`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Кризис в ИТ. Системные интеграторы: в расчете на здравый смысл

Статья опубликована в №49 (666) от 23 декабря

+11
голос

Как и на ИТ-рынках большинства стран мира, украинские системные интеграторы по сравнению с другими игроками пострадали несколько меньше, по крайней мере, пока. Кризис существенное влияние оказал на компании, занимающиеся преимущественно перепродажей продуктов или лицензий. Поставщики услуг пострадали меньше, хоть и особыми результатами роста тоже похвастаться не могут. Для них наличие складских запасов не обязательно, так как основной продукт – это услуги. У «чистых» интеграторов отсутствует затоваренность, деньги не заморожены в товаре и, в большинстве случаев, не образовывается долгосрочная дебиторская задолженность. С другой стороны, бизнес системной интеграции напрямую зависит от успешности работы корпоративных клиентов, а у многих из них сейчас не самые лучшие времена.

Кризис сильно сказался на процессе финансового взаимодействия. По мнению интеграторов, явно ощутим разрыв между отгрузкой оборудования (или выполнением проектов) и его оплатой, что усложняет процесс расчета с поставщиками, а в условиях отсутствия кредитования и вовсе отодвигает вопросы расчетов на неопределенный срок (вплоть до накопления долгов у некоторых корпоративных заказчиков).

По мнению главных игроков рынка, последний квартал (период, в котором они традиционно получают 40–60% годовой прибыли) в 2008 г., попросту говоря, не состоялся. Оценки разняться, но по самым оптимистичным прогнозам данного рода ИТ-компании недополучат 30–50% ожидаемой прибыли. Для сферы ИТ-услуг, традиционно направленных на повышение эффективности работы предприятий, данный период не станет провальным, хотя и ожидаемого роста не принесет. Проблема в том, что планирование стратегии развития ИТ-инфраструктуры предприятий на будущий год выполняется с большой осторожностью – некоторые ИТ-руководители компаний просто заняли выжидательную позицию.

Говоря о первом квартале будущего года, эксперты ожидают существенного ухудшения ситуации – системные интеграторы, вероятно, смогут добиться объемов выручки, которые составят где-то 10–20% показателя того же периода 2008 г. Впрочем, это при пессимистичном сценарии развития событий с точки зрения мировой экономической обстановки, финансового состояния Украины и политической ситуации в стране.

Эксперты не уверены в своих оценках времени достижения «кризисного пика», но полагают, что он придется на конец зимы – весну 2009 г., т. е. его I квартал. Есть мнение, что кризис пойдет на пользу отечественным системным интеграторам. Украина впервые после перехода к рыночным отношениям находится в таком сложном положении. Сейчас бизнес усвоит новый для себя опыт, и руководители компаний начнут уделять больше внимания прозрачности и методам правильного ведения предпринимательской деятельности, эффективности бизнес-процессов и пр. По всей видимости, продвигать корпоративные информационные системы после экономического спада станет значительно легче, так как топ-менеджмент уже будет понимать смысл их внедрения.

Можно отметить ряд факторов, которые, по мнению Михаила Бреймана, генерального директора компании «АМИ», окажут положительное влияние на развитие украинского рынка системной интеграции.

Во-первых, это высокий уровень отложенного спроса. Большинство крупных корпоративных клиентов в конце 2008 г. перевело свои ИТ-проекты в режим ожидания. По мнению экспертов, рынок «отыграет» эту паузу в III квартале следующего года. Это связано с характером отложенных проектов, ведь практически все они касаются внедрения LOB-решений (level of business): систем класса ERP (Enterprise Resource Management) и CRM (Customer Relationship Management), инструментов, связанных с бизнес-аналитикой (Business Intelligence). Есть большая вероятность, что их внедрение начнется в 2009 г., так как предприятиям станут необходимы ресурсы для восстановления позиций. Поскольку доступных кредитных ресурсов не будет в достаточном количестве, прогнозируется всплеск количества публичных и частных размещений акций, эмиссий других ценных бумаг. А наличие современных инструментов автоматизации бизнес-процессов предприятий и мониторинга деятельности, к которым и относятся вышеперечисленные системы, является необходимым минимумом для выхода на международные рынки капитала. Кроме того, внедрение всех LOB-систем требует построения соответствующих программной и аппаратной платформ.

Во-вторых, в ходе разразившегося финансового кризиса пострадали практически все отрасли экономики, но не все одинаково. Меньший ущерб ощущают пищевая промышленность, сельское хозяйство и переработка, транспорт, топливо и энергетика. Работа с этими отраслями позволит системным интеграторам частично компенсировать недополученную прибыль вследствие неопределенности у традиционных крупных заказчиков – государственного и финансового сектора.

В-третьих, продолжается активная экспансия зарубежных сетевых компаний. В настоящее время практически все иностранные банковские учреждения и торговые сети заявляют о том, что их планы развития в Украине не будут пересмотрены. Это логичный шаг – в условиях, когда местные игроки испытывают временные затруднения с финансированием роста, иностранные организации, которым доступны источники средств, могут быстро занять существенную долю рынка. Следовательно, они – наиболее вероятные претенденты на потребление услуг интеграторов.

В-четвертых, происходит вывод на рынок новых сервисных продуктов. Несмотря на агрессивную политику уменьшения затрат отечественных компаний, задачи по поддержке существующей ИТ-инфраструктуры необходимо как-то решать. В условиях спада многие предприятия в первую очередь сокращают вспомогательный персонал, иногда и ИТ-отдел. А ведь задачи по поддержке уже имеющегося программного и аппаратного обеспечения остались в прежнем объеме. Это, естественно, увеличит спрос на услуги ИТ-аутсорсинга.

В-пятых, ожидается актуализация проблем обеспечения информационной безопасности компаний и защиты объектов вычислительной техники. Подсчитать, сколько данных потеряли украинские компании в результате сокращений сотрудников и сколько попало в руки конкурентов, невозможно, а ведь это, вероятно, весьма существенные объемы информации.

Если еще полгода назад собственник бизнеса мог спокойно закрывать глаза на 10–15% потерь при производстве, 3–5% при складском хранение, 2–3% при транспортировке, считая их скрытой мотивацией сотрудников, то сегодня эти проценты эквивалентны всей его прибыли. И для того чтобы ее сохранить, необходимо устанавливать средства видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом и пр.

Одним словом, работа у системных интеграторов в 2009 г. будет. Поэтому главное для них – пережить первые два квартала следующего года: удержать специалистов, сохранить технологии и финансовые ресурсы для быстрого возобновления бизнеса в послекризисный период.

 

Кризис в ИТ. Системные интеграторы в расчете на здравый смысл

Максим Агеев
генеральный директор компании De Novo

В 2009 г. наш сегмент ожидает некоторая трансформация, связанная с возрастающими требованиями к квалификации компаний, поставляющих ИТ-услуги. Из-за уменьшения ИТ-бюджетов руководители многих предприятий будут более придирчиво относиться к расчетам возврата инвестиций и другим финансовым показателям проектов.

Большая часть услуг, которые сегодня предлагает De Novo, направлены на повышение эффективности работы компаний, вне зависимости от того, находятся ли они на этапе развития или в кризисной ситуации, поэтому спрос на них в меньшей мере зависит от состояния экономики. Тем не менее разработчики De Novo создали специальный пакет, предназначенный для внедрения в организациях, на которые кризис оказывает наиболее сильное влияние. Входящие в него услуги характеризуются прозрачным экономическим обоснованием, отличными показателями возврата инвестиций, а также сжатыми сроками внедрения и низкими проектными рисками.

 

Кризис в ИТ. Системные интеграторы в расчете на здравый смысл

Алексей Игнатенко
директор по развитию бизнеса компании Integrity Systems

Украинский рынок системной интеграции оказался в числе одного из наиболее пострадавших в Европе. В этом едва ли не главную роль сыграло резкое падение гривны по отношению к доллару США и евро. А учитывая, что наш сегмент системной интеграции – это преимущественно импорт товара, цена за который привязана к одной из данных валют, в периоды резкого падения обменного курса корпоративный рынок практически полностью замирал. Бывает, что выгодный контракт в течение недели становится убыточным для интегратора, и требуется заново согласовывать его гривневую цену с заказчиком, в связи с чем сторонам процесса приходится полностью переходить на «ручное управление», исключающее принятые годами бюрократические процедуры. Естественно, к такому развитию событий готовы не все заказчики.

Текущий глубокий кризис есть не что иное, как изменение внешней среды, поэтому деятельность предприятий просто должна стать «другой» – одних мер по сокращению расходов, персонала, урезания зарплат и премий недостаточно, нужно менять основополагающие принципы ведения бизнеса. Рекомендации ИТ-компаниям в кризисной ситуации вполне стандартны и известны всем: фокусирование на направлениях, которые приносят наибольший доход, сокращение излишней бюрократии, инвестиции в те решения, которые будут востребованы рынком даже в такое трудное время.

 

Кризис в ИТ. Системные интеграторы в расчете на здравый смысл

Валерий Выжак
генеральный директор компании О.Т.С.

В середине ноября мы оперативно отреагировали на последствия мирового кризиса и подготовили для клиентов «Антикризисный ИТ-план», направленный на минимизацию последствий экономической обстановки за счет применения ИТ-инструментов.

При создании данного плана нами был проанализирован мировой опыт преодоления кризисов, определены те действия, которые позволяли компаниям в условиях резкого падения рынков не только минимизировать свои затраты, но даже увеличивать прибыльность, а также в полной мере использовать экономический подъем, который всегда начинается после падения. В «Антикризисном ИТ-плане» О.Т.С. рассматриваются наиболее проблемные составляющие отечественного бизнеса: персонал, операционная эффективность и рациональность использования активов, а также ИТ-средства, позволяющие усилить предприятия по данным направлениям.

Сейчас мы распространяем этот документ только среди наших заказчиков, но предположительно в конце I квартала планируем представить его рынку.

Если говорить о процессах внутренней оптимизации работы компании, то они до сих пор не окончены. Мы уже выполнили оценку сегментов, в которых работаем, на 2009 г., и сейчас смотрим, где есть смысл оставаться, откуда необходимо уходить, и куда, наоборот, нужно инвестировать. Изменения будут.

 

Кризис в ИТ. Системные интеграторы в расчете на здравый смысл

Владимир Ясинский
президент корпорации «Квазар-Микро» («СИТРОНИКС Информационные Технологии»)

По нашим оценкам, в среднем ИТ-бюджеты компаний на 2009 г. будут сокращены на 20–30% от планируемых ранее. В этом процессе есть и положительный момент для системных интеграторов. Дело в том, что кризис вынуждает фирмы из разных сегментов бизнеса перераспределять статьи расходов в ИТ-бюджетах.

Основное внимание будет уделяться решениям, которые позволяют тщательно анализировать бизнес-среду, помогают выстраивать и поддерживать отношения с клиентами. Поэтому при формировании портфеля продуктов и услуг на 2009 г. «Квазар-Микро» делает ставку на такие инструменты и услуги.

Наша компания приняла целый ряд мер по оптимизации расходов, снизила инвестиции в капитальные затраты. Следует отметить, что еще летом была проведена реструктуризация предприятия, таким образом, к кризису мы подошли более эффективной компанией с точки зрения управления.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Рынок системной интеграции в 2009 тихо ляжет. И уже больше не поднимется. Не стоит тешить себя иллюзиями.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT