`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Maxtor OneTouch 4 Plus: новый уровень безопасности

Статья опубликована в №32 (649) от 26 августа

0 
 

Серия внешних накопителей Maxtor OneTouch хорошо известна отечественным пользователям. Удачное сочетание функциональности, надежности, привлекательного внешнего вида и относительно небольшой стоимости обеспечили этим дискам высокую популярность на мировом рынке. Сегодня мы познакомимся с очередным, четвертым, поколением этих продуктов.

Maxtor OneTouch 4 Plus

Объем 1 ТБ

Частота вращения 7200 об/мин

Объем кэша 16 МБ

Внешние интерфейсы USB 2.0, FireWire 400

Ориентировочная цена $250

Предоставлен компанией Seagate

Прекрасная функциональность; большая емкость; приемлемая цена

Отсутствие FireWire 800

Отличный и недорогой внешний накопитель

Maxtor OneTouch 4 Plus новый уровень безопасности

Новый модельный ряд разбит на три сегмента: OneTouch 4 Mini (как понятно из названия, это мобильные внешние накопители), а также OneTouch 4 и OneTouch 4 Plus. Различие между последними состоит только в количестве поддерживаемых интерфейсов и функциональности поставляемого в комплекте ПО. В этом материале речь пойдет о самом старшем представителе данного семейства – диске OneTouch 4 Plus объемом 1 ТБ.

Данный накопитель поддерживает два интерфейса – USB 2.0 и FireWire 400. Сразу же вызывает удивление реализация в новом продукте морально устаревшей спецификации. Ведь практически все современные материнские платы уже поддерживают FireWire 800, следовательно, необходимость в дополнительном контроллере отсутствует. Как мы увидим чуть позже, такой шаг производителя сказался далеко не лучшим образом на быстродействии диска.

По сравнению с предыдущим модельным рядом OneTouch III в новых устройствах разработчик полностью переделал дизайн корпуса. В отличие от прошлых накопителей, имеющих несколько угловатый и не слишком привлекательный внешний вид, OneTouch 4 радует пользователя не только объемом, но и оригинальным дизайном. Также стоит отметить и реализацию схемы питания – в отличие от продуктов конкурентов преобразователь напряжения в данном случае имеет весьма малые габариты и к тому же совмещен с вилкой для подключения в розетку. Такая конструкция существенно повышает удобство подсоединения устройства, а также его транспортировку.

В комплект поставки входит все необходимое – интерфейсные кабели, набор ПО и инструкция по установке и эксплуатации. Также предусмотрен и переходник для подключения диска к сети питания британского стандарта.

Maxtor OneTouch 4 Plus новый уровень безопасности
График линейного чтения (FireWire 400)
Maxtor OneTouch 4 Plus новый уровень безопасности
График линейного чтения (USB 2.0)

Что касается эксплуатационных характеристик, то в работе накопитель совершенно бесшумен и практически не нагревается, несмотря на отсутствие активных элементов охлаждения. Впрочем, использование в нем одного жесткого диска последнего поколения и грамотная конструкция корпуса вряд ли привели бы к иным результатам.

Но все же если не основной, то немаловажный параметр при выборе внешнего накопителя – функциональность, реализуемая поставляемым с ним ПО. Традиционно для продуктов данной серии с этим показателем у OneTouch 4 Plus все в порядке. Утилита для резервного копирования позволяет организовать создание резервных копий данных по расписанию, сохранять только выбранные типы файлов или определенный набор папок, а также обеспечивает «мгновенный Back Up» нажатием всего одной кнопки на лицевой панели корпуса. Она же является индикатором наличия питания и дисковой активности. К слову, ее функциональность настраивается пользователем с помощью все той же утилиты.

Maxtor OneTouch 4 Plus новый уровень безопасности
Maxtor OneTouch 4 Plus новый уровень безопасности

Существует возможность синхронизации данных с настольным ПК, защита копируемой информации паролем, шифрование с помощью 256-битового AES-алгоритма, проверка целостности сохраненной информации, а также мониторинг работоспособности и состояния самого накопителя. Впрочем, этот набор функций хотя и весьма обширен, но достаточно стандартен. Самое же интересное, что и является вторым отличием OneTouch 4 от OneTouch 4 Plus, – это реализованная в последнем функция Safety Drill. Именно благодаря ей производитель выбрал для продвижения данной серии громкий девиз Save Your Life. Суть Safety Drill заключается в следующем – пользователь может создать полную копию своего рабочего накопителя, а потом с помощью специального восстановительного диска, идущего в комплекте, привести в исходное состояние с любого из ранее созданных образов. Диск является загрузочным, поэтому восстановление работоспособности ПК возможно даже в том случае, если система по каким-либо причинам перестала загружаться. Фактически пользователь получает в свое распоряжение некий аналог PowerQuest Drive Image, но гораздо более удобный в работе.

Ну и в завершение скажем несколько слов о быстродействии. По сравнению с OneTouch III производительность новых накопителей осталась практически неизменной. А в некоторых синтетических тестах даже уменьшилась. Возможно, это обусловлено используемыми HDD. Впрочем, разница скорее номинальная и при работе вряд ли будет заметна. Но, как мы уже говорили в самом начале, реализация FireWire 800 позволила бы существенно увеличить скорость передачи данных.

В итоге мы получили емкие, тихие, достаточно производительные и обладающие отличной функциональностью внешние жесткие диски – в лучших традициях серии OneTouch.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT