`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Western Digital Scorpio Blue WD5000BEVT: быстрее, больше, холоднее

Статья опубликована в №1-2 (668) от 27 января

+22
голоса

Повышение плотности записи на магнитные диски выгодно производителям HDD по двум причинам: во-первых, появляется возможность выпустить более емкие накопители, во-вторых, снизить стоимость уже существующих продуктов. Western Digital – не исключение: эта компания одной из первых стала использовать пластины последнего поколения для настольных HDD, теперь же пришла очередь устройств для ноутбуков.

Western Digital Scorpio Blue WD5000BEVT быстрее, больше, холоднее Western Digital Scorpio Blue WD5000BEVT быстрее, больше, холоднее

Western Digital Scorpio Blue WD5000BEVT

Интерфейс SATA 3 Гб/с

Объем 500 ГБ

Частота вращения 5400 об/мин

Объем буфера 8 МБ

Количество пластин 2

Количество актуаторов/головок 2/4

Плотность записи 250 ГБ на пластину

Пиковый ток потребления по линии +5 В 0,55 А

Измеренная средняя латентность 16,9 мс

Измеренная линейная скорость передачи данных 85–42 МБ/с

Ориентировочная цена $175

Продукт предоставлен Western Digital

Большой объем; низкий уровень шума и нагрева; высокая производительность

Не выявлено

Отличный мобильный накопитель с большими перспективами

WD5000BEVT – новейший жесткий диск в ассортименте вендора, выпускаемый на основе современных пластин максимальной емкостью 334 ГБ для 3,5-дюймового варианта и 250 ГБ – для устройств 2,5". Он принадлежит к линейке 2,5-дюймовых накопителей Scorpio Blue с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин. Официально это не самые быстрые HDD для портативных устройств от Western Digital, так как существует еще и линейка Scorpio Black с частотой вращения 7200 об/мин и 16 МБ буфера. Тем не менее топ-модель упомянутого семейства емкостью 320 ГБ основана на 160-гигабайтовых пластинах и потому выигрывает только во времени доступа. Таким образом, старший накопитель WD Scorpio Blue на сегодня вряд ли уступит продуктам формально более быстрой серии в реальных приложениях.

При разработке нового поколения Scorpio производитель сделал упор на эргономику и экономичность. В накопителях применяются фирменные технологии WhisperDrive и Soft Seek, первая заключается в использовании практически бесшумного шпиндельного двигателя, а вторая – в оптимизации части управляющей актуатором микропрограммы для снижения шума при позиционировании головок. В результате HDD почти не издает звуков даже при активном обмене данными, а двигатель слышен лишь при раскрутке.

Пиковый ток потребления по линии +5 В составляет 0,55 А (что совсем ненамного превышает заложенный в спецификацию USB 2.0 предел 0,5 А). Температура корпуса при работе лишь на несколько градусов больше комнатной. За защиту устройства от повреждений отвечают технологии ShockGuard и SecurePark, следящие за вибрацией и перегрузками и отводящие актуатор за пределы пластин в случае сотрясений, падения, при раскрутке и остановке шпинделя.

Western Digital Scorpio Blue WD5000BEVT быстрее, больше, холоднее
Western Digital Scorpio Blue WD5000BEVT быстрее, больше, холоднее

Благодаря пластинам большой емкости WD5000BEVT демонстрирует высокую (как для накопителя с частотой вращения 5400 об/мин) скорость линейного чтения: 85 МБ/с в начале диска и 42 МБ/с в конце при латентности 16,9 мс. Синтетические тесты подтверждают производительность новинки – она отлично подойдет как для использования в ноутбуках высокого класса, так и для малошумных и экономичных ПК.

На момент тестирования «свежие» Scorpio Blue емкостью 500 ГБ нашли коммерческое применение только в одном продукте – внешнем накопителе MyPassport от той же Western Digital. К сожалению, у него есть два значительных недостатка: единственный интерфейс USB 2.0, ограничивающий производительность на уровне 34 МБ/с, и не самое полезное ПО в комплекте. Тем не менее применение нового жесткого диска позволило устранить известную проблему некоторых внешних накопителей Western Digital – затрудненный запуск устройств при использовании интерфейсного кабеля с одним разъемом USB (им просто не хватало тока для раскрутки шпинделя).

Western Digital Scorpio Blue WD5000BEVT быстрее, больше, холоднее
График линейного чтения, MБ/с

Однако у новых 2,5-дюймовых накопителей WD потенциально есть еще одна, хотя и не совсем типичная модель применения: высокая емкость и производительность сулят им большое будущее в тех моделях серверов лезвийного типа и компактных сетевых хранилищ данных, для которых не слишком критичен параметр времени наработки HDD на отказ.

Тем не менее Western Digital – не единственная, у кого в ассортименте имеются емкие 500-гигабайтовые 2,5-дюймовые жесткие диски. Аналогичные устройства уже представлены Fujitsu, Samsung и Seagate, однако пока что не все из них успели поступить на наш рынок. Как только они станут доступны для тестирования, мы обязательно сравним их между собой, так как подходы производителей довольно существенно отличаются, и будет весьма любопытно оценить, кто же окажется лучшим.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT