`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Trend Micro и «ЦЕБИТ-Дистрибуция»: новые решения для безопасности ИС

Статья опубликована в №44 (661) от 18 ноября

0 
 

Одной из наиболее важных проблем в современных вычислительных инфраструктурах, требующей повышенного внимания, является борьба с угрозами и защита всех узлов информационной сети (ИС) предприятия. Многие вендоры заняты поиском наиболее оптимального пути решения этой задачи, предлагая самые разнообразные варианты. Так, на прошедшем техническом семинаре, организованном компаниями Trend Micro и «ЦЕБИТ-Дистрибуция», было рассказано о Smart Protection Network – распределенной инфраструктуре, реализующей принципиально новый подход к борьбе с вредоносным ПО.

Trend Micro и «ЦЕБИТ-Дистрибуция» новые решения для безопасности ИС
Алексей Дудников: «Наша система – это 1000 серверов в пяти ЦОД (US, EMEA, APAC), обрабатывающих 3,5 млрд URL-запросов в день»

По словам Алексея Дудникова, сотрудника представительства Trend Micro в Украине и Молдове, переход от легко предотвращаемых глобальных ударов к точечным привел к неконтролируемому росту оригинального кода – например, если в 1988 г. было известно всего 1738 экземпляров вирусов, то к 2008 г. этот показатель достиг 2 753 587 единиц, причем его прирост только с 2006 г. по 2007 г. составил 550% и продолжает увеличиваться. Учитывая такое положение, специалисты компании Trend Micro пришли к выводу, что решение проблемы возможно только за счет перехода от локальных БД-ориентированных систем к внешним базам данных, постоянно обновляемым за счет анализа ключевых компонентов сетей.

Так, Smart Protection Network функционирует на основе распределенной сети центров обработки данных, а пополнение базы происходит за счет фирменных технологий: оценки репутации сайтов, почты и файлов, а также корреляции между источниками/событиями с анализом поведения. Важно то, что система интерактивна и позволяет задействовать обратную связь с пользователями, что существенно снижает время реакции и повышает ее скорость работы (по сравнению с типовой эвристической моделью). По словам докладчика, Smart Protection Network не имеет аналогов в мировой практике – другие решения (включая Google/Postini, Microsoft и Kaspersky) не обладают столь полной функциональностью.

Помимо этого, с ее помощью существенно снижается нагрузка на индивидуальные компьютеры и серверы защиты. На сегодняшний день это касается не только корпоративного сегмента, но и конечных пользователей, для которых компания анонсировала новый коробочный вариант комплексной системы безопасности Trend Micro Internet Security 2009 (обычная и Pro-версии), полностью локализованной и имеющей пониженные требования к ресурсам ПК – используемый объем памяти на 40% меньше, а загрузка на 50% быстрее, чем у предшествующих версий. Кроме того, в отличие от подобных решений, в этом продукте предусмотрены удобные средства управления (включая родительский контроль и создание графической схемы сети), поддержка шифрования данных, вводимых с клавиатуры, а также развитая система формирования отчетов и возможность блокировки важных файлов (накопителей) удаленно (актуально при утере или краже ноутбука).

Представлять интересы Trend Micro по-прежнему будет эксклюзивный дистрибьютор «ЦЕБИТ-Дистрибуция», однако, учитывая предполагаемое расширение влияния компании, принято решение о создании новой команды. Ее возглавили директор Андрей Быков, менеджер по бизнес-развитию Дмитрий Хоптынец и руководитель отдела маркетинга Елена Ковалева.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT