`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

30 миллионов на стартапы

Статья опубликована в №28 (645) от 22 июля

+13
голоса

По мере «взросления» ИТ-рынка СНГ работающие на нем зарубежные компании начинают рассматривать его не только в качестве быстрорастущего региона сбыта своей продукции, но и как источник технологических инноваций. Первыми свидетельствами высокого уровня подготовки специалистов стали открытия HP, IBM, Google и другими грандами R&D-центров в России. Однако интерес к технологическим компаниям СНГ как к объектам венчурного финансирования говорит о потенциале инженерных кадров еще красноречивее.

30 миллионов на стартапы
(Слева направо) Йоав Самет, Роберт Эйджи и Александр Галицкий считают СНГ при его территориальном охвате и уровне образования будущим мировым лидером инноваций

Приобретение даже российских ИТ-компаний – пока еще редкость, и потому – мощный информационный повод для СМИ. В частности, в прошлом году они активно обсуждали покупку Cisco Capital доли в Ozon.ru, крупнейшем интернет-магазине русскоязычного сегмента Сети. Сумма сделки не разглашалась, но, по данным экспертов, речь шла о десятках миллионов долларов. Это были едва ли не первые прямые инвестиции подобного масштаба в российскую ИТ-фирму.

Впрочем, как отметил Роберт Эйджи (Robert Agee), вице-президент Cisco в России и других странах СНГ, пример Ozon.ru для его компании является скорее исключением. В новые для себя рынки Cisco на первом этапе старается вкладывать средства в основном косвенно – через инвестиционные фонды, а к прямым денежным вливаниям переходит значительно позже.

О заключении соглашения с таким фондом, Almaz Capital Partners Fund I, имеющим офисы в Москве и Сан-Франциско, на днях было объявлено в российской столице. Его основателем и одним из управляющих партнеров стал известный российский предприниматель Александр Галицкий. Среди его достижений – организация в 90-х годах в России нескольких ИТ-компаний с последующей продажей их мировым лидерам (Telenor, Sun Microsystems, Synatra), а также участие в качестве консультанта и партнера в венчурных фондах, в том числе «Русские Технологии» (инвестор нескольких стартапов СНГ, включая украинского WiMAX-провайдера Alternet).

В соответствии с договоренностями, Cisco станет якорным инвестором фонда, вложив в него 30 млн долл. Весь же капитал Almaz Capital Partners Fund I пока составляет 60 млн, но данную цифру планируется увеличить вдвое. Эти средства будут вкладываться в основном в стартапы, работающие в сферах ИТ, медиа и телекоммуникаций. При этом наиболее успешными г-н Галицкий считает инвестиции либо в компании из СНГ, выводящие зрелые разработки на мировой рынок (альтернативные источники энергии, ПО, полупроводники и пр.), либо, наоборот, в стартапы, внедряющие проверенные на мировом уровне технологии в нашем регионе (веб-сервисы, медиа, интернет-платформы).

Сегодня рассматриваются заявки от 60 компаний из СНГ, в том числе одной украинской, находящихся на ранних стадиях развития. С представителями шести из них ведутся углубленные переговоры о вложениях средств. В общей сложности фонд намерен управлять портфелем из 12–15 инвестиций (в среднем по 7–9 млн долл.), возвращать их в течение 3–6 лет и владеть долей в стартапах в 20–50%.

Cisco, со своей стороны, будет изучать привлекательность объектов инвестиций в СНГ – эту деятельность контролирует Йоав Самет (Yoav Samet), руководитель отдела корпоративного развития компании в Израиле, СНГ, Центральной и Восточной Европе. В своем выступлении, со ссылкой на данные ООН, он отметил, что Россия, Украина, Казахстан, Беларусь являются странами, где ИТ только начинают использоваться в качестве катализатора роста экономики. При этом здесь постепенно улучшается общий инвестиционный климат, растет профессиональный уровень управленцев, расширяется класс предпринимателей, процветающих за счет инноваций. Основными «очагами» возникновения стартапов Александр Галицкий считает Москву, Санкт-Петербург, Киев и Новосибирск – города, где, по его мнению, хорошо развита система высшего инженерного образования и промышленность.

В консультативный совет Almaz Capital Partners Fund I вошли Роберт Эйджи, Джефф Бэйр (Geoff Baehr), главный сетевой директор Sun Microsystems, а также Ольга Дергунова, экс-президент Microsoft в России и СНГ, а ныне – член совета директоров и исполнительного комитета банка «ВТБ».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT