`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

День Juniper в Украине

Статья опубликована в №47 (664) от 9 декабря

+11
голос

Известная на рынке оборудования для телекоммуникаций и сетей передачи данных американская компания Juniper Networks провела 20 ноября в конференц-зале столичного отеля «Опера» техническую конференцию Juniper Day.

День Juniper в Украине
Николай Демьянов: «Сегодня Juniper может предложить продукты не только для операторов связи, но и для корпоративного рынка»

Мероприятие открылось выступлением менеджера по работе с крупными заказчиками из киевского офиса Juniper Николая Демьянова, в котором он кратко изложил историю компании. Основанная в 1996 г., сегодня она представлена в более чем ста странах мира и в ее штате работает около 6,5 тыс. сотрудников. В последние несколько лет фирма демонстрирует устойчивый рост, увеличивая свой бизнес в среднем на 20% в год.

Juniper Networks начинала как производитель узкоспециализированного оборудования для операторов связи, однако сейчас в ее портфеле имеется широкий спектр продуктов и для корпораций, на базе которых можно строить защищенные сети любого масштаба.

Компания предлагает разнообразные услуги. О них рассказала менеджер по предоставлению сервисов Елена Глинская. В портфель входит четыре группы сервисов: техническая поддержка, услуги по инсталляции и конфигурации оборудования, консультативная помощь и обучение. Они могут быть привлечены заказчиком на любой стадии жизненного цикла сети: планирования, дизайна, построения, эксплуатации и оптимизации. Во всем мире имеется 16 центров технической поддержки, охватывающих все временные зоны, и более 230 депо, выполняющих замену вышедшей из строя аппаратуры (одно из них уже функционирует в Киеве).

Недавно Juniper расширила свои сервисные предложения модулем, позволяющим автоматизировать эксплуатацию сети. Это достигается за счет возможностей единой для любой аппаратной платформы операционной системы JunOS, блока управления авариями и ряда других модулей.

Более детально о профессиональных сервисах рассказал консультант Крис Хеллберг (Chris Hellberg). Приобретая оборудование Juniper, заказчик заинтересован как можно скорее его использовать. Для этого служат пакет Quick Start, с помощью которого выполняются инсталляция и конфигурирование устройств, а также соответствующие услуги консультантов. Последние могут охватывать такие этапы проекта, как оценка и анализ, дизайн и планирование, построение сети или ввод новых сетевых сервисов. Компания оказывает техническую помощь и на этапе эксплуатации сети, к примеру, оценивает ее состояние, вырабатывает рекомендации по увеличению производительности или повышению уровня защиты.

День Juniper в Украине
Никита Попов: «Для построения сетей компания предлагает шлюзы динамического предоставления услуг с интеграцией сервисов и виртуализацией ресурсов»

Поддержка новых бизнес-операций и централизация данных требуют усиливать безопасность, увеличивать производительность и полосу пропускания сетей по мере их роста. При традиционном подходе к масштабированию посредством добавления новых устройств или лезвий возрастают сложность и стоимость сопровождения сети. Чтобы избежать этого, Juniper предлагает продукты на базе архитектуры динамических сервисов (Dynamic Services Architecture), позволяющие заменить сложные подсистемы единым мощным решением. Этот новый подход обеспечивается первыми шлюзами динамических сервисов – семейством SRX 5600/5800, которые объединяют множество сетевых услуг: маршрутизацию, защиту (брандмауэры, систему предотвращения вторжений), поддержку VPN IPSec, трансляцию сетевых адресов (NAT).

Об этих устройствах и сценариях их применения рассказал Никита Попов, системный инженер из киевского офиса компании. Он также представил продукты Juniper для построения ядра и границы операторской сети. Подробно были рассмотрены маршрутизаторы серий J и М, набор решений для обеспечения безопасности сетей.

Презентацию, посвященную Ethernet-коммутаторам серии ЕХ, провел системный инженер Александр Серебряков. Внимание аудитории привлекли устройства серии ЕХ 4200, поддерживающие технологию, которую компания называет Virtual Chassis. Она позволяет объединить в стек до десяти коммутаторов с использованием общей шины с пропускной способностью 128 Гб/с. Таким образом можно получить виртуальный коммутатор с плотностью до 480 портов 10/100/1000Base-T или до 40 и 20 магистральных портов стандарта 1 GbE/10 GbE соответственно.

Во всех докладах, относящихся к активному сетевому оборудованию, особый акцент делался на том, что устройства работают на базе единой операционной системы JunOS – для любой аппаратной платформы ОС получается компиляцией необходимых модулей из единой базы кода.

Распространение сетей широкополосного доступа стимулируется такими приложениями, как IPTV, VoD, VoIP. Об опыте построения сетей широкополосного доступа (ШП), предлагаемых технологиях и продуктах рассказал руководитель системных инженеров компании Эдуард Василенко. Докладчик провел сравнение разных архитектур и моделей предоставления ШП-доступа, а также рассмотрел ряд смежных вопросов, в частности, проблемы при переходе с протокола PPPoE к DHCP, текущее состояние стандартизации управления абонентами по DHCP, выбор технологии и топологии ШП-доступа. =

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT