`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Многочиповый «двигатель» рынка GPU

Статья опубликована в №42 (659) от 4 ноября

0 
 

Анализ сегмента графических процессоров за III квартал, проведенный специалистами Jon Peddie Research, показывает уверенный рост продаж видеоадаптеров всех ключевых игроков. Более того, отгрузив на компьютерный рынок свыше 111 млн графических чипов, вендоры достигли наивысших показателей роста поставок за последние шесть лет.

Если учесть, что, по версии IDC, за рассматриваемый период на рынок было по-ставлено 80,1 млн ПК, нетрудно заметить увеличение парка реализованных систем более чем с одним графическим чипом. По состоянию на конец сентября на долю таких акселераторов пришлось около трети всех проданных ускорителей.

Позитивная динамика поставок GPU действительно внушительная: если в годовом сравнении они увеличились на 22,5%, то показатели второй четверти года превзойдены на 18%. Отчасти объяснение этому можно найти в сезонной активности OEM-сборщиков, нарастающей в преддверии предпраздничных продаж. И хотя «высокий» сезон может быть изрядно подпорчен кризисом, производители все же продолжают формировать складские запасы.

Основными поставщиками GPU по-прежнему остаются AMD, Intel и NVIDIA, в то время как Matrох, SiS и VIA/S3 относительно слабо представлены на рынке. В прошлом квартале доля AMD возросла с 18,1 до 20,6%, под контролем Intel оказалась почти половина рынка, а вот присутствие NVIDIA снизилось до 27,8%.

Аналитики отмечают, что по-ставки решений для мобильных ПК в структуре сбыта GPU уже превысили 40%. С июля по сентябрь объемы продаж мобильных и настольных графических чипов составили соответственно 49,4 млн и 61,9 млн шт. В «настольном» сегменте лидерство с долей 43,9% закрепилось за Intel, на второй позиции с показателем 32,6% разместилась NVIDIA, а третью с рыночной долей 20,3% заняла AMD. Что касается графических ядер для ноутбуков, то здесь Intel и NVIDIA незначительно снизили поставки, захватив 56,2 и 21,8%. В то же время активность AMD привела к росту ее доли с 17,9 до 20,9%.

Крупным планом

За минувший квартал неизменно высоким оставался спрос на решения Intel с чипсетами серий 945/946 G/GZ/GC/GT, где в роли графического ядра используются проверенный временем GMA 950, а также чипсеты с ядрами GMA 3000 (усовершенствованный GMA 950) и GMA X3000. Растет интерес к интегрированным продуктам серии G4x.

Конкурент Intel, в том числе и на этом рынке, AMD сумела снизить убытки в III квартале до 67 млн долл. Несмотря на усиливающуюся популярность процессоров Opteron и мобильной платформы Turion, «графическое» направление остается одним из главных для этого производителя. С недавних пор основной «ударной силой» для AMD стало семейство Radeon HD 4000. Представив серию видеокарт Radeon HD 48xx, в верхнем ценовом диапазоне она сделала серьезную заявку на возвращение лидирующих позиций. И хотя после анонса решений на базе чипа GT200 положение NVIDIA выглядит не менее прочным, видеокарта Rade-on HD 4870 X2 способна достойно проявить себя. Одним из подтверждений этого факта можно считать то, что соперник AMD уже снизил цены на адаптеры данного класса. В бюджетном сегменте обращают на себя внимание решения на базе Rade-on HD 4830, которые при цене $150 составят серьезную конкуренцию GeForce 9800 GT. Кроме того, нельзя не отметить благосклонный прием, оказанный потребителями платам на чипсетах 7-й серии.

К слову, NVIDIA пока не афиширует результатов деятельности в III квартале, однако эксперты сходятся во мнении, что ее показатели опять разочаруют акционеров. Ожидается, что снижение активности конечных пользователей и изменение ценовой политики с целью усиления конкурентной борьбы приведут к ощутимому падению дохода и валовой прибыли компании. К субъективным факторам замедления ее развития можно отнести отсрочки вывода на рынок нового поколения процессора MCP, а также получившую широкую огласку проблему с перегревом мобильных видеоадаптеров. По самым скромным подсчетам решение этого вопроса уже обошлось чипмейкеру в 196 млн долл.

Не менее остро стоит вопрос выпуска продукции по технологическим нормам 55 нм. Ключевой фабричный партнер NVIDIA – компания TSMC – не справляется с заказами, выполняя их с задержками. Кроме того, TSMC на фоне кризиса не слишком активно инвестирует в развитие техпроцессов 40–45 нм, за которые ратует NVIDIA.

Так или иначе, но в III квартале компания наконец-то дала достойный ответ AMD на чипы серии Radeon HD 3000 и 4000, которые давно производятся по 55-нанометровому техпроцессу, – успешно запущены GPU GeForce 9800 GTX+, 9800 GT и 9500 GT. А вот на «мобильном» фронте она покусилась на вотчину интегрированных видеочипов, ранее находившуюся под контролем Intel, – речь идет о выпуске GeForce 9400M. По заверению NVIDIA, рабочие характеристики видеоадаптеров с чипсетами MCP79 почти в пять раз превосходят показатели интегрированных чипсетов Intel Centrino 2 Montevina (GM45). Это обстоятельство дает все основания утверждать, что в ближайшее время GeFor-ce 9400M способен захватить от 20 до 30% сегмента графических ускорителей для ноутбуков на платформах Intel и уже серьезно потеснил продукцию последней в ноутбуках Apple. Если предположить, что урезанные версии 9400M могут появиться и в нетбуках, то потенциальный успех новинки становится весьма вероятным.

Несмотря на вполне удачный для производителей III квартал, глобальная рецессия все же негативно отразится на активности корпоративного и потребительского секторов, в связи с чем темпы продаж в финальной четверти года будут гораздо скромнее. Очередного всплеска стоит ожидать вместе с выходом в сегмент дискретной графики нового игрока – не за горами появление первых продуктов, построенных на базе технологии Larrabee от Intel, способных серьезно изменить сложившийся ландшафт рынка GPU, даже несмотря на то, что Intel на нем по-прежнему лидирует. Причем выход новой продукции может совпасть с очередной волной потребительской активности в следующем году, когда кризис, по прогнозам аналитиков, пойдет на спад.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT