`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ICY BOX IB-181U-Z: карман для самых маленьких

Статья опубликована в №29-30 (647) от 12 августа

0 
 

Иногда в продаже встречаются устройства, интересные скорее с теоретической точки зрения. Так случилось и на этот раз. Новая разработка компании ICY BOX – IB-181U-Z, с ней мы и познакомимся в данном материале. Этот продукт относится к тому редкому виду устройств, которым достаточно трудно найти практическое применение, но которые позволяют оценить технические характеристики моделей иного класса.

ICY BOX IB-181U-Z карман для самых маленьких

ICY BOX IB-181U-Z

Формат поддерживаемых дисков 1,8"

Интерфейс USB 2.0

Ориентировочная цена $25

Продукт предоставлен ООО «Техника для бизнеса», тел.: (0322) 298-9500

Добротная конструкция; отличный дизайн

Учитывая класс продукта – нет

Весьма качественное, хоть и специфическое изделие

Итак, что же все-таки представляет собой IСY BOX IB-181U-Z? За столь сложным названием скрывается внешний карман для жестких дисков, оснащенный интерфейсом USB 2.0. Чем же он так интересен и чем выделяется из общего ряда аналогичных продуктов, спросит читатель? Ответ кроется в формфакторе используемых в нем накопителей: в данном случае дисков 1,8". Согласитесь, достаточно редкие гости среди HDD. Этот класс в основном применяется в различных гаджетах, например МР3-плеерах, и как самостоятельное устройство встречается не часто. Да и рядовому пользователю эти диски вряд ли покажутся привлекательной покупкой – не самые высокие скоростные характеристики (но к этому вопросу мы еще вернемся позднее) и чрезвычайная «нежность» данных накопителей накладывают определенные ограничения на условия их эксплуатации. Так, повредить внутреннюю механику подобного привода можно простым нажатием пальцев на верхнюю крышку гермозоны, поэтому производители настоятельно рекомендуют брать их исключительно за боковые грани корпуса. Не самое идеальное решение для мобильного применения, не так ли?

Но все же в розничной продаже эти диски представлены, и, как минимум, с появлением кармана от ICY BOX мы можем оценить их эксплуатационные характеристики. Но сначала несколько слов непосредственно о самом контейнере. Уже после первого взгляда на него видна имиджевая направленность данного устройства. Прочный металлический корпус не только надежно предохраняет от повреждений столь капризный диск, установленный в нем, но и выглядит весьма презентабельно. В дополнение к этому производитель установил кожаные вставки, еще больше добавляющие солидности дизайну. Для крепления жесткого диска внутри не предусмотрено никаких винтовых соединений (впрочем, они не используются и разработчиками подобных HDD), однако грамотно продуманная система резиновых уплотнителей жестко фиксирует его внутри корпуса, одновременно снижая вибрации.

ICY BOX IB-181U-Z карман для самых маленьких
График линейного чтения (QNAP)
ICY BOX IB-181U-Z карман для самых маленьких
График линейного чтения (ICY_BOX)
ICY BOX IB-181U-Z карман для самых маленьких
ICY BOX IB-181U-Z карман для самых маленьких

Что примечательно, казалось бы, при таких размерах самого диска и габариты всей конструкции должны быть ощутимо меньше, чем 2,5-дюймовые аналоги. Но в действительности это не так – по размерам они практически идентичны. Для того чтобы понять, почему так происходит, достаточно внимательно посмотреть на конструкцию корпуса кармана – немалую его часть занимает интерфейсная плата (напомним, что в дисках используются не стандартные разъемы SATA или IDE, а специфический ZIF). Кроме того, верхняя часть отведена под «хранилище» USB-кабеля. К слову, тут производитель тоже отличился оригинальным решением – гнездо закрывается опять же кожаным клапаном. Не только стильно, но и очень удобно. В комплекте поставки также имеется USB-удлинитель, так как длины встроенного кабеля часто не хватает для комфортной работы.

Что касается поставляемого ПО для создания резервных копий, то утилита Button Triggered Copy отличается не только аскетичным интерфейсом, но и аналогичной же функциональностью. Единственное, что доступно пользователю, так это создание нескольких списков директорий для Back-Up, восстановления либо же синхронизации. Отсутствует даже такая распространенная функция, как «копирование в одно касание», что является явной недоработкой со стороны производителя. Причем еще один минус этой утилиты – возможность работы только с карманами данной модели. С другими накопителями она функционировать попросту отказывается.

ICY BOX IB-181U-Z карман для самых маленьких
Как видим, габариты ICY BOX (справа)не слишком отличаются от размеров стандартного кармана для дисков 2,5"
ICY BOX IB-181U-Z карман для самых маленьких
Внутреннее устройство корпуса вполне оправдывает его габариты

Ну что ж, а теперь давайте вернемся к оценке быстродействия жестких дисков формата 1,8". Для теста был взят достаточно новый HDD от компании Samsung – HS060HB емкостью 60 ГБ. На приведенных диаграммах отчетливо видно, что его производительность ниже пропускной способности USB 2.0, о чем красноречиво свидетельствует график линейного чтения. Для сравнения мы приводим аналогичные данные для 2,5-дюймового диска с частотой вращения 5400 об/мин.

Впрочем, ожидать выдающихся скоростных показателей от такой малютки и не стоило. За миниатюрность приходится расплачиваться быстродействием. Так, по данным FC Test, скорость копирования составила 7 и 6 МБ/с для шаблонов ISO и MP3 соответственно – не самые лучшие результаты. Хотя, если учитывать пиковую скорость чтения 33 МБ/c, удивляться не приходится.

Что можно сказать в завершение? Продукт, безусловно, интересный, но все же весьма и весьма специфический, и вряд ли он найдет широкое распространение. Разумеется, свой круг потребителей у него будет, но достаточно узкий. Вероятно, более скромные габариты и повысили бы привлекательность этого решения, но, обладая схожими с 2,5-дюймовыми устройствами габаритами, данная модель имеет меньшие объемы и более низкую скорость работы. Но предоставляемая им возможность выделиться среди окружающих и позволит продукту найти своих поклонников. И, как мы уже говорили, с его помощью нам удалось как минимум оценить быстродействие «самых маленьких дисков».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT