`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ISTAR Mini NMT Player HDMI: универсальный медиацентр

Статья опубликована в №27 (644) от 15 июля

+11
голос

В последнее время домашний ПК-медиацентр, уже не является какой-то экзотикой, это распространенное бытовое устройство сродни обычному музыкальному центру. Вариантов как готовых комплектов, так и компонентов для самостоятельного построения системы, на рынке предостаточно. Среди них есть и вполне оригинальные решения, с одним из которых мы сегодня и познакомимся.

ISTAR Mini NMT Player HDMI универсальный медиацентр

ISTAR Mini NMT Player HDMI

Процессор Sigma Design SMP8635

Объем встроенной памяти 256 МБ DDR/32 МБ Flash

Дополнительные возможности Ethernet 10/100

Внешние выходы коаксиальный, оптический, HDMI, VGA

Поддерживаемые кодеки MPEG-2 MP@HL, H.264 [email protected], VC-1 AP@L3

Интерфейсы для подключения внешних носителей SATA, eSATA, USB 2.0

Ориентировочная цена $350

Предоставлен компанией «Экономический альянс»,
тел. (044) 592-4849

Компактные габариты, поддержка большого числа кодеков, универсальность

Практически нет

Очень интересная концепция, замена традиционным бытовым DVD/BD-плеерам

Ни для кого не секрет, что сегодня, по крайней мере на отечественном рынке, основным источником HD-контента служат отнюдь не Blu-ray диски, а их образы, почерпнутые из различных сетей. Причина этого довольно прозаична – высокая стоимость и очень малая распространенность BD-носителей. Нетрудно догадаться, что в основном они воспроизводятся на ПК и хранятся, разумеется, на встроенном либо внешнем жестком диске. Поэтому целесообразность покупки соответствующего внешнего плеера пока весьма сомнительна.

Но что делать в том случае, когда хочется «отвязаться» от домашнего компьютера и посмотреть фильм на полноценной плазменной или LCD-панели? Это касается не только HD-форматов, но и обыкновенного DVD. Компания ISTAR предлагает решение: серию так называемых медиасерверов под общим наименованием Mini NMT Player HDMI. Именно они и стали героями данного материала.

Что же представляют собой эти устройства? По сути, это декодирующая часть обычного плеера, не имеющая при этом встроенного жесткого диска и/или оптического привода. Зато данные продукты обладают куда более высокой функциональностью, обеспечивая подключение к ним накопителей по SATA/eSATA и USB 2.0 интерфейсам – таким образом, видео можно просматривать вообще без участия ПК. Наличие Ethernet-порта позволяет получать данные из локальной сети – с жестких дисков либо NAS, а сам сервер – обеспечивать доступ с других ПК к подключенным к нему накопителям. Но это еще не все – получение информации возможно и из P2P-сетей. Также заявлена работа с такими популярными ресурсами, как YouTube, Google Video, Metacafe через Media Service Portal.

Внутри устройства установлен медиапроцессор SMP8635, который используется в большинстве современных Blu-ray плееров и поддерживает работу с кодеками MPEG-2 MP@HL, H.264 [email protected], VC-1 AP@L3. Из внешних выходов реализованы традиционный коаксиальный, оптический, HDMI (поддерживаются версии 1.1 и 1.3), а также VGA. Как видим, продукт способен работать практически с любыми средствами отображения информации, начиная от обыкновенных мониторов и заканчивая современными LCD-панелями.

ISTAR Mini NMT Player HDMI универсальный медиацентр
Универсальный порт SATA/eSATA позволяет без проблем подключать любые как внешние, так и внутренние жесткие диски

Никакого дополнительного ПО для установки медиасервера не требуется – устройство абсолютно самодостаточно, все настройки и управление осуществляются с имеющегося в комплекте поставки пульта ДУ. Помимо него пользователь получает также три интерфейсных кабеля – оптический, HDMI и комбинированный SATA/eSATA. Инструкция по эксплуатации довольно краткая, но ее вполне достаточно – внутренний интерфейс продукта настолько продуман и прозрачен, что работу с ним освоит даже ребенок.

Что касается качества воспроизводимого видео, то оно ничем не уступает стандартным бытовым плеерам, было бы подходящее средство отображения. Впрочем, учитывая установленный внутри процессор, другого результата вряд ли стоило ожидать.

ISTAR Mini NMT Player HDMI универсальный медиацентр
Набор интерфейсных разъемов вполне достаточен для работы с любыми устройствами отображения

В итоге мы видим более чем интересное решение, даже можно сказать, своего рода новую концепцию по организации домашнего медиацентра. Это еще один продукт, приближающий нас к понятию цифрового дома и обеспечивающий работу всех электронных устройств в составе единого комплекса. С его помощью пользователь получает возможность доступа к видеоданным практически со всех носителей, а также их централизованного хранения и вывода на любой внешний источник. Причем цена на этот продукт вполне гуманная, а поддержка множества форматов обеспечит его функциональность на продолжительный период времени. Начав применять его уже сегодня, покупатель делает «задел на будущее» – с массовым появлением HD-контента ему не придется менять плеер, ведь его полноценная поддержка уже реализована в данном медиа-сервере.

Конечно, на рынке присутствуют и стационарные плееры, предлагающие покупателю практически аналогичную функциональность и даже оснащенные собственным жестким диском (иногда весьма внушительного объема – до 750 ГБ). Но во-первых, они дороже продукта ISTAR, во-вторых, больше по габаритам и массе, что делает их менее универсальными. Ну и в-третьих, на нашем рынке они еще недостаточно распространены. Да, они предлагают полноценный 5-канальный звук, тогда как наш герой способен работать только в режиме стерео. Но является ли это недостатком? Совсем не обязательно. Ведь не секрет, что отечественные пользователи далеко не всегда имеют возможность разместить все компоненты полноценной 5.1-системы в жилом помещении. По разным причинам, вплоть до банальной нехватки места. И в данном случае стерео будет вполне достаточно. В общем, как говорится, «на каждый товар свой купец». Оба решения имеют как преимущества, так и недостатки, но покупатель может выбрать конкретное устройство соответственно своим потребностям.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Спасибо за статью! Отличное устройство. Обязательно куплю немного позже...
Возможно, когда-нибудь, дождемся и сравнительного обзора от КО. Производителей подобных устройств сейчас 3-4...

Но вот что удивило, так это опубликованная цена в $350 (Экономический Альянс) против $218 здесь: https://www.istarhd.com/order/index.asp.
Я понимаю, НДС, растаможка, логистика... Но на сайте производителя тоже ведь не опт. С доставкой "оттуда" получается $273.80.
Ну, пусть $273.80*1.2=$328.56.
В общем ценообразование у "Экономического Альянся" весьма интересное.

Ничего интересного в данном устройстве не вижу, если честно, особенно по вышеуказанной цене. Тме более, что "почерпнутые из сети" материалы являются в 99% случаев пиратскими, что не есть хорошо как в отношении закона, так и в отношении качества самого контента.

с точки зрения того, что девай "хавает" тольк опиратский контент - да, это плохо. Все хотят качественных фильмов с большими бюджетами и не платить за это.
А вот с точки зрения качества самого контента - зря Вы так, у меня есть ужасные копии в 1080р занимающие 8Гб с отвратительным звуком, но есть и 25гб 1080р с отличной картинкой и отличным оригинальным звуком.
Пиратство это зло, но в нашей стране маловероятно покупать диски некоторые. Какой-то **** обязательно приклеит жуткую украинскую звуковую дорожку. А хочется порою оригинал иль тот, чтоб и не переводили.

Ну а с чего вы решили, что "устройство поддерживает только пиратский контент"? eSATA есть? USB есть? Разве по ним только диски подключаются, а BR-привод что мешает подключить и смотреть лицензию?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT