`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Унификация по-крупному

Статья опубликована в №48 (665) от 16 декабря

0 
 

В Горнорудном дивизионе (ГРД) Группы «Метинвест» завершился проект по стандартизации ПО и оптимизации информационной инфраструктуры на базе решений компании Microsoft. Этому событию была посвящена специальная пресс-конференция, состоявшаяся на «Северном горно-обогатительном комбинате» (СевГОК, что в Кривой Роге). Чтобы подвести итоги проекта, предприятие посетил Эрик Раддер (Eric Rudder), старший вице-президент Microsoft, ответственный за техническую стратегию.

Унификация по-крупному
По словам Александра Вилкула (второй слева), проект знаменателен тем, что привел к созданию квалифицированной команды, которая сможет без больших затрат тиражировать подобные решения на другие активы холдинга

Открыл мероприятие почетный президент Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов Александр Вилкул коротким рассказом о ГРД Группы «Метинвест». По его словам, дивизион является лидером в горнорудной отрасли Украины и одним из ведущих мировых игроков в индустрии черной металлургии. В состав ГРД входят карьеры и шахты, цеха и структурные подразделения, нередко находящиеся на расстоянии более 500 км друг от друга. «Именно физическая отдаленность и разноплановость предприятий дивизиона привела к тому, что на каждом из них независимо работала своя ИТ-команда, при этом как такового управления ИТ в активах не существовало, что приводило к значительным расходам на обслуживание, не говоря уже о проблемах безопасности», – отметил Виталий Волосецкий, ИТ-директор ГРД «Метинвест».

Менять ситуацию начали в 2006 г., когда было подписано соглашение о лицензировании используемого в ГРД ПО Microsoft. На рубеже 2006–2007 гг. руководством организации было принято решение о старте проекта, предусматривающего централизацию управления и мониторинга ИТ-инфраструктуры предприятий на уровне дивизиона, создание среды для легкого подключения активов ГРД к серверам бизнес-приложений, стандартизацию конфигураций ПО на рабочих станциях, а также подготовку специалистов к работе с ИТ-инфраструктурой.

По словам г-на Волосецкого, в течение всего 20 недель специалисты Microsoft Consulting совместно с рабочей группой СевГОК создали процедуру оптимизации ИТ-инфраструктуры по модели «единый центр обработки данных – филиалы» и развернули основной и резервный ЦОД, предоставляющие ключевые ИТ-сервисы: сети, брандмауэра, службы каталога, e-mail, файлов, печати, резервного копирования и восстановления информации, сертификатов и др. В рамках программы поддержки Premier Support экспертами Microsoft была определена методика операционного управления централизованной ИТ-инфраструктурой согласно основанному на стандарте ITIL (IT Infrastructure Library) набору рекомендаций Microsoft Operations Framework, которая позволяет при необходимости всего за неделю настраивать и включать в общее информационное пространство другие активы Группы. Применяя ее, ИТ-команда СевГОК в составе 12 человек самостоятельно подключила семь предприятий ГРД – более 3 тыс. рабочих мест. Вообще же она в состоянии подсоединять по 100 пользователей ежедневно.

В проекте были задействованы такие продукты Microsoft, как Windows Server 2003 R2, System Center Operations Manager 2007, Systems Management Server 2003 R2, ISA Server 2006, Exchange Server 2007, Windows ХР/Vista и Office System 2007. По словам Александра Вилкула, результатом реализации проекта стало снижение совокупной стоимости владения рабочими местами на 36% и ИТ-инфраструктуры в целом – на 29%, или на 25 млн грн ежегодно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT