`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP Color LaserJet CP1515n: для тех, кто часто печатает в цвете

Статья опубликована в №1-2 (668) от 27 января

0 
 

Существует целая категория компаний либо рабочих групп в составе предприятий, для которых приоритетным является вывод документов в цвете – в частности, в сфере маркетинга, рекламы или дизайна. Специфика их деятельности обусловливает повышенные требования к качеству и скорости печати, а также к поддержке различных языков описания страниц. Приобретение мощного аппарата для небольшого коллектива экономически неоправданно, а устройства начального уровня вряд ли пригодны для поставленных задач из-за своей чрезмерной упрощенности.

HP Color LaserJet CP1515n

Технология печати лазерная

Производительность 12 с./мин (А4), ч/б или 8 с./мин (А4), цвет

Максимальное разрешение 600×600 dpi, технология улучшения HP ImageREt 3600

Стандартный (max) объем памяти 96 (352) МБ

Подача бумаги лоток на 150 листов + ручная по одному листу

Интерфейсы Ethernet 10/100Base-TX, Hi-Speed USB 2.0

Максимальная месячная нагрузка 30 тыс. страниц

Языки управления принтером HP PCL 6, эмуляция HP Postscript, уровень 3

Ресурс картриджей черного/цветных 2,2/1,4 тыс., стартовых – 0,75 тыс. страниц А4, ISO/IEC 19798

Габариты (Ш×Г×В) и масса 399×453×254 мм; 18,2 кг

Ориентировочная цена принтер $370; картриджи: черный $62, цветные по $65

Гарантия 12 мес

Предоставлен представительством HP в Украине

Компактные габариты; поддержка HP PCL 6 и HP Postscript, уровень 3; встроенный сетевой интерфейс; невысокая цена

Небольшой объем основного лотка для бумаги

Компактный и недорогой принтер с широкими возможностями для тех, кому необходима в основном цветная печать

HP Color LaserJet CP1515n для тех, кто часто печатает в цвете

Производители учитывают это и выпускают на рынок сравнительно недорогие модели с широкими как для их цены возможностями – примером подобного подхода является принтер HP Color LaserJet CP1515n.

Данное устройство явно рассчитано на пользователей, печатающих преимущественно в цвете. Ввиду того что HP Color LaserJet CP1515n создан на основе однопроходной технологии, цветные документы он выводит заметно быстрее, чем бюджетные лазерные аппараты, в которых применена многопроходная система с одним фотобарабаном: 8 с./мин против 4–5 с./мин. Однако в монохромном режиме его скорость 12 с./мин по сравнению с последними невелика, что вряд ли сделает модель актуальной для тех, кому прежде всего необходима черно-белая печать, и лишь иногда – цветная.

Похоже, при проектировании устройства особая ставка была сделана на компактность – картриджи типа «все в одном» (черный на 2,2 тыс. и цветные на 1,4 тыс. страниц) размещены в горизонтальной плоскости, вследствие чего высота корпуса существенно уменьшилась, и по своим размерам принтер вполне сопоставим с некоторыми монохромными устройствами. Правда, такое стремление к минимизации габаритов не лишено и недостатков – основной лоток для бумаги вмещает всего 150 листов.

Что касается «начинки» принтера, то его впору сравнивать уже с аппаратами более высокого класса: объем памяти 96 МБ с возможностью расширения до 352 МБ, сетевой интерфейс, качество печати HP ImageREt 3600 при физическом разрешении 600×600 dpi, HP PCL 6 и эмуляция HP Postscript, уровень 3. Интерфейс драйверов прост и нагляден – в частности, с помощью соответствующих пиктограмм пользователь может выбрать один из стандартных режимов («ярлыков») для печати различных типов документов, включая фотографии.

HP Color LaserJet CP1515n для тех, кто часто печатает в цвете
Картриджи типа «все в одном» (черный на 2,2 тыс. и цветные на 1,4 тыс. страниц) размещены в горизонтальной плоскости, вследствие чего высота корпуса существенно уменьшилась
HP Color LaserJet CP1515n для тех, кто часто печатает в цвете
HP Color LaserJet CP1515n, HP PCL 6, режим «фотоснимки»
HP Color LaserJet CP1515n для тех, кто часто печатает в цвете
HP Color LaserJet CP1515n, эмуляция HP Postscript, уровень 3, режим «фотоснимки»

Итоги тестирования HP Color LaserJet CP1515n на быстроту вывода с драйвером HP PCL6 нас порадовали: скорость печати разных типов документов – десятистраничного монохромного и цветного текстов, презентации из десяти слайдов и даже объемного PDF-файла, состоящего из тридцати страниц текста и графики – полностью совпала с заявленной производителем. Однако при использовании драйвера с эмуляцией HP Postscript средняя потоковая скорость вывода того же PDF-документа составила 6,1 с./мин за счет пауз перед страницами, содержащими объемные изображения, а при отправке на печать презентации принтер долго «обдумывал» практически каждую страницу, вследствие чего темп резко упал – до 1,6 с./мин.

Результаты стандартного теста на качество печати оставляют приятные впечатления – к примеру, муар на цветной мире отмечается лишь на некоторых участках. С печатью фото, на наш взгляд, Postscript-драйвер справился лучше – по сравнению с PCL меньше заметен растр. К особенностям относится то, что цветовая гамма обоих драйверов различается, в наибольшей степени проявляется на смеси основных цветов Cyan и Magenta: в HP Postscript эта комбинация выглядит фиолетовой, в то время как в HP PCL 6 – темно-синей.

Поскольку в ассортименте специальных носителей производитель предлагает даже глянцевую и матовую фотобумаги для лазерной печати, мы не удержались от соблазна попробовать вывести снимки на ней. Результат оказался интересным, хотя с продукцией профессиональных струйных фотопринтеров его сравнивать не стоит: при детальном рассмотрении электрографическая технология все же «дает о себе знать», но в целом отпечатки получаются довольно реалистичными и приятными на вид, особенно при выводе с применением HP Postscript.

В заключение отметим, что хотя HP Color LaserJet CP1515n и вряд ли является универсальным аппаратом на все случаи жизни, но с учетом хорошей оснащенности и качества печати, а также сравнительно невысокой цены эта модель может стать оптимальным решением, к примеру, для небольших рекламных и PR-агентств, туристических и дизайнерских компаний, отделов маркетинга и других потребителей и организаций, испытывающих необходимость в постоянном выводе цветных документов. По нашему мнению, выход на рынок данного устройства можно считать очередным важным шагом по «стиранию границ» между бюджетным сегментом цветной офисной лазерной печати и техникой, предназначенной для требовательных профессиональных пользователей.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT