`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Инновационные технологии печати Epson – от EP-101 и до сегодняшних дней

Статья опубликована в №34 (651) от 9 сентября

0 
 

История устройств, призванных распечатывать на бумаге данные, полученные на электронно-вычислительных машинах, насчитывает уже более полувека. Люди среднего и старшего поколения еще помнят громоздкие и шумные АЦПУ, для формирования текста на которых использовались лепестки с символами, подобные применявшимся в пишущих машинках.

Инновационные технологии печати Epson – от EP-101 и до сегодняшних дней
Первый в мире компактный принтер EP-101

Но сейчас, во времена всеобщей миниатюризации и «мобилизации», когда компьютер, превосходящий по своим возможностям целый вычислительный центр тридцати-сорокалетней давности, умещается в небольшой сумке, вполне резонно вспомнить о «предке» компактных настольных принтеров – EP-101. История этого «эпохального» устройства такова: специально для Олимпиады, проходившей в Токио в 1964 г., корпорация Seiko Group создала таймер, способный распечатывать результаты, после чего начала разработку отдельного компактного печатающего механизма. Так в 1968 г. увидела свет модель EP-101, сразу став самым компактным принтером в мире – он весил всего 2,5 кг. Аппарат использовал «революционную» на тот момент матричную технологию – изображение формировалось точечным способом с помощью особых игл – и мог печатать двумя цветами: черным и красным. А предназначен он был для вывода результатов с различных видов ЭВМ и измерительного оборудования. Данное устройство стало «прародителем» всей линейки принтеров Epson – ведь само это слово является сочетанием «EP» и «son», что в буквальном смысле означает «сыновья» первого принтера EP-101. Один из известных его «потомков», Epson MX-80, выпущенный в 1980 г., – сравнительно небольшой и легкий матричный аппарат в пластмассовом корпусе. А в 1984 г. компания вывела на рынок свой первый струйный принтер – SQ-2000, с которого и начался отсчет истории устройств Epson, использующих пьезоструйную технологию.

Именно к 40-летию выпуска первого принтера EP-101 и было приурочено мероприятие «О высоких технологиях – на высоте», проведенное 21 августа в Москве, в гостинице «Swissotel Красные Холмы» московским офисом Epson. Большой интерес слушателей вызвало выступление главы Департамента исследований и разработок Seiko Epson Corporation Такахиро Катакура (Takahiro Katakura), посвященное истории и преимуществам технологии Epson Micro Piezo, а также презентации новых продуктов компании, подготовленные сотрудниками московского представительства.

Инновационные технологии печати Epson – от EP-101 и до сегодняшних дней
А так выглядит печатающая головка, изготовленная по технологии Epson Micro Piezo TFP с плотностью размещения дюз 360 на дюйм, применяемая в широкоформатных принтерах нового поколения

Директор по развитию новых областей бизнеса Epson Europe B V. Данкан Фергюсон (Duncan Ferguson) рассказал о различных сферах применения Epson Micro Piezo. Решения на ее основе поставляются как под собственным брендом Epson, так и для ОЕМ-использования ведущими производителями промышленного оборудования: современных струйных минилабов, решений для транзакционной и сольвентной печати. Пьезоэлектрическая головка не подвержена нагреву, поэтому вместо чернил можно применять различные жидкости, в том числе и затвердевающие при высоких температурах – например, краски для тканей. Настоящую революцию в текстильной промышленности произвел комплекс Monna Lisa для печати на ткани, созданный итальянской компанией Robustelli с использованием технологии Epson Micro Piezo и позволяющий изготовить как небольшую или среднюю, так и достаточно крупную партию гораздо оперативнее, чем при традиционном способе, основанном на применении медных трафаретов с гравировкой. Более того, пьезоэлектрическая печать открывает новые перспективы и в других отраслях промышленности – с ее помощью можно даже «печатать» полимерные цветофильтры для ЖК-панелей или микросхемы жидким кремнием.

Официальная часть мероприятия завершилась праздником в честь «юбиляра» – маленького принтера EP-101, положившего начало истории компании Epson как одного из мировых лидеров в производстве печатающих устройств.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT