`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Хранить секретные данные безопасно

Статья опубликована в №47 (664) от 9 декабря

+13
голоса
Хранить секретные данные безопасно

Verbatim Store'n'Go USB Business Secure 16 GB

Емкость накопителя 16 ГБ

Заявленные скорости чтения/записи 11/8 МБ/с

Метод шифрования
аппаратный AES

Ширина ключа шифрования
256 бит

Накопитель предоставлен Verbatim

Ориентировочная цена $117

Гарантийный срок 24 мес

Функциональный и удобный накопитель с аппаратной поддержкой AES-шифрования

Из-за операций шифрования/дешифрования скоростные показатели чуть снижены

Подойдет тем пользователям, которым нужна высокая степень защиты конфиденциальной информации

Как показывает опыт компаний, специализирующихся на обеспечении безопасности деловой информации, проблема промышленного шпионажа со временем лишь усугубляется. Отвечая на запросы рынка, Verbatim выпустила целую линейку накопителей Store'n'Go с функциями защиты данных.

В нее вошли модели Executive и Business Secure емкостью от 2 до 16 ГБ. Одной из основных их особенностей является хранение данных в зашифрованном виде с защитой от несанкционированного доступа по паролю – опциональной для первой и обязательной для второй линеек. Внешний вид брелока довольно прост и предельно функционален. Очень удобной деталью является выдвижной разъем USB – такая конструкция исключает уязвимость накопителя при потере крышки.

В протестированной нами Store'n'Go Business Secure заявляется 256-битовое аппаратное AES-кодирование, устойчивое ко всем известным способам взлома. Кроме того, используется алгоритм хэширования пароля SHA-1, при этом внешнее ПО, размещенное на отдельном логическом разделе устройства, требуется для обеспечения аутентификации пользователя. О серьезности защиты говорит и такая деталь: десятикратная попытка применения неправильного пароля приводит к уничтожению данных на накопителе. Сбросить его и ввести новый можно на любом другом компьютере, но эта процедура приводит к безусловному уничтожению хранимой информации.

Интересно, что в США Verbatim предлагает для специальных применений линейку схожих устройств Store'n'Go Corporate Secure FIPS Edition. Они прошли сертификацию на соответствие криптографическим требованиям по стандартам Federal Information Processing Standards 140-2 Level 2.

Скоростные характеристики накопителя приемлемы, учитывая особенности его позиционирования. Экспресс-тестирование на большом объеме смешанных файлов разного размера показало быстродействие чтения 31,1 МБ/с, а записи – 4,25 МБ/с.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Некоторые дополнения из опыта эксплуатации:
1. Файловая система накопителя не поддерживает файлы размером 4 ГБ и более. Виновато ли в этом шифрование, или просто на флеше используется внутреняя FAT - неизвестно, но факт ограничения объема присутствует.
2. Попытка использовать накопитель с системой под Linux не удалась -- при подключении появляется внешний диск с запрещенным доступом, но вот софт, в который прописывается пароль, не запускается никак. Похоже, что версия под другие ОС не предусмотрена.

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

Вопрос не простой, есть много нюансов корпоративной информационной безопасности, про которые можно долго говорить. ссылка удалена

В качестве аргументов можно привести статью про угрозу от уволенных сотрудников. http://news.finance.ua/ru/~/6/0/all/2008/12/18/146585

Подобные вещи есть уже давно. К примеру McAfee продает шифрованные флешки с авторизацией не только по паролю, но и по отпечатку пальца. Называется McAfee Encrypted USB. К тому же у них есть не только флешки, но и внешние HDD. Эксплуатирвал такой девайс - впечатления сплошь положительные.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT