`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

IBM Cognos: новый облик старого знакомого

Статья опубликована в №42 (659) от 4 ноября

+11
голос
IBM Cognos новый облик старого знакомого
Как отметил Евгений Шакин, на рынке систем бизнес-аналитики Украины у IBM Cognos довольно прочные позиции

В начале текущего года компания IBM завершила сделку по поглощению одного из ведущих мировых поставщиков программных решений и сопутствующих услуг в области бизнес-аналитики – Cognos. В нашей стране первое мероприятие по решениям Cognos как структуры, входящей в IBM, состоялось в отеле «Русь» 30 октября. Им стала четвертая международная конференция «Эффективное управление: процессы, методологии и технологии», которую организовала украинская консалтинговая фирма Zept Group, являющаяся официальным партнером разработчика.

С деятельностью Cognos присутствующих познакомил Александр Тихонов, менеджер по развитию бизнеса IBM Cognos в странах СНГ (за исключением России). Работая на рынке ИТ с 1969 г., компания обслуживает свыше 23 тыс. заказчиков из 135 стран мира с пользовательской базой 2 млн человек. В ее штате – более 3,5 тыс. сотрудников. Оборот поставщика в 2007 финансовом году составил 979,3 млн долл. Его экосистема включает более 3 тыс. партнеров. По результатам исследований ведущих аналитических агентств, ПО управления эффективностью деятельности предприятий Cognos Performance Management 8 занимает лидирующие позиции на рынке соответствующих решений. В свою очередь его основной компонент – набор средств бизнес-анализа Cognos 8 Business Intelligence – считается одним из лучших решений в классе BI.

IBM Cognos новый облик старого знакомого
Мартин Менцель: «В результате поглощения Cognos IBM стала ведущим поставщиком технологий и услуг в области бизнес-аналитики и управления эффективностью деятельности, предлагая одну из наиболее функциональных в отрасли платформ на базе открытых стандартов»

Но IBM приобрела Cognos не из-за ее рыночных долей. По словам Мартина Менцеля (Martin Menzel), менеджера по развитию бизнеса департамента ПО «IBM Украина», заключая сделку, IBM главным образом преследовала цель привнести в свои корпоративные информационные системы крайне востребованные сегодня BI-технологии. Так как степень пересечения функциональности у продуктов компаний весьма незначительная, программные средства Cognos без особых трудностей будут включены в продуктовый портфель IBM. Процесс объединения разработок уже идет полным ходом. Его результатом стал выход 10 новых отраслевых решений IBM для предприятий банковской сферы, розничной торговли, здравоохранения, производственных отраслей, а также ряда совместных инструментов и сервисов для управления разнородной корпоративной информацией. Г-н Менцель заявил, что до конца текущего года планируется полностью завершить интеграцию.

На территории стран СНГ Cognos присутствует с 1995 г. За это время ее заказчиками в регионе стали более 300 организаций. В Украине это: корпорация «Индустриальный союз Донбасса», British American Tobacco Ukraine, ГК «Аптечный холдинг», холдинг Unitrade Group, «Международные Авиалинии Украины», медицинский центр «Добробут», ГК «Континиум Укрресурс», «Сумыоблэнерго», «ОТП Банк», «Ощадбанк», СК «Оранта» и др. Все они являются клиентами компании Zept Group, с которой поставщик начал сотрудничество в 2004 г. Как отметил ее директор Евгений Шакин, на данный момент Zept Group – единственный в Украине член Инновационного центра IBM Cognos, предоставляющего клиентам и партнерам доступ к лучшим мировым наработкам в области внедрения решений, что позволяет значительно снизить проектные риски. А это особенно ценно в условиях нестабильности.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT