`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Windows 7 beta: вpeмя пepeходить…

+610
голосов

“Пишу тебе, мама, из горящего танка…”, вернее – свежепросетапленной беты Windows 7. Ну что сказать после 5 дней достаточно плотной эксплуатации? Пока – полет нормальный. Система, не смотря на статус бета-версии, работает на удивление стабильно (пока еще никаких сбоев приложений не наблюдалось) и довольно шустро. Хотя, если честно, то “шустро” – довольно субъективное мнение. Дейстительно, операции с графическим интерфейсом пользователя в Windows 7 стали значительно быстрее (по сравнению Windows Vista) с точки зрения скорости отклика, переключение между приложениями, работа с элементами интерфейса – выше всяких похвал, даже на среднестатистических ПК 3-х летней давности. Но, увы, “тотального ускорения” не получилось…

И если от скорости работы самого интерфейса плавно перейти к реальной работе приложений – то тут уже нельзя сказать, что система “летает”. Скорее так – шуршит потихоньку… Установленные в IE8 куча тулбаров моментально убивают то ощущение полета, которое присуще при старте этого приложения на “голой”  Windows 7. Офис запускается очень быстро, но проверка правописания, автоисправления и т.п. все же не стали быстрее :( наверное, против конечной производительности процессора не попрешь и визуальные эффекты – еще не вся скорость. Хотя, кто знает, ведь это только бета.

Пожалуй, от абстрактных рассуждений пора перейти к понравившемуся в новой сборке Windows 7, которая, кстати, имеет номер 6.1.700. Кстати, хочу обратить внимание, что срок работы этой сборки ограничен июлем 2009.

7ver

Во-первых, впечатляет новая панель задач Windows 7 с ее новыми мини-скриншотами окон работающих приложений, режимом предпросмотра при наезде на этот скриншот и отображением состояния не только текущей закладки IE8, но и всех остальных, сейчас неактивных, закладок. Очень и очень удобно для нахождения необходимого окна приложения среди массы запущенных и переключения между задачами.

7panel

Еще порадовала совместная работа панели задач и IE8 в Windows 7. Теперь в кнопке приложения в панели для того окна IE8, в котором идет какая-то закачка, отображается прогресс закачки. Этакая зеленая полоска, заполняющая всю кнопку панели по мере прогресса выполняющейся загрузки.

7panel2

7startТакже очень порадовали новые возможности меню Start в Windows 7, в котором отдельные пункты ранее использованных программ теперь являются объектами-подменю, и в этих подменю отображаются ссылки на предыдущие открытые документы приложений. Так, для IE8 это будет подменю из истории последних открытых сайтов, для офисных продуктов – их документы, но на этом, что интересно, список работающих приложений не ограничивается. Тот же Windows Live Writer, на котором пишется этот пост, также поддерживается в меню и история его документов (сохраненные посты) отображаются в Start, как подменю. Удобно, однако.

Остальные улучшения интерфейса Windows 7, которые тоже очень удобны в постоянной работе, уже много раз обсуждались – это автоматическая максимизация окна приложения при подтягивании его заголовка к верхнему краю экрана, разделение окна на половину экрана при подведении к левому/правому краю, и “шейкинг” – “потряхивание” окна за заголовок, что приводит к минимизации/максимизации других окон на экране.

И пару слов о серьезном – работа с внешними устройствами видео-вывода также серьезно переработана в сторону удобства пользователей. И если раньше, в Windows Vista, Mobility Center позволял достаточно быстро подключить внешний проектор или дисплей, но на деле этот процесс являлся не совсем тривиальным и понятным пользователю. Теперь, в Windows 7, будучи перенесенной в параметры экрана, процедура подключение внешних проекторов/дисплеев выглядит простым выбором режима работы из предложеных в виде пиктограмм вариантов подключения.

7projector

Также среди системных настроек Windows Vista есть вещь, которая, не смотря на все ее технологические новшества, была довольно холодно встречена пользователями – Network & Sharing Center. Новый Network & Sharing Center в Windows 7 получил интерфейс с более логично сгруппированными элементами, которые упрощают пользователю и доступ к дополнительным настройкам, и просмотр текущих параметров сети. Обновленный сетевой центр также порадовал.

7network

Итого, вывод – ставить и однозначно пользоваться Windows 7… Не смотря на бета-версию – она вполне стабильна и эффективна в работе.

И хочу напомнить, что скачать Windows 7 можно здесь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+610
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Итого, вывод – ставить и однозначно пользоваться Windows 7…

срок работы этой сборки ограничен июлем 2009

;)

Игорь, спасибо, хороший пост - не смотря на то, что написан в Live Writer не нахожу орфографических ошибок - это получается так писать внимательно или знаете как проверку русского языка к нему подключить? ;)

Не подумайте, что от нечего делать такие вопросы задаю - просто это очень актуальная для меня проблема, потому и спрашиваю. :)

Про проверку русского в Live Writer за меня уже тут ответили... Что же касается отсутствия ошибок в постах - пишу я в английской версии как ОС, так и Writer - потому в них проверки русского нет. Следовательно... Правильно - вот так вот хорошо научили меня русскому в советской школе. :)
Кстати, посты обычно даже не перечитываю, они публикуются "как есть" :)

> или знаете как проверку русского языка к нему подключить? ;)

В русскоязычной версии Live Writer есть проверка правописания на русском языке, в украинской версии, соответственно, проверка на украинском.

Большое спасибо, вот до чего не додумался, так это поискать локализированную версию :)))

Более того, Вы можете из каждой версии просто выхватить словарь, а потом скопировать в одну папку все собранные словари и у Вас появится проверка орфографии на нескольких языках - сможете переключать в настройках программы.

Ну а что, полгода то-же не малый срок.
Осталось только найти тестовую бета-версию подходящего антивируса.

avast! Home работает без проблем. и даже не бета :)

Это че, на офф. сайте avast уже анонсировали, что уже умеют ловить вирусы в среде Windows 7 beta ? :-)
Или вы имели ввиду, что программа инсталлируется, запускается и что-то там делает без багов и зависаний ? (шутка)

Можно установить Windows Live One Care - он 90 дней работает бесплатно.

Кстати, кому очень хочеться пощупать Windows 7, но нет возможности или желания ставить систему на железо - операционка без проблем становиться на Microsoft Virtual PC, в режиме Windows Vista или Windows Server 2008. Конечно часть красивостей не работает (как то прозрачные окна и тамбнейли в таскбаре), но при этом система работает стабильно, и достаточно шустро на моей конфигурации C2D 2.2Ghz, виртуализация включена, 1.5Gb RAM виделенного под виртуалку, винт - 7.5 (для установки минимум 5.5 Гиг, рекомендовано 9.4)

Под нее еще не написали совместимую версию GameGuard.

Игрушки не идут. Ну а для запуска офиса ...

Офис запускается очень быстро, но проверка правописания, автоисправления и т.п. все же не стали быстрее :( наверное, против конечной производительности процессора не попрешь

Улыбнуло :)

Честно говоря, для меня всегда оставалось полнейшей загадкой, какими же руками нужно писать текстовый процессор, чтобы при проверке правописания он доводил пиковую загрузку CPU до 100%. То же самое касается процедуры получения и сортировки почты Outlook'ом -- когда нужно забрать массу писем, это просто катастрофа какая-то. Я конечно понимаю, что программисту сколько ресурсов не дай, все будет мало, но не все же креативить и создавать, иногда надо бы и оптимизировать созданное...

Впрочем, это все никак не касается ОС, и слава богу. Если бы новая версия ОС от Microsoft рекламировалась как ускоряющая Office, я бы, пожалуй, десять раз подумал, прежде чем ею пользоваться :)

рекламировалась как ускоряющая Office
у мене Х-си (гноум) перезавантажується через один флв-кліп, а Ви кажете про Офіс... ;-( У чому там причина? не знаю! У новій версії мінта - 6.0 з'явилося. Раніше (4.0, 2.2, 2.1) не було... Кодек так "удосконалили"? чи що? Ще купа флешок (ютуб!) не йдуть... wmvфайл теж полосочками горизонтальними порізаний відображається...

які то програмісти так писали?!

мене вражає флеш. Він умудряється забомбити майже любий проц! От у мене опера (і фф) фактично стали працювати більш-менш стабільно тільки після виходу флеш10 під лінукс. А пам'яті відгрібають страх як багато! ;-( от зараз опера 180 + 12мб operpluginwrapper. І це дуже так скромно у порівнянні з тим, що було раніше! і проц на 5-му віконці , до речі, того ж айтісі.юа не завантажується до 100%!

до речі, може айтісі щось із цим придумає? щоб не так завантажувати проц? ;-)

Нда, гламурные картинки, правда до функционала KDE 4.1 (в том же openSUSE 11.1) интерфейс виндоус 7 еще не дотягивает. Надежда на сторонних производителей разных расширялок интерфейса, если им конечно микрософт кислород не перекроет очередной системой защиты.

-------------
Вячеслав Петренко

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT