`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

Новые увольнения

+66
голосов

В Кремниевой долине стало намного меньше кремния – вчера Intel приостановила работу последнего завода компании в Санта-Кларе. Параллельно приостановили работу одного из заводов в Хиллсборо в Орегоне, но продавать недвижимость Интел вроде пока не собирается. При этом 5 тыс. человек получат возможность исследовать альтернативные карьерные тропы, однако из этих тысяч в Санта-Кларе работало вроде как только 400, рассказывает местная газета.

Сегодня вроде как впервые за всю историю компании увольнять будет Microsoft – в течение следующих 18 месяцев на волю выпустят 5 тыс. народу. Местная газета говорит, что в обнародованную цифру не входят контракторы. Да и не все внутри Майкрософта расстроены решением – блог анонимного майкрософтовского менеджера, куда ходят другие анонимы-сотрудники, не так давно утверждал, что для того, чтобы быть уволенным, в Microsoft надо было сделать что-то сверхнеадекватное – всех сирых и убогих, получавших неудовлетворительные оценки по итогам года, майкрософтовские менеджеры просто тусовали в неприоритетные команды.

Хотя увольнять будут, похоже, не только неуспевающих. Общаясь с народом (у Microsoft есть весьма крупный кампус в Маунтан Вью), не так давно довелось узнать, что внутри компании существуют конкурентные продукты, по сути, дублирующие друг друга. Скажем, доставкой интернет-видео на ТВ занималась как группа IPTV в Маунтан Вью, так и экс-боксовцы в Сиэтле. Ситуация усугублялась тем, что вроде как и отдел IPTV делал деньги (ему платила AT&T, продающая AT&T под брэндом U-Verse), и эксбоксовцы внутри компании наслаждались такой автономией, что им впору получать собственный символ на Насдаке. Итого, возможно, сократят какую-то одну команду. Хотя из новостей с полей пока говорят, что совсем не пострадает Windows, серьезно пострадает Entertainment & Devices (XBox, Zune), немного пострадают Office и Dynamics. Интернет-поиск, под который активно набирался народ из Yahoo!, наоборот, продолжает нанимать сотрудников.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT