`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ASUS представила новую «продуктовую семью»

Статья опубликована в №47 (664) от 9 декабря

+11
голос
ASUS представила новую «продуктовую семью»
Михаил Лукашевич: «Наша компания старается не только удовлетворять, но и предугадывать потребности пользователей, а порой и вести за собой рынок»

Вслед за нетбуками Eee PC компания ASUS представила на украинском рынке настольные решения из этой же линейки. Помимо них, на презентации, которая прошла 27 ноября в Киеве, были анонсированы беспроводные аксессуары и новая модель нетбука премиум-класса. Все продемонстрированные продукты, а также известные ранее устройства из семейства Eee PC теперь объединены под общим брендом Eee Family.

Теоретическая часть презентации была посвящена позиционированию нетбуков. По словам Богдана Вакулюка, представителя ASUS по техническому маркетингу, продукт данного класса не может являться единственным компьютером пользователя. Эти устройства стали идеальным воплощением концепции «достаточной производительности» (enough computing), заключающейся в соответствии мощности компьютера тем задачам, на выполнение которых он рассчитан. По словам Богдана Вакулюка, следующим шагом в расширении возможностей нетбуков может стать их оснащение модулями GPS.

К новому продукту, получившему название Eee PC S101, было приковано основное внимание аудитории. Это объясняется тем, что в отличие от устройств подобного класса, выпущенных ранее, S101 стал не только практичной, но и имиджевой вещью с привлекательным дизайном. Цена нетбука будет соответствовать позиционированию и составит для украинского рынка около $750. Глянцевый корпус его выполнен с использованием фирменной технологии ASUS Infusion, которая обычно применяется в полноформатных лэптопах производителя и обеспечивает внешний вид премиум-класса, а также устойчивость к царапинам и другим механическим повреждениям. Eee PC S101 получился достаточно легким и тонким: при массе 1 кг его толщина составляет от 18 до 25 мм. При этом нетбук снабжен батареей на 4900 мА·ч, которая может обеспечивать более пяти часов автономной работы. Аккумулятор размещен в нижней части устройства и не выступает за его габариты. Новинка снабжена 10-дюймовым дисплеем со светодиодной подсветкой, SSD-накопителем емкостью 64 ГБ и работает на платформе Intel Atom.

ASUS представила новую «продуктовую семью»
Системный блок Eee Box можно устанавливать на подставку или крепить к тыльной стороне монитора

Та же мобильная платформа от Intel применена и в настольных решениях от ASUS, относящихся к семейству. Первое из них – Eee Box – является миниатюрным системным блоком для дома и офиса. Модель B202 уже доступна на отечественном рынке по цене от $300. Устройство оснащено 1 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 80 ГБ. Есть и более мощная модель неттопа B204 со встроенным ИБП и интерфейсом HDMI, однако в Украине она пока не продается. Интересная черта всех модификаций Eee Box – совместимость со стандартом VESA, что позволяет крепить их к тыльной стороне обычных мониторов.

Логичным продолжением концепции Eee Box стал моноблочный ПК под названием Eee Top, совмещающий в одном корпусе сенсорный дисплей и всю необходимую электронику. Младшая модель ET1602 отличается от упомянутого Eee Box B202 только большим объемом жесткого диска (160 ГБ) и наличием 15,6-дюймового сенсорного экрана. Устройство работает под управлением ОС Windows XP Home Edition с оптимизированным для сенсорного управления интерфейсом. ET1602 будет доступна в Украине в начале 2009 г. по цене от $600. В следующем году на рынке появится также модель ET1603 с дискретной видеокартой и аккумуляторной батареей, а помимо нее следует ожидать модификации с 20- и 22-дюймовыми дисплеями.

Опционально в комплекте с настольными и мобильными компьютерами семейства Eee Family в Украину будут поставляться оригинальные беспроводные устройства ввода информации, снабженные 3D-акселерометром, – Eee Stick. В трехмерном режиме такой манипулятор может использоваться для игр, а в двухмерном – для работы в обычных приложениях, например при показе презентаций. Радиус действия Eee Stick составляет 10 м. Стоимость устройства в комплекте с Eee Box, Eee Top или Eee PC – $60.

В рамках презентации глава представительства ASUS в Украине Михаил Лукашевич рассказал о структуре продаж компании. На сегодняшний день в продуктовом портфеле тайваньского вендора 50% в денежном выражении занимают ноутбуки, а следом за ними с долей 18% идут нетбуки линейки Eee PC. Стоит заметить, что такой стремительный рост массовой доли этих устройств произошел немногим более чем за один год.

Фото: Константин Самоцветов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT