`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

WinHEC 2008 Taipei: первые аппаратные средства для Windows 7 на подходе

Статья опубликована в №49 (666) от 23 декабря

+55
голосов

Прошедшая в Тайбэе в начале декабря конференция WinHEC подвела черту под насыщенной серией технологических мероприятий Microsoft 2008 г. В отличие от прочих форумов под эгидой редмондской корпорации событие в столице Тайваня трудно назвать богатым на ключевые анонсы. Впрочем, сказывается географическая близость к крупнейшим OEM- и ODM- производителям, и на WinHEC были анонсированы устройства с весьма оригинальными новшествами, которые уже в ближайшее время воплотятся в различных продуктах.

WinHEC 2008 Taipei первые аппаратные средства для Windows 7 на подходе
Мини-проектор PocketCinema V10 позволяет просматривать контент от iPhone и других медиаустройств

Первым делом Microsoft приподняла завесу тайны над предварительной бета-версией Windows 7. Старший вице-президент Windows Core Operating System Division Джон ДеВаан (Jon DeVaan) напомнил, что все разработки Windows 7 ведутся с учетом архитектуры ядра Vista – ради исключения проблем с совместимостью ориентированного на актуальную версию ОС оборудования и ПО. В то же время при создании «семерки» главные акценты делаются на ускорении загрузки системы, повышении эффективности энергопотребления и улучшении управления ресурсами памяти. Разработчики планируют кардинально усовершенствовать процесс взаимодействия ПК с различными подключаемыми устройствами. Что характерно, если Vista изначально была нацелена на современные и относительно мощные ПК, то в случае с Windows 7, по словам Джона ДеВаана, для комфортной работы будет достаточно даже среднего нетбука с 1 ГБ ОЗУ.

Организаторы конференции не оставили без внимания и актуальный вопрос поддержки новой системой интерфейса USB 3.0. Задержки с принятием его спецификаций вряд ли позволят обеспечить ее в Windows 7. Именно поэтому максимальная скорость передачи данных между устройствами в 4,7 Гб/с еще долго будет упоминаться лишь на страницах спецификаций. Ожидается, что первые контроллеры третьей версии дебютируют не ранее лета будущего года. В то же время сроки появления первых прототипов готовых устройств с USB 3.0, не говоря уже о полноценных потребительских продуктах, еще более расплывчаты.

С ролью главной новинки форума отлично справился крупный контрактный производитель ноутбуков – Quanta. Тайваньские инженеры приблизились к серийному выпуску устройств с сенсорными экранами, выполненными по собственной технологии Optical Touch, которая, к слову, победила в номинации «Технологические инновации» WinHEC Awards. В отличие от резистивных и проекционно-емкостных дисплеев Optical Touch использует две камеры, размещенные в верхних углах монитора. С их помощью фиксируется точка прикосновения к экрану и определяются ее точные координаты. Благодаря этому возможны любые операции, требующие одновременно нескольких нажатий, в том числе масштабирование, вращение изображений и другие сложные манипуляции.

WinHEC 2008 Taipei первые аппаратные средства для Windows 7 на подходе
Технология Multi-Touch – одно из ключевых достоинств Windows 7

По заверению Qaunta, использование встроенных камер существенно снижает стоимость производства сенсорных экранов. Таким образом, к выходу Windows 7, для которой управление множественными прикосновениями к средству визуализации является одной из ключевых особенностей, рынок предложит широкий выбор решений с мультисенсорными экранами. Что касается Optical Touch, то первые серийные модели ноутбуков под брендами Dell и HP должны появиться уже в начале следующего года.

Не менее важная особенность Windows 7 – технология биометрического контроля Windows Biometric Framework – постепенно увеличивает число поддерживающих ее сторонних разработчиков. В ходе WinHEC компания UPEK представила адаптированный под новую ОС комплекс Protector Suite, включающий собственное ПО и USB-считыватель отпечатков Eikon.

Huawei Technologies объявила о скором выпуске встраиваемых в ноутбуки модулей связи поколения 3.5G. В частности, модуль EM770 уже готов к работе совмест-но с Windows 7. Ожидается, что в процессе его использования скорость передачи данных от абонента достигнет 5,75 Мб/с. Первой компанией, заявившей о применении данных модулей, стала ASUS – она встроила 3.5G-модули в некоторые версии нетбуков Eee PC. Следующим шагом на пути поддержки мобильной широкополосной архитектуры Windows 7 станет скорый выпуск соответствующих USB-модемов. Первые из них – Е230 и Е180 – уже готовы к использованию. Остается добавить, что потенциал для роста данного сегмента достаточно высок. По версии IDC, в будущем году мировые поставки нетбуков способны превысить 21 млн устройств, что вдвое больше показателя текущего года.

WinHEC 2008 Taipei первые аппаратные средства для Windows 7 на подходе
Ноутбуки Dell первыми примерили дисплеи Optical Touch Screen от Quanta Computer

Мини-проектор PocketCinema V10 от компании Aiptek стал еще одним призером WinHEC Awards. Использующее LCOS-матрицу портативное устройство позволяет проецировать изображение с диагональю до 50" на расстоянии от 21 до 180 см. Более того, наличие встроенной батареи, стереодинамиков и слота для карт памяти превращают его в полноценный медиаплеер. Среди первоочередных задач по модернизации устройства представители Aiptek видят расширенную поддержку беспроводных интерфейсов. Кроме того, производитель намеревается встроить в продукт Windows CE, благодаря чему PocketCinema сможет работать с PowerPoint и другими форматами. Не менее важным остается решение проблемы энергопотребления, ведь существующей батареи хватает на подпитку LED-источников лишь в течение часа.

В число победителей WinHEC Awards попала и VIA Technologies. Microsoft по достоинству оценила заслуги компании по разработке энергоэффективных продуктов, в частности унифицированного мультимедийного IGP-чипсета VIA VX800 и процессорной платформы VIA Nano.

В завершение форума представители Microsoft заверили присутствующих, что первая публичная бета-версия Windows 7 появится не позднее января будущего года, а официальная премьера новой ОС может состояться уже в начале 2010 г.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT