`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

AMD перенесет высокопроизводительные вычисления на видеокарты

Статья опубликована в №44 (661) от 18 ноября

0 
 
AMD перенесет высокопроизводительные вычисления на видеокарты
AMD перенесет высокопроизводительные вычисления на видеокарты FireStream 9270 – новый HPC-акселератор AMD

AMD планирует расширить модели применения графических адаптеров ATI Radeon на сферу высокопроизводительных вычислений. С этой целью компания вводит новый бренд – ATI Stream Technology, который будет включать в себя как программные решения, так и аппаратные продукты. Детально о новой инициативе рассказали старший менеджер департамента по управлению программными продуктами ATI Терри Македон (Terry Makedon) и глава подразделения GP-GPU Патрисия Харрелл (Patricia Harrell) в ходе телефонной конференции.

Под брендом ATI Stream будут объединены программная среда, состоящая из высокоуровневого языка программирования Brook+, созданного и поддерживаемого Open Source сообществом, уровня абстракции вычислений (CAL, Compute Abstraction Layer), через который исполняемый код Brook+ транслируется в драйвер видеокарты, пакет разработки Stream SDK и, наконец, новые профессиональные акселераторы FireStream, ориентированные сугубо на GP-GPU.

Активное продвижение технологии начнется с 10 декабря, когда AMD опубликует новую версию пакета драйверов Catalyst 8.12. В ее состав войдет обновленная версия CAL 1.3, которая должна значительно ускорить работу приложений, использующих GPU для расчетов. Для домашних пользователей приятным дополнением станет наличие новой версии утилиты ATI Avivo Video Converter, осуществляющей перекодирование различных форматов видео под наиболее распространенные профили – портативные медиапроигрыватели, ноутбуки и ПК, а также домашние медиацентры. Утилита будет абсолютно бесплатной и, по заявлениям представителей AMD, обеспечит уровень производительности, до 17 раз превышающий показатель системы с четырехъядерным процессором Intel Core 2 Quad QX9650 при сжатии Full HD-видео. Следует отметить, что спонсируемый NVIDIA аналогичный проект Badaboom от Elemental Technologies стоит в розницу $30.

Разработчикам ПО будет доступна новая версия Stream SDK, распространяемая бесплатно. С ее помощью и при поддержке программистов ATI станет возможным создавать разнообразные программные продукты, использующие для расчетов графические процессоры ATI. Уже объявлен выход утилит для обработки видео от Cyberlink и ArcSoft в I квартале 2009 г., в которых будет реализована поддержка Stream. Также технология применяется в ПО от Adobe (семейства Creative Suite 4) и от Microsoft.

Аппаратная составляющая ATI Stream может быть представлена как уже существующей обширной базой игровых видеокарт Radeon HD 3000 и HD 4000 и профессиональных продуктов FireGL и FirePro 3D, так и новыми акселераторами ATI FireStream. В ближайшее время будет представлен топовый ATI FireStream 9270, оборудованный GPU RV770 XT с пиковой производительностью 1200 GFLOPS (240 GFLOPS с двойной точностью) и 2 ГБ памяти GDDR5 по рекомендованной цене $1499. В дальнейшем появятся другие модели с меньшим быстродействием и более дешевые. На основе этих акселераторов будут выпускаться вычислительные модули в формфакторе 4U, включающие до восьми видеокарт и обеспечивающие производительность до 9,6 TFLOPS.

По заявлению ATI, основное преимущество Stream по сравнению с аналогичной технологией CUDA от NVIDIA состоит в полной открытости стандарта и использовании Open Source проекта Brook+, в то время как CUDA является проприетарным решением. Поддержка Stream может быть встроена как в игровое, так и в профессиональное ПО, применяющее API DirectX, OpenGL и OpenCL, а в будущем и другие программные интерфейсы.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT