`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

AgeStar SRB2A: RFID на страже данных

Статья опубликована в №46 (663) от 2 декабря

0 
 
AgeStar SRB2A RFID на страже данных

AgeStar SRB2A

Интерфейс USB 2.0

Формфактор HDD 2,5"

Контроллер Innmax IM7206

Материал корпуса алюминий

Габариты 140×78×19 мм

Предоставлен «Дако»

Ориентировочная цена $25

Удачная идея применения RFID-технологии для аутентификации

Слабая фиксация HDD; контроллер предусматривает лишь базовые функции шифрования данных

Недорогой карман с дополнительными возможностями по защите данных

В сегменте «карманов» для жестких дисков сложилась ситуация, когда большинство продуктов предлагают довольно схожую функциональность и имеют примерно равные возможности. Поэтому отдельные производители стремятся выделять свою продукцию из череды подобных путем использования различных дополнительных функций.

Не секрет, что специфика применения устройств подобного класса предполагает повышенное внимание к проблеме сохранности данных на разных уровнях – как физическом, так и обеспечения информационной безопасности. Во втором случае довольно популярны устройства, предусматривающие аппаратный контроль доступа к данным, например посредством биометрического сканера отпечатков пальцев и т. д. (в AgeStar SRB2A использована аутентификация с помощью RFID-ключей).

При первичной инсталляции потребуются оба поставляемых в комплекте ключа-брелока, в дальнейшем для доступа к данным можно применять лишь один. Для подключения накопителя к системе следует поднести ключ к корпусу и дождаться звукового сигнала, после чего дальнейшая работа выполняется как с обычным внешним HDD.

Производитель отмечает, что связка карман–ключ уникальна, поэтому при утере последних восстановление данных будет невозможным. Однако учитывая, что в устройстве использован контроллер Innmax IM7206, относительно криптологических способностей которого эксперты высказывают неоднозначные мнения, здесь можно говорить лишь о базовом уровне шифрования информации.

Корпус AgeStar SRB2A состоит из средней части, выполненной из алюминия и торцевых заглушек, крепящихся к ней винтами, – сборку придется произвести самостоятельно, вооружившись прилагаемой отверткой. Внутри не предусмотрено каких-либо фиксаторов или уплотнителей, жесткий диск размещается свободно, с заметным люфтом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT