БМС Консалтинг»

Как повысить производительность работников?

В целом, отечественный рынок ИТ-образования по сравнению с 2007 г., несомненно, увеличился. У компаний появилось больше возможностей для повышения квалификации профессионала одновременно с всевозрастающей необходимостью. Тем не менее последние месяцы нанесли ощутимый удар по наполненности классов. Наш учебный центр не работал себе в убыток, но о прибылях говорить не приходится.

Из тенденций, вызванных кризисом, хотелось бы отметить существенный приток физических лиц. Полагаю, в ближайшей перспективе она сохранится, поскольку растущее число увольнений побуждает людей повышать свою конкурентоспособность на рынке труда. Так, уже с конца весны стало увеличиваться количество желающих получить престижные сертификаты (по итогам года – в 2–3 раза). Основной интерес, как и прежде, вызывает сертификация по продуктам Microsoft, Oracle, Cisco.

В части подходов учебных центров к работе с клиентами, думаю, принципиально ничего не изменится. Разве что ассортимент предлагаемых курсов будет адаптироваться в соответствии с текущими требованиями. И в первую очередь, на мой взгляд, спросом начнут пользоваться программы повышения квалификации.

Поскольку основным фокусом для многих предприятий в этом году станет рациональное использование средств, востребованными могут оказаться темы управления проектами, ИТ-инфраструктурой, безопасностью и базами данных. Плюс технологии, позволяющие в ближайшей перспективе перейти к значительной экономии ресурсов. Для одних компаний это может быть IP-телефония, для других – система электронного документооборота или управления финансами.

Игорь Закалов

директор Центра Знаний «Инком»

Как повысить производительность работников?

Мы ожидали, что спрос на услуги ИТ-обучения во второй половине 2008 г. на 60% превысит показатели первых шести месяцев. Однако из-за приостановки финансирования часть проектов была свернута клиентами, в связи с чем реальный рост получился почти вдвое ниже – 34%.

Объем всего украинского рынка ИТ-обучения в 2008 г., по нашим оценкам, составил около 4,5 млн долл., т. е. на 12,5% выше результатов 2007 г. Таким образом, налицо снижение динамики, ведь до сих пор годовой рост сохранялся на уровне 33–35%.

Безусловно, в этом году кризис также окажет негативное влияние на рынок ИТ-обучения. Мы прогнозируем снижение оборотов на 20–30% по сравнению с 2008 г. Между тем, на мой взгляд, в условиях тотальной экономии средств одной из ключевых задач руководителей становится повышение профессионального уровня сотрудников и их эффективности. А без соответствующего обучения добиться этого практически невозможно.

Кроме того, мы готовимся к увеличению спроса со стороны людей, желающих найти новую работу или переквалифицироваться. Специально для них мы создали 15 новых тренингов.

Также нами внедрена система дистанционного обучения с использованием решения WebEx. В ней реализована возможность не только видеть, слышать и общаться с инструктором, но и делать практические занятия посредством удаленного доступа к лабораторному оборудованию. Это позволит нам также развивать свою деятельность на рынках других стран.

Дмитрий Корчевский

генеральный директор Компьютерной Академии «ШАГ»

Как повысить производительность работников?

Традиционно активность клиентов на рынке образования заметно увеличивается после сезона летних отпусков. Например, этой осенью к нам поступило около 4,5 тыс. студентов, т. е. вдвое больше, чем в первой половине 2008 г. В целом, объемы продаж услуг ИТ-обучения в нашей стране выросли в прошлом году примерно на 30%.

Сейчас же наблюдается борьба двух противоположных тенденций – с одной стороны, платежеспособность заказчиков вследствие экономического кризиса падает, с другой – у многих возникает необходимость повысить свою квалификацию, а то и вовсе поменять профессию. Начало года было достаточно вялым, но не без определенного роста заинтересованности к ИТ-курсам.

Полагаю, в современной ситуации спросом будут пользоваться большинство направлений, по которым мы ведем преподавание: «Компьютерная графика и дизайн», «Сетевые технологии и системное администрирование», «Разработка программного обеспечения». Кроме того, мы планируем ввести новые авторизованные курсы компаний Cisco, Microsoft, Autodesk и Sun.

Также уверен, что в условиях кризиса будут востребованы лекции «Института предпринимательства Cisco», призванные ознакомить слушателей с азами ведения бизнеса, которые мы в этом году начнем читать во всех 13 филиалах нашей академии.

Светлана Чичасова

директор УЦ «Сетевая Академия АМИ»

Как повысить производительность работников?

Изменилась не только динамика развития рынка ИТ-обучения, но и структура спроса. Во втором полугодии, а особенно в IV квартале, ощутимо снизилась посещаемость сетевых курсов для ИТ-специалистов (основной линейки для авторизованных центров), где клиентами преимущественно выступали предприятия.

В то же время в условиях массовых сокращений персонала увеличилось число частных лиц, стремящихся повысить свою квалификацию. Приобрели популярность курсы профессионального пользователя ПК и системы «1С:Предприятие». Люди понимают, что, получив новые знания, они повысят свои шансы найти достойную работу.

Думаю, в связи с резким переходом от достаточно динамичного роста экономики к спаду в ближайшие два-три месяца на рынке обучения будет наблюдаться некоторое затишье. После чего все более или менее вернется на круги своя, и компании вплотную займутся вопросом развития оставшегося персонала.

Повысится спрос на курсы по технологиям и системам, позволяющим снизить затраты на ИТ. Особую актуальность сейчас приобретают комплексные меры по обеспечению безопасности работы предприятия, в том числе информационной, – ведь предотвращение несанкционированного доступа и использования конфиденциальных данных дает возможность избежать достаточно серьезных финансовых потерь.

Мы в прошлом году стали участниками партнерской программы Microsoft Software Assurance (позволяющей предприятиям, купившим лицензионное ПО, обучать персонал бесплатно) и получили статус международного центра тестирований Prometric (дает слушателям возможность сдавать различные сертификационные экзамены). Сейчас мы расширяем спектр пользовательских курсов, а также разрабатываем серию тренингов, посвященных эффективному применению средств Microsoft Office для решения различных бизнес-задач.

Татьяна Штомпель

директор УЦ «Сетевые Технологии»

Как повысить производительность работников?

Влияние кризиса стало ощущаться в сегменте обучения только в самом конце года, а многие компании, даже несмотря на него, не приостановили проекты по обучению и смогли реализовать намеченное. Хотя темпы роста во втором полугодии, конечно, были ниже, чем за аналогичные периоды прошлых лет.

В целом, отечественный рынок ИТ-обучения увеличивается из года в год, во многом благодаря тому, что предприятия постепенно переходят на международные стандарты развития персонала и повышение квалификации ИТ-специалистов стало неотъемлемой частью ИТ-бюджетов.

Сейчас из-за тотального сокращения затрат для многих компаний обучение сотрудников теряет свою актуальность. В то же время появляются заказчики, стремящиеся поднять эффективность работников именно в связи с сокращением штата. Стабильно высоким, к примеру, остается спрос на курсы по Microsoft Office.

Думаю, в этом году будут востребованы как сугубо технические тренинги, позволяющие выжать максимум из существующей инфраструктуры, так и базовые программы. Пожалуй, наиболее популярными будут курсы по ITIL, поскольку вопрос перехода к сервис-ориентированному подходу к ИТ будет актуален как никогда.

Мы, со своей стороны, не планируем расширять тематику – существующих направлений вполне достаточно. Однако будем развивать альтернативные формы обучения – вечернюю, а также удаленную – без отрыва слушателя от рабочего места.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Здравствуйте. Безусловно, условия кризиса благоприятствуют оптимизации компаниями своих трудовых, штатных ресурсов. Повысится профессионализм сотрудников, их производительность, в условиях массовых сокращений, и руководители научатся и поймут, что работа может прогрессировать и без раздутого штата. Но минус в том, что доля безработицы вырастет, но на это и рынок, в том числе и труда, чтобы стать высококвалифицированным специалистом и выдерживать на этом рынке конкуренцию и быть востребованным.
Саша Бархат

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT