`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Мультимедийные проекторы: осознанный выбор

Статья опубликована в №32 (649) от 26 августа

0 
 

С одной стороны, широкий выбор – это замечательно, так как у пользователя есть возможность приобрести модель в точном соответствии со своими требованиями, не переплачивая за ненужную функциональность и не прилагая дополнительных усилий для получения качественной и большой картинки. С другой же, чрезмерное обилие вариантов, как обычно, вносит определенную сумятицу, особенно пугающую тех потребителей, кто сталкивается с проблемой покупки проектора впервые и еще не знает, как ее эффективно решить.

А раз так, то наша первейшая задача – помочь именно данной категории покупателей, т. е. постараться по возможности кратко объяснить, чем отличаются между собой разные модели проекторов, из каких критериев исходят при их выборе, а также как правильно настроить уже приобретенный аппарат. Затронем мы и технологические тонкости, неизбежно влияющие на результат, и постараемся предостеречь от типичных ошибок, совершаемых неопытными пользователями при работе с проектором. Начнем же наше повествование с попытки классификации, пусть и не совсем традиционной. Хотя для проекторов она может быть проведена по целому ряду критериев (в зависимости от ваших приоритетов), мы решили сконцентрироваться на тех, которые при выборе обязательно должны рассматриваться в первую очередь.

Портативность, мощность, стоимость. Эти три основных параметра для проекторов очень сильно взаимосвязаны и взаимозависимы. Здесь действует правило крайностей, отлично сформулированное в общеизвестном анекдоте. Мощный проектор наверняка окажется весьма громоздким и дорогим; ультрапортативные модели также совсем не дешевы, но при этом высокой мощностью похвастать не могут; ну а наиболее бюджетные устройства характеризуются и значительными габаритами, и невысоким значением светового потока (световой мощности). Конечно, мы здесь несколько упрощаем, однако общая картина именно такова, а изредка встречающиеся исключения лишь подтверждают правило.

Модель применения. На практике при выборе имеет смысл сразу определиться с тем, насколько часто и как далеко устройство будет перемещаться в ходе эксплуатации. Понятно, что проектор для выездных презентаций массой менее 1,5 кг и трехпудовое стационарное устройство, единожды и навсегда монтируемое в актовом зале, будут крайними точками на данной шкале, и между ними существует большое количество промежуточных решений. Но здесь важно помнить главное: если условия, в которых будет эксплуатироваться проектор, заранее неизвестны, это заставляет делать первоочередной акцент на его мощности – чем выше, тем лучше картинка, даже без применения специальных мер по затемнению комнаты. С другой стороны, устройство для переговорной или же зала для презентаций, редко переносимое в другое место, следует выбирать именно исходя из особенностей конкретного помещения – его освещенности, размеров, обстановки и интерьера.

Яркость, контрастное отношение, фоновая засветка помещения и максимальный размер изображения. Еще один набор характеристик, тесно взаимосвязанных между собой. Чем выше яркость и контрастность картинки на экране, тем лучше она будет различима даже при высоком уровне фонового освещения, однако эти параметры напрямую зависят как от светового потока проектора, так и от размера формируемого им изображения.

Световой поток (световая мощность) проектора обычно является основной характеристикой устройства. Эта величина измеряется в люменах (лм), причем замеры производятся по стандартизированной ANSI методике, что позволяет сравнивать между собой проекторы, так сказать, «в чистом виде». Контрастность же чаще всего не столь важна, поскольку на практике она всегда зависит от фоновой засветки, материала проекционного экрана и других факторов. Очевидно, что более высокое значение предпочтительнее, однако переоценивать важность данного параметра не следует.

Как уже говорилось, если заранее неизвестно, в каких условиях придется эксплуатировать проектор, то нужно стремиться к максимально доступному значению его светового потока – не менее 2000–2500 лм. Если же отталкиваться от конкретного помещения, то для определения требуемой мощности можно воспользоваться диаграммой. Общее же правило (при типичной диагонали проецируемого изображения около 2,5 м) таково: если есть возможность полностью затемнить комнату (т. е. устранить внешнюю засветку и отключить искусственное освещение), то даже потока 1000–1500 лм должно оказаться достаточно для формирования яркой и сочной картинки. По сути, в этом случае главную роль начинают играть размеры и интерьер помещения – в маленьких комнатах со светлыми стенами и мебелью мощность стоит увеличить из-за переотражений. К сожалению, помещения с контролируемым уровнем фоновой засветки – скорее исключение, чем правило (жалюзи и шторы на окнах в солнечный день все равно пропускают довольно большое количество света), поэтому для пущей уверенности желательно следовать рекомендациям из диаграммы по крайней мере с полуторакратным запасом.

Разрешение и отношение сторон. Подавляющее большинство бизнес-проекторов имеют XGA-разрешение (1024×768), что является необходимым и достаточным значением для весьма широкого круга деловых задач. При этом они формируют картинку с традиционным (4:3) отношением сторон.

Если же речь заходит о развлекательном применении, то неминуемо всплывает и термин High Definition – а значит, для просмотра кино разрешение должно быть 1280×720 (1280×768) (класс HD Ready 720p) либо 1920×1080 (класс HD Ready 1080p, синоним Full HD). Такие устройства характеризуются широкоформатным отношением сторон (16:9), что нужно учитывать при выборе проекционного экрана.

Существуют модели с разрешениями, отличными от указанных: к примеру, для большого числа бюджетных устройств оно может составлять 800×600, 854×480, 1024×576 и т. д., чего, вообще говоря, может оказаться недостаточно. Также встречаются аппараты, отображающие картинку высокого разрешения, но с традиционным отношением сторон: 1400×1050, 1600×1200 – они используются для специальных задач.

Все современные проекторы оснащены встроенными системами интерполяции, которые пересчитывают разрешение поступающего на вход изображения к нативному разрешению проектора. Как и у ЖК-мониторов, в данном случае существенно страдает четкость мелких деталей картинки, поэтому стоит следить за тем, чтобы на проектор она изначально подавалась с необходимым количеством точек по горизонтали и вертикали.

Видеовходы и интерфейсы. Так как источником изображения для проектора не обязательно будет являться лишь компьютер, большинство моделей оснащаются следующими аналоговыми входами: VGA D-sub, S-Video, компонентный и композитный. В последнее время начинают получать распространение и цифровые интерфейсы – на бизнес-моделях среднего ценового диапазона все чаще встречается DVI, а на устройствах для домашнего кинотеатра – HDMI-порт. Это можно лишь приветствовать, так как отсутствие лишнего аналого-цифрового преобразования позитивно сказывается на качестве изображения. К сожалению, далеко не все современные ноутбуки оснащены цифровыми видеовыходами – а значит, старый добрый VGA D-sub еще на долгие годы останется наиболее распространенным способом подключения ПК к проектору.

Интерфейсы COM, USB, Ethernet и Wi-Fi чаще всего используются в качестве служебных, для управления проектором с помощью ПК (и наоборот, ПК посредством пульта ДУ от проектора). Впрочем, USB и Wi-Fi в ряде моделей постепенно начинают применяться и для воспроизведения видеопотока, хотя при этом существует ряд ограничений по сравнению с традиционными видами подключения. Тем не менее многие находят использование Wi-Fi для презентаций более удобным, чем физическое подключение ноутбука или ПК к устройству.

Эргономика и размещение. Говоря об удобстве, нелишним будет уточнить наличие в комплекте к проектору пульта ДУ с возможностью управления курсором мыши и воспроизведением презентации. В некоторых моделях предусматривается также встроенная лазерная указка.

Для большей гибкости установки и настройки изображения во многих моделях предусмотрены выдвижные ножки и объектив с переменным фокусным расстоянием, т. е. zoom (впрочем, коэффициент трансфокации редко превышает 2х). Также нелишней окажется возможность корректировки трапециевидных искажений – хотя во многих моделях она цифровая, что приводит к падению детальности изображения, но это все же лучше, чем ничего, так как позволяет добиться практически идеальной прямоугольной формы картинки, что облегчает ее восприятие зрителями.

Вообще, перед тем как непосредственно приступать к выбору конкретной модели, стоит произвести несколько замеров в помещении, где она будет эксплуатироваться. Важнейшими здесь будут требуемый размер изображения и расстояние от проектора до экрана, а также относительная высота последнего над плоскостью установки аппарата. Большую помощь в этом могут оказать онлайновые визуальные калькуляторы, присутствующие на сайтах многих производителей и крупных продавцов, – в них необходимые параметры можно задавать и варьировать наглядно, в результате сразу отбрасывая заведомо неподходящие модели.

Мультимедийные проекторы осознанный выбор
На сайтах производителей и крупных продавцов проекционного оборудования на помощь пользователю придут визуальные калькуляторы проекционных параметров. Среди них есть и такие комплексные, как, к примеру, Projection Calculator Pro c сайта www.projectorcentral.com

Однако вопросы эргономики на этом не заканчиваются. Большое значение при практическом использовании имеет уровень шума системы охлаждения, особенно в маленьких помещениях, – чем компактнее проектор, тем более шумной может оказаться его СО из-за применения высокооборотных вентиляторов с малым диаметром крыльчатки. Время включения и выключения проектора также иногда достигает нескольких минут, что в ряде случаев может быть критичным – как и возможность продолжительного показа без перерывов с гашением лампы (если безостановочная работа длится несколько часов, лучше обратить внимание на DLP-проекторы). Наконец, проблема звукового сопровождения, если в нем есть необходимость, – акустическая система должна быть размещена поближе к экрану, чтобы не возникало оторванности визуального ряда от звуковой дорожки. Для этого в некоторых проекторах предусматриваются встроенные громкоговорители, в других – входные и выходные аудиоразъемы для трансляции звука на внешнюю АС.

Ресурс, стоимость владения, аксессуары, экран. Расходные материалы для проектора, по большому счету, ограничиваются его лампой. По мере эксплуатации проектора световой поток будет постепенно снижаться (лампа «садится»), и в конце-концов ее придется заменить. Ее ресурс обычно составляет 1000–3000 ч в зависимости от средней яркости. Использование экономичного режима способно продлить жизнь и лампе, и проектору, снизить его нагрев и, соответственно, уменьшить шум системы охлаждения. Изредка требуется менять воздушный фильтр СО, однако, как правило, достаточно просто регулярно чистить его.

Среди аксессуаров для проекторов, производимых индустрией, – сумки, кронштейны для крепления к потолку или стене, «противоугонные» замки, функциональные пульты ДУ, адаптеры сетевого и беспроводного интерфейсов, усилители видеосигналов и т. д. Иногда производители предусматривают сменные объективы и оптические насадки, расширяющие возможности оптического тракта проектора, однако это скорее исключение, чем правило.

Наконец, нелишним будет напомнить, что покупка проектора будет практически бессмысленной без приобретения проекционного экрана. Цена такового составляет от $100, и потому иногда наиболее простые разновидности небольших размеров прилагаются к проектору в виде подарка. Тем не менее, чем больше необходимая диагональ изображения и требования к его качеству, тем дороже обойдется экран – вплоть до половины стоимости самого проектора за стационарные высококачественные изделия.

Типичные проблемы и технологические недостатки. При первом включении проектора после покупки имеет смысл провести настройку, а затем – тщательное испытание его работы. Для этого вам понадобится подключить к нему ПК и запустить тестовую программу, к примеру популярный TFT Test. После включения и прогрева проектора нужно добиться, чтобы изображение на экране приобрело прямоугольную форму и необходимый размер (для чего может потребоваться изменить его положение относительно экрана и воспользоваться функциями корректировки искажений и трансфокации), а также высокую резкость. Если это оказывается невыполнимо, вероятно, модель проектора выбрана неверно.

Мультимедийные проекторы осознанный выбор

Далее с помощью соответствующих подтестов надо визуально оценить такие параметры, как яркостная, цветовая и резкостная равномерности по всему полю экрана (подтесты сплошных заливок и сетки из тонких линий), корректность работы подсистемы дизеринга (подтест градиентов), качество отображения движущихся объектов. Посредством набора эталонных фотографий оцените адекватность цветопередачи (большинство моделей проекторов предполагают возможность ее коррекции – либо с помощью предустановок, либо непосредственно по цветовым составляющим). Также обратите внимание на шумность системы охлаждения. Ни один из этих тестов не должен выявить каких-либо серьезных недостатков, в противном случае либо проектор некорректно настроен, либо данная модель вам не подходит.

Надеемся, что приведенные рекомендации помогут выбрать проектор с требуемыми характеристиками в кратчайшие сроки и с минимальными усилиями. Мы намеренно не акцентировали внимания на сравнении проекционных технологий LCD и DLP – хотя у каждой из них есть собственные достоинства и недостатки, при практическом использовании большой разницы быть не должно. Стоит помнить, что в компаниях, специализирующихся на проекционном оборудовании, обычно предоставляются необходимые консультационные и инсталляционные услуги, а штатные специалисты всегда смогут подсказать наиболее оптимальные модели для каждого конкретного случая. Поэтому если вы приобретаете дорогое оборудование, не пытайтесь сэкономить несколько долларов, покупая его в выбранном наугад интернет-магазине – ведь скупой, как известно, платит дважды.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT