`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вырастет ли спрос на ИТ-консалтинг?

Статья опубликована в №49 (666) от 23 декабря

+44
голоса

В условиях экономического кризиса многие отечественные предприятия вынуждены вплотную заняться оптимизацией всех своих бизнес-процессов, включая ИТ-службы. Как это повлияет на рынок ИТ-консалтинга, рассказывают представители специализированных компаний и системных интеграторов.

Максим Агеев

генеральный директор компании De Novo

Вырастет ли спрос на ИТ-консалтинг?

В первом полугодии динамика роста рынка ИТ-услуг была достаточно хорошей. Кардинальные же изменения обозначились в августе, когда потребители стали снижать объемы закупок ПО и оборудования, сворачивать ресурсоемкие проекты. Как следствие, доля сегмента услуг в общем объеме начала увеличиваться. Думаю, по итогам 2008 г. рынок консалтинга либо сохранит прошлогодние показатели, либо превысит их на 5–8%.

На сегодня эксперты De Novo отмечают рост заинтересованности проектами, связанными с повышением эффективности ИТ-инфраструктуры. Обычно они представляют собой комплекс услуг, в который входят и обследование существующих ИТ-систем, и безопасность, и управление ИТ-сервисами. Сейчас многие компании вынуждены сокращать расходы, а профессионально реализованный проект по оптимизации ИТ-инфраструктуры позволяет получить существенную экономию. При этом, что важно, работоспособность бизнес-приложений остается на должном уровне.

Полагаю, ближайший год станет временем перемен. Произойдет качественная трансформация ИТ-рынка – доля услуг увеличится за счет уменьшения поставок оборудования, снизится температура на перегретом рынке труда (ИТ-специалисты будут предъявлять работодателям более реалистичные требования).

Максим Бодаев

директор по развитию бизнеса Citia Business and Technology Consulting

Вырастет ли спрос на ИТ-консалтинг?

В целом, уходящий год для консалтингового бизнеса стал не менее успешным, чем 2007 г., за исключением последних месяцев. До начала кризиса темпы роста сохранялись на уровне 20–30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество «чистых» консалтинговых проектов уменьшается. Зато постоянно увеличивается доля консалтинга в комплексных внедрениях, иногда достигая 20–30%. Клиентам нужны решения, способные реально повысить эффективность их бизнеса, и, соответственно, профессиональные консультации.

Наша компания специализируется на консалтинге в части управления эффективностью бизнеса. Тут интерес заказчиков последовательно перетекает от одной из трех основных тем к следующей. Скажем, телекомы, как и банки, после управленческой отчетности обращают внимание на планирование, а затем бюджетирование. Отдельные предприятия уже серьезно говорят об инструментах для ведения сбалансированных карт.

На наш взгляд, кризис сместит акценты большинства компаний с вопросов стремительного роста к теме сохранения достигнутого. Для себя мы здесь видим возможность предложить клиентам аналитические инструменты и системы планирования/прогнозирования, так как именно они позволяют поднять эффективность бизнеса.

Сергей Бондаренко

старший менеджер группы технологической интеграции и консалтинга компании «Делойт и Туш Украина»

Вырастет ли спрос на ИТ-консалтинг?

Объективно оценить динамику рынка консалтинговых услуг в 2008 г. в силу известных причин сложно. Отмечу лишь, что в период с 2004 по 2008 гг. его объем рос приблизительно на 60–70% в год.

Наиболее востребованными направлениями нашей деятельности являются разработка ИТ-стратегий, консалтинг в области управления производительностью ИТ-систем, а также различные виды оценок ИТ-функции. В последнее время отечественные компании все больше переходят от преимущественно диагностических проектов к созданию конкретных решений и систем.

Сейчас, на мой взгляд, едва ли стоит ожидать возрастания спроса на консалтинг, ведь это для украинских предприятий в определенном смысле роскошь. Вероятно, увеличится спрос на услуги, нацеленные на повышение эффективности бизнеса. В случае ИТ это не только различные проекты по оптимизации, но и переход к полному аутсорсингу ИТ-функции. В нынешней ситуации украинские компании вынуждены будут динамично адаптироваться к изменяющимся условиям. Как следствие, бoóльшую значимость и актуальность приобретает сфера краткосрочного планирования. Можно предположить, что в ближайшие месяцы будет происходить смещение акцентов от стратегического к тактическому и операционному консалтингу.

Эдуард Савушкин

директор департамента ИТ-консалтинга компании «Инком»

Вырастет ли спрос на ИТ-консалтинг?

В нашей стране на протяжении года рынок консалтинговых услуг показывал довольно высокую положительную динамику. Этому, в частности, способствовали такие факторы, как приватизационные процессы, реструктуризация промышленных предприятий, выход компаний на IPO и др. Согласно прогнозам в 2008 г. украинский рынок ИТ-консалтинга должен был показать рост 30–35%. Однако принимая во внимание последние события, стоит ожидать не более 10–15%.

Можно отметить явный прогресс в увеличении составляющей консалтинга в комплексных проектах – для решения целого ряда задач заказчики все чаще прибегают к помощи внешних консультантов. Самые востребованные направления: разработка ИТ-стратегии, автоматизация службы поддержки на базе ITIL, все аспекты создания системы информационной безопасности, построение «грамотной» ИТ-инфраструктуры. Основными клиентами по-прежнему являются финансовые учреждения, телекоммуникационные и промышленные компании, что вместе составляет более 80% всех потребителей ИТ-консалтинговых услуг в Украине.

В ближайшем будущем спрос на подобные услуги, несомненно, вырастет, ведь кризис – это всегда оптимизация, и здесь ИТ играют главенствующую роль. Кроме того, все более востребованным будет становиться аутсорсинг ИТ-сервисов.

Алексей Тякин

менеджер KPMG в Украине

Вырастет ли спрос на ИТ-консалтинг?

Отечественный рынок ИТ-консалтинга демонстрировал в 2008 г. стабильный рост. К нам чаще всего обращаются по поводу проведения аудита ИТ-процессов. Также наших клиентов интересуют разработка нормативной документации в области ИТ и помощь с внедрением финансовых систем. В части автоматизации бизнес-процессов заметную активность в текущем году проявили страховые компании, что, на наш взгляд, связано с приходом иностранных акционеров.

Кризис вряд ли повысит спрос на консалтинг, поскольку большинство компаний рассматривают такие услуги прежде всего как затраты (которые сейчас все стремятся сокращать). Доказывать заказчикам их необходимость и эффективность будет все сложнее.

Среди тенденций, определяющих развитие рынка консалтинговых услуг в Украине, я бы мог отметить увеличение присутствия иностранных компаний, для которых привлечение консультантов не является чем-то необычным. Рост украинских предприятий и их выход на зарубежные биржи также оказали позитивное влияние на уровень потребления услуг в области ИТ.

Относительно перспектив ИТ-консалтинга на будущий год сказать что-то определенное крайне тяжело. Мне представляется, что ближе к его середине, когда кризис вынудит компании перейти от количественного роста к качественному, они вынуждены будут заняться оптимизацией своих бизнес-процессов, и ИТ тут не станет исключением.

Дмитрий Шимкив

директор по работе с корпоративными клиентами компании «Майкрософт Украина»

Вырастет ли спрос на ИТ-консалтинг?

В этом году мы наблюдали значительный рост потребности в профессиональном консалтинге, в том числе в области построения ИТ-инфраструктуры и внедрения сложных бизнес-решений. Ввиду этого немало специализированных компаний, которые раньше в основном предоставляли услуги за пределами Украины, теперь ориентируются на локальный рынок.

Доля консалтинга, безусловно, увеличивается. При этом более популярны проекты, где присутствуют как аппаратные, так и программные составляющие. Наших клиентов интересуют аудит уровня развития инфраструктуры, безопасность, управление процессами, внедрение объединенных коммуникаций, построение Active Directory, подготовка стратегии развития ИТ.

Я думаю, в условиях кризиса оптимизация ИТ-инфраструктуры будет как никогда востребованной. Другой вопрос, смогут ли компании в сложной экономической ситуации оплачивать консалтинговые услуги. Скорее всего нет. Возможно, часть из них попытается проводить процесс оптимизации своими силами или пользоваться бесплатными консультациями вендоров.

Консультанты должны быть готовы реструктуризировать свои предложения и быстро привести их в соответствие с изменившимся спросом. Полагаю, компании с более гибким подходом к предоставлению услуг смогут не только остаться на плаву, но и увеличить долю рынка.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

... компании «Инком»
ведь кризис – это всегда оптимизация, и здесь ИТ играют главенствующую роль.

а сам «Инком» начал с сокращения персонала на треть...

ну им надо по идее показать высокую рентабельность при продаже россиянам...

Слухами земля полнится... Может лучше уточнить подобную информацию непосредственно у руководства Инком? На форуме компании создана новая ветка для этих целей - Диалог с руководством Инком

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT