`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sony VAIO VGN-Z591UB: олицетворение философии

Статья опубликована в №42 (659) от 4 ноября

+11
голос

Есть в Японии такой культурный феномен – сад камней. Это площадка, на которой расположено с полтора десятка природных валунов, причем независимо от точки наблюдения один из них всегда прячется за остальными. Это одновременно и произведение искусства, и инструмент для медитации, и просто повод повосхищаться совершенно необычным способом проявления человеческого гения. Но у сада камней имеется одна не слишком афишируемая особенность...

SONY VAIO VGN-Z591UB

Процессор Intel Core 2 Duo P9500 (2,53 ГГц)

Чипсет Intel GM45 Express + ICH9M

Оперативная память 4096 МБ

Экран 13,1" (1600×900)

Жесткий диск 320 ГБ

Графический адаптер Intel 4500MHD (интегрированный) + NVIDIA GeForce 9300M GS

Внешние порты 2×USB, IEEE1394, VGA, Head-Out, Mic-In, RJ-11, RJ-45, HDMI

Оптический накопитель BD-RW

Коммуникации 1Gb Ethernet, Modem, 802.11 a/b/g/n WLAN, Bluetooth 2.1, Sprint Mobile Broadband

Батарея 59 Вт•ч, 10,8 В, 5400 мА•ч

Результаты:
MobileMark 2007 Productivity 248 баллов
3DMark 2001 16 501 балл
3DMark 2003 6523 балла
3DMark 2005 3931 балл
3DMark 2006 2272 балла
3DMark Vantage E2488 баллов
PCMark 2005 4703 балла
PCMark Vantage 3930 баллов
Cinebench 9.5 (2 CPU) 858 баллов
Cinebench 10 (2 CPU) 5309 баллов
SPECViewperf 9.0.3 (mean) 7,71 балла
Driver Heaven Photoshop Benchmark 149,1 с
перекодирования DVD в AVI 29 мин 54 с

Габариты и масса
315×211×25~33 мм; 1,56 кг

Ориентировочная цена $4299

Предоставлен ДКТ

Дизайн; габариты; дисплей; время автономной работы; эргономика; производительность

Нет, если не учитывать высокую цену

Настоящее произведение искусства

Sony VAIO VGN-Z591UB олицетворение философии
Sony VAIO VGN-Z591UB олицетворение философии

В традициях страны Восходящего Солнца уже много веков царит культ совершенства, и потому даже вполне утилитарные предметы часто превращаются в произведения искусства. Вот и очередное творение японских мастеров – ноутбук Sony VAIO VGN-Z591UB – вызывает именно такую реакцию, причем еще до того, как становятся известны результаты тестов. При первом взгляде на него невольно вспоминается главный рекламный лозунг торговой марки VAIO – Like No Other (как никто другой). Действительно, дизайнеры так наглядно воплотили в жизнь данную фантазию маркетологов, что хочется даже поставить их в пример остальным: их детище настолько отличается «от других», насколько это вообще возможно в компьютерной технике. Необычно легкий и тонкий для своих 13,1" корпус, непривычный, но, впрочем, вполне удобный и даже местами завидно логичный дизайн клавиатуры (в частности, кнопки PgUp, PgDown, Home и End, «кочующие» обычно по всей правой стороне, здесь хоть и вызываются через нажатие с Fn, но расположены – сюрприз! – на курсорных клавишах)... Да что там говорить – ведь среди индикаторов здесь нет ни одного сверхмодного сегодня синего светодиода!

Внутренняя начинка у ноутбука – тоже отнюдь не ширпотреб. Оптический привод Blu-ray, тем более пишущий, пока что встречается далеко не во всех моделях даже от Sony. Яркий экран с великолепными углами обзора и соотношением сторон 16:9 оснащен шарнирами, позволяющими откидывать его почти горизонтально – работать за ноутбуком будет вполне комфортно, даже усевшись на пол по-японски, на колени. Батарея емкостью 59 Вт•ч обеспечивает беспрецедентное время автономной работы, что даже вызвало определенные трудности: когда статья планировалась в номер, никто и предположить не мог, что тесты на автономность отнимут столько времени. Intel Core 2 Duo P9500 обеспечивает производительность на уровне хорошего десктопа, а видеоадаптер NVIDIA GeForce 9300M GS, являющийся дополнительным к интегрированному Intel 4500MHD (причем переключение GPU осуществляется «на лету»), позволяет не только работать и смотреть высококачественное видео с Blu-ray-диска, но и достаточно комфортно играть в игры, пусть и не наиболее современные.

Особенности комплектации ноутбука тоже вызывают ассоциации с «японским» стилем мышления. Во-первых, это первый ноутбук, в комплекте с которым не поставляется ни одного диска. Читатель, вероятно, удивится: а как же в случае чего восстановить систему? Естественно, производитель об этом позаботился. Среди многочисленной литературы в коробке есть подробное руководство по восстановлению работоспособности ноутбука в самых разных ситуациях, на русском и украинском языках. Из нее можно узнать, что необходимая информация находится в особом разделе HDD и что с ее помощью можно полностью восстановить систему даже в случае его полного переформатирования. Все, что для этого нужно – заранее самостоятельно создать два DVD-диска с копией этой области. Подробная инструкция по их изготовлению завершается фразой о том, что если вы по какой-то причине этого не сделали, диски можно заказать в авторизованном сервис-центре за отдельную плату. А как быть, если вы захотели переставить ОС? Это тоже предусмотрено: на сайте поддержки вводите номер модели ноутбука и получаете доступ ко всем требуемым драйверам. О необходимости подключения к Интернету (разумеется, к «своему» провайдеру) предупреждается на большом белом стикере, приклеенном к крышке ноутбука. В общем, все продумано, а пользователь обеспечен четкими инструкциями по выполнению любых его нужд, предусмотренных производителем.

Но – вы еще помните о неафишируемой особенности сада камней? Интрига состоит в том, что описанная во вступлении каменная идиллия наблюдается лишь со специально огороженной площадки, выход за пределы которой не предполагается. Известно ведь, во что превращается 3D-шутер, когда из-за ошибки в игре вы вдруг попадаете «внутрь» скалы или другого объекта...

Примерно то же самое случится, если вы решите сделать шаг в сторону от описанного в инструкции алгоритма. У автора он нарушился сам собой: на днище ноутбука был указан номер модели, которой на сайте не существует, поэтому на поиск способа инсталлировать на него «чистую» тестовую систему ушло без малого двое суток. Драйверы тех же устройств, но от других моделей просто не желают устанавливаться, мотивируя тем, что не совпадает модель лэптопа. Дошло до того, что при инсталляции всех драйверов «правильной» модели (номер которой был напечатан только на коробке) после очередной перезагрузки ноутбук... наотрез отказался признавать собственную батарею, и после предупреждения о необходимости ее замены уходил в режим сна. В итоге проблема решилась восстановлением «родной» системы с изготовленных загодя дисков и «выкусыванием» из нее драйверов с последующей их установкой на «чистую» систему.

Sony VAIO VGN-Z591UB олицетворение философии

Когда же все наконец было запущено, результаты тестов на время автономной работы просто ошеломили: в режиме энергосбережения «имени VAIO» MobileMark 2007 функционировал 9 ч 23 мин, показав при этом результат в 231 балл и обойдя практически все испытанные ранее этим тестом ноутбуки. В режиме, оптимизированном под максимальный результат MobileMark 2007, он добился еще большего – 248 баллов, но продержался при этом «всего лишь» 5,5 ч. Время просмотра видео тоже оставляет конкурентов далеко позади: ровно 4 ч в энергосберегающем режиме и 3 ч 7 мин – в производительном.

В вычислительных тестах ноутбук также не подкачал: на перевод образа DVD в DivX ему потребовалось всего 29 мин 54 с – меньше, чем разогнанному до 3 ГГц настольному Core 2 Duo E4300. Впечатляющий результат – 149,1 с – продемонстрировал и Driver Heaven Photoshop Bench v.2 на базе Adobe Photoshop CS2.

По комплексным испытаниям производительности PCMark VAIO VGN-Z591UB уже вполне ожидаемо поднялся на пьедестал почета: общий счет 3930 в PCMark Vantage и 4703 в PCMark 2005 говорит сам за себя.

Отдельного упоминания заслуживают оптический привод и видеоподсистема ноутбука: это первое попавшее в Тестовую лабораторию «Компьютерного Обозрения» устройство с записывающим Blu-ray-приводом. И хотя диски для него пока стоят совершенно неразумных денег, сама возможность записать Full HD видео прямо на ноутбуке впечатляет. Видеоподсистема также ориентирована на проигрывание соответствующего контента – для просмотра видео высокого разрешения бортового видеоконтроллера от Intel не хватает, тут-то и оказывается весьма кстати дополнительная видеокарта GeForce 9300M GS, прекрасно справляющаяся с этой задачей.

В общем и целом мы воочию убедились: хотя предела совершенству, как известно, нет, но японским умельцам из Sony удалось подобраться к нему очень близко.

Дополнительные материалы:

1. Видеоролик о работе системы переключения интегрированного и дискретного GPU в ноутбуке SONY VAIO VGN-Z591UB.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT