`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

BSA предлагает меры по выводу софтверной отрасли из кризиса

Статья опубликована в №42 (659) от 4 ноября

+22
голоса
BSA предлагает меры по выводу софтверной отрасли из кризиса
Георг Хернлебен (Georg Herrnleben), директор BSA в Центральной и Восточной Европе: «Мы будем инвестировать в программы, разъясняющие преимущества использования лицензионного ПО»

Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) провела 30 октября круглый стол, посвященный проблемам защиты авторских прав в сфере ПО в нашей стране. Участие в обсуждении насущных вопросов отрасли приняли представители отечественных и крупных зарубежных разработчиков, специализированных дистрибьюторов, а также профильных общественных организаций. Подобное мероприятие в Украине состоялось впервые, однако, по мнению большинства выступавших, весьма своевременно – именно оно должно положить начало консолидации усилий по борьбе с пиратством ведущих игроков данного сегмента. По итогам встречи были выработаны рекомендации и утвержден проект обращения к центральным органам исполнительной и судебной власти.

По данным Владислава Шаповала, юридического представителя BSA в Украине, уровень использования нелицензионного ПО в нашей стране остается одним из самых высоких в Европе и в мире – в настоящее время он оценивается в 83%. Между тем улучшение ситуации дало бы хороший импульс развитию индустрии с потенциально десятками тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Что же препятствует этому?

Значительно затрудняет, а в ряде случаев и вовсе делает невозможными эффективную борьбу с преступлениями в данной области и преследование нарушителей, несовершенное и отчасти устаревшее законодательство в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность. К примеру, на сегодня практически отсутствуют механизмы противодействия пиратским ресурсам в Интернете, а этот канал с каждым годом становится все более весомым. В связи с этим участники круглого стола обратились к Верховной Раде Украины с просьбой рассмотреть и принять предложенные изменения в закон «Об авторском праве и смежных правах», учитывающие современные реалии распространения и использования ПО.

Кроме того, в стране нет устоявшейся судебной практики рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел в части пиратства. Как следствие, разные органы судебной власти в похожих случаях нередко принимают практически противоположные решения. Это иногда приводит к безосновательному освобождению нарушителей от ответственности и, как результат, – к поощрению деятельности, наносящей урон не только компаниям-производителям, но и экономике в целом. Для исправления ситуации BSA, в частности, намерена организовать специальные тренинги для представителей судебных инстанций всех уровней, призванные информировать их об особенностях существующих законодательных актов и о прецедентах их применения.

Очевидно недостаточна активность правоохранительных органов в деле выявления и пресечения нарушений прав на интеллектуальную собственность, а уровень легализации ПО в самих органах государственной власти остается крайне низким. Поэтому Кабинету Министров Украины предложено изыскать возможности увеличения личного состава подразделений, занятых борьбой с компьютерным пиратством и предусмотреть в бюджете средства на обеспечение чиновников необходимым инструментарием.

В ходе достаточно живого обсуждения участники круглого стола выработали и другие меры по преодолению негативных явлений в отечественной софтверной индустрии, возможность и эффективность реализации которых будет предметом дальнейших дискуссий. Однако, пожалуй, основная идея, высказывавшаяся выступающими на протяжении мероприятия – это важность разъяснения на всех уровнях (в государственных органах, в канале поставок и среди конечных пользователей) преимуществ от применения лицензионного ПО и в особенности комплексных решений на основе программных продуктов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT