`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Скупой платит дважды

Статья опубликована в №47 (664) от 9 декабря

+68
голосов
Скупой платит дважды
Евгений Бадах: «Отечественные потребители должны привыкать, что качественное программное обеспечение, как и любой другой рабочий инструмент, не может быть бесплатным»
Скупой платит дважды
Андрей Тищенко, менеджер по развитию бизнеса «Бакотек»: «Мы не боимся конкуренции со стороны бесплатных аналогов Radmin, поскольку в таких продуктах под большим вопросом остается безопасность передаваемых данных»

Компания «Бакотек», эксклюзивный дистрибьютор «Фаматек» в нашей стране, объявила о заключении соглашения с юридической фирмой «Лексфор», которая отныне будет представлять интересы этого разработчика и следить за соблюдением его авторских прав.

Речь в основном идет о средстве для удаленного администрирования Radmin, хорошо известном многим пользователям. Как сообщил Евгений Бадах, директор «Бакотек», пакет очень популярен у отечественных компаний, с учетом чего его продажи в Украине, по оценкам «Фаматек», могут доходить до 1 млн долл. в год. Однако для этого требуется активизировать процесс легализации. О том, что подобная деятельность возымеет действие, наглядно свидетельствуют результаты работы на российском рынке, где в 2007 г., вслед за снижением уровня пиратства на 7%, оборот «Фаматек» вырос многократно. Схожего эффекта партнеры ожидают и у нас в стране – по их расчетам, реализация лицензий на Radmin должна увеличиться в 3–4 раза.

«Лексфор», со своей стороны, планирует действовать в двух направлениях. Основной упор будет сделан на информирование потребителей о юридических и финансовых рисках, связанных с использованием контрафактного ПО. Ведь, по мнению Владислава Шаповала, партнера фирмы, пиратство чревато не только и даже не столько уголовной ответственностью, сколько материальными потерями – в случае вынесения приговора с нарушителя, кроме административного штрафа в пользу государства, взыскиваются и судебные издержки, а также сумма ущерба правообладателю. К слову, в настоящее время в Украине разрабатываются поправки к законодательству в области защиты прав интеллектуальной собственности, в том числе предусматривающие двукратное увеличение размера таких компенсаций.

Безусловно, любой закон эффективен только тогда, когда его соблюдение строго контролируется. Поэтому планируется также провести специальное обучение сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих проверки на предприятиях, по системе лицензирования Radmin и методике выявления нарушений. Впоследствии по таким фактам будет инициироваться судебное разбирательство.

Между тем, как отметил Евгений Бадах, главной целью все же является не преследование отдельных людей (дела в любом случае возбуждаются в отношении ответственных должностных лиц), а развитие цивилизованного рынка программного обеспечения в нашей стране. И то, что к этой деятельности, помимо таких мировых грандов, как Microsoft, Adobe, Autodesk и Corel, подключаются сравнительно небольшие разработчики в лице Kerio, «ПРОМТ» и «Фаматек», дает основания рассчитывать пусть на постепенное, но все же улучшение ситуации.

Фото: Юрий Акимов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+68
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT