`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

TerraGroup намерена воспользоваться кризисом для укрепления позиций

Статья опубликована в №48 (665) от 16 декабря

+22
голоса

Объединение TerraGroup 11 декабря провело пресс-брифинг, посвященный итогам работы за 10 месяцев 2008 г. Как заявил президент группы Александр Анисимов, за этот период удалось достичь прироста продаж 70% по сравнению с прошлым годом.

TerraGroup намерена воспользоваться кризисом для укрепления позиций
Александр Анисимов: «Кризисные условия для нашей компании являются не столь жесткими, как, возможно, для некоторых других игроков»

Производственное направление TerraGroup, компания «Версия-Системс», за прошедшие десять месяцев реализовало 45 тыс. ПК под торговой маркой IQ. Были запущены две дополнительные конвейерные линии и существенно расширен канал сбыта. Как отметил вице-президент TerraGroup Алексей Петренко, сейчас компания работает с 15 розничными сетями, а количество дилеров увеличено до 200. «По итогам нынешнего года, даже с учетом уменьшения показателей из-за текущей экономической ситуации, согласно нашим оценкам мы должны войти в первую тройку украинских производителей ПК», – подытожил он.

За прошедший период компании удалось значительно усилить направление корпоративных продаж. «Именно это найдет отражение в стратегии 2009 г. – ключевым будет увеличение доли прямых продаж в сегментах SMB и корпоративных заказчиков», – подчеркнул г-н Анисимов. Он также сообщил, что «Версии-Системс» удалось выиграть тендеры на поставку техники в ВТБ, Министерство обороны, Кабинет Министров, а также Службу безопасности Украины.

В ходе пресс-брифинга было отмечено, что за прошедший год весьма активно развивалось дистрибьюторское направление «Версия-Трейдинг». Ее успехи руководство компании объясняет смещением фокуса с комплектующих на потребительскую электронику. «Данная стратегия оказалась весьма эффективной и в результате подтвердила верность выбранного курса на те группы продуктов и на тех вендоров, темпы развития которых выше общерыночных», – прокомментировал ситуацию г-н Анисимов.

Еще одно достаточно важное направление TerraGroup – сервисное – также показало позитивную динамику развития в 2008 г. Сервис-компания «Медалист» согласно намеченным ранее планам не только обслуживала продукты, которые предлагает объединение, но и начала оказывать широкий спектр услуг в качестве авторизованного сервисного центра. В частности, был подписан договор о гарантийной поддержке продукции Sapphire на территории Украины.

В рамках проведенного мероприятия не осталась в стороне и тема кризиса. По оценкам руководства TerraGroup, сокращение спроса на украинском компьютерном рынке в IV квартале по сравнению с предыдущим на данный момент уже достигло как минимум 40%. По мнению Алексея Петренко, сложившаяся ситуация может существенно повлиять на расстановку сил в сегменте ИТ уже к лету следующего года.

«Кризисные условия для нашей компании являются не столь жесткими, как, возможно, для некоторых других игроков, поскольку мы уже прошли череду преобразований и структура TerraGroup сейчас достаточно компактна, вследствие чего проблема сокращений штата коснулась нас минимально, – заявил Александр Анисимов. – Несмотря на прогнозируемое снижение продаж, мы планируем воспользоваться изменениями ранее устойчивых связей на рынке для увеличения доли компаний, входящих в группу, в тех сегментах, где они работают», – отметил он в заключение.

Фото: Константин Самоцветов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT