`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Зеркало рынка безопасности

Статья опубликована в №42 (659) от 4 ноября

+11
голос

Безопасность во всех сферах жизнедеятельности человека всегда была одной из наиболее актуальных и сложных в решении проблем, острота которых сегодня, увы, только возрастает. Это защита жизни и здоровья людей, их жилья и имущества; защита в процессе работы и на отдыхе; защита от злонамеренных посягательств, пожаров, стихийных бедствий; наконец, защита личной и корпоративной информации и т. п. Вот почему данная многогранная тема является практически неисчерпаемым предметом для исследований, изобретений, разработок как в Украине, так и во всем мире.

Зеркало рынка безопасности

Чистая выставочная площадь по сравнению с прошлым годом увеличилась без малого на 400 кв. м и составила 4139 кв. м. Мероприятие посетило 9970 специалистов из всех регионов Украины, что более чем на тысячу превышает аналогичный показатель «Безпека 2007».

Бесспорно, главное событие на отечественном рынка технических систем и средств безопасности – выставка «Безпека». Для всех ключевых украинских разработчиков и производителей она является эффективным маркетинговым инструментом продвижения технологий, продукции и услуг, а также формирования портфеля заказов на год, для иностранных компаний – это достойный способ начала бизнеса в нашей стране. Кроме того, мероприятие служит неплохим средством популяризации отечественных научно-технических разработок, что немаловажно в условиях развития экономики нашей страны.

Тринадцатая по счету международная выставка «Безпека», организованная «Евроиндекс», прошла в столичном ВЦ «КиевЭкспоПлаза» 21–24 октября. Количество ее участников возрастает ежегодно на 15–20%. В этот раз здесь присутствовало 196 организаций из Украины, России, Польши, Словакии, Финляндии, Испании, США и Кореи, продемонстрировавших полный комплекс технических решений: охранное телевидение и видеонаблюдение, пожарную сигнализацию, системы охраны периметра, контроля и управления доступом, переговорные и видеопереговорные устройства, инженерно-технические средства защиты, связи и пожаротушения, а также программные инструменты обеспечения информационной безопасности. В экспозиции были представлены стенды Государственной службы охраны при МВД Украины, Государственного НИИ МВД Украины, Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины, Службы безопасности Украины, Государственной таможенной службы Украины, Конструкторско-технологического центра Министерства обороны Украины, а также почти всех ключевых коммерческих предприятий: Cyfral, «Безпека», «Жюстар», «Тринити-СБ», «Линия безопасности», «Арком», «Даталинк», «Юго-Запад», «Охранные системы», «Квазар-Микро. Компоненты и системы», «Компания "БК"», «Укртехнопроект» и др.

Традиционно на выставке присутствовала тематическая экспозиция «ИнфоБезпека», посвященная защите информационных систем и каналов связи, где компании на своих стендах демонстрировали последние версии поставляемых продуктов. Так, системный интегратор «Объединение ЮГ» предлагал решения, среди которых: средство защиты конфиденциальной информации и персональных данных от несанкционированного доступа Aladdin Secret Disk 4 NG; ПО Positive Technologies MaxPatrol 8.0, обеспечивающее проактивную защиту, автоматизацию процессов контроля соответствия стандартам и политик безопасности; LAN-Console 3 от ViewPoint Technology Group, отвечающий за контроль использования конфиденциальных данных и сетевых ресурсов. Компания «ИСЕТ Украина», представительство российского разработчика антивирусных программных средств ESET в нашей стране, показывала флагманский продукт NOD32 Antivirus и построенную на его основе линейку программ для индивидуальных пользователей, малого офиса и корпоративных применений. SafeLine, дистрибьютор решений в области ИТ-безопасности ведущих производителей, презентовала линейку ОС Trustverse Linux XP с развитыми возможностями обеспечения защиты. Украинский поставщик услуг и продуктов в сфере безопасности «ЕПОС» демонстрировал ряд приборов для надежного уничтожения данных, а также устройство для быстрого съема данных с жестких дисков при расследовании ИТ-инцидентов, проверки их работоспособности и обеспечения безопасности хранения и предотвращения хищений информации с них.

Зеркало рынка безопасности
Стенды поставщиков решений ИТ-безопасности составляли заметную часть выставки

В рамках выставочной программы прошли три конференции, круглый стол, дискуссия и около 30 семинаров. Активное участие в разработке программы «Безпеки» приняли профессиональные издания и ассоциации, организация которых свидетельствует о зрелости рынка. Украинская федерация специалистов безопасности (УФСБ) и газета It & Security NEWS Ukraine провели конференции «Системы безопасности инфраструктуры объектов» и «Комплексная безопасность городского масштаба – проект "Безопасный город"» соответственно. Украинская федерация индустрии безопасности (УФИБ) организовала круглый стол «Подготовка и повышение квалификации специалистов индустрии безопасности по новым специальностям: реалии и перспективы» и специализированную дискуссию по внедрению нового для рынка проекта.

Проблемы информационной безопасности обсуждались в рамках отдельной конференции, организованной компанией «Центр информационной безопасности». Тематический охват докладов был довольно широким. Здесь рассматривались и проблемы государственного регулирования в сфере защиты, и нормативно-правовые и технические аспекты использования электронно-цифровой подписи, и управление проектами в области корпоративной информационной безопасности, и новые направления и методы восстановления данных, и угрозы информационной безопасности, связанные с мобильными устройствами, и тенденции развития антивирусных сервисов, и вопросы обеспечения безопасности работы с веб-приложениями, и мониторинг действий пользователей на рабочих местах и пр. Недостатка в слушателях на докладах не было, что говорит о заинтересованности потребителей в защите такого, без сомнения, важного актива, как информация.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT