`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

EMC World 2008: хранение данных, виртуализация, безопасность

Статья опубликована в №27 (644) от 15 июля

0 
 

Программа для журналистов была составлена только на первые два дня конференции из полных пяти для профессионалов. Однако это имело и определенный положительный эффект – все наиболее важное организаторы вынесли в мероприятия, рекомендованные для посещения представителями СМИ.

EMC World 2008 хранение данных, виртуализация, безопасность
От такого снимка удержаться невозможно: остекление отеля Mandalay Bay, где проходила конференция, горит в лучах заходящего солнца Невады

Еще до начала главных выступлений новостями об Information Storage поделился исполнительный вице-президент компании по подразделению Storage Product Operations Дэвид Донателли (David Donatelli).

Несколько позже, уже в ходе главных презентаций конференции, он рассказывал о совершенствовании технологий хранения информации, выполненном EMC в последнее время, но первым, конечно, было обзорное выступление Джоя Туччи (Joe Tucci), председателя совета директоров, президента и СЕО компании, при поддержке Говарда Элиаса (Hovard Elias), президента по направлению EMC Global Services & Resource Management Software.

Проявлением внимания к довольно многочисленному журналистскому корпусу, аккредитованному на форуме, стала специальная часовая сессия вопросов и ответов с Джоем Туччи и организованный для журналистов тур на EMC Innovation Showcase – еще не открытую всем прочим категориям посетителей «выставку достижений» в сопровождении ведущих специалистов корпорации.

Второй день также начался с новостей – на этот раз сообщества RMSG (Resource Management Software Group). В состоявшейся после этого общей дискуссии EMC Information Infrastructure for VMware Environments, которую вел Говард Элиас, своим мнением поделились старшие вице-президенты из RSMG, EMC Storage Division, IMSG (Information Management Software Group), СТО RSA, теперь носящей название Security Division of EMC, и старший директор также принадлежащей ныне EMC VMware Strategic Alliance.

EMC World 2008 хранение данных, виртуализация, безопасность
Джой Туччи: «Построенная нами „вселенная" сегодня включает все необходимые элементы для успеха наших клиентов, а значит, и для нас»

Оставшаяся часть дня была посвящена вопросам безопасности. В специальном ключевом выступлении о развитии технологий безопасности рассказывал Артур Ковелло (Arthur Coviello), президент дивизиона безопасности EMC, где главную роль играет RSA. А затем журналистам была предложена еще одна дискуссия под управлением г-на Ковелло – выразительно названная «Риск, безопасность и инновации». Участие в этой тематической беседе приняли специалисты из Deloitte & Touche LLP, Microsoft и ряда других известных компаний.

В заключение состоялась сессия вопросов и ответов Марка Льюиса (Mark Lewis), представлявшего EMC Content Management and Archiving Division, и был организован ряд интервью журналистов с высшими чиновниками EMC.

Если попробовать подытожить информационные результаты этих двух дней, то получается, что главными из них должны были стать (что неудивительно) новые разработки по устройствам хранения, технологии виртуального окружения и безопасности, которые уже в EMC продолжают активно создаваться и совершенствоваться.

А если перелистать весьма увесистую полную программу форума, то можно убедиться, что полезные выступления и мероприятия нашли для себя специалисты разного профиля, которые и составили многочисленную аудиторию очередного главного съезда EMC.

Подробнее о технологиях

EMC World 2008 хранение данных, виртуализация, безопасность
Презентация Артура Ковелло: «В мире слишком много вещей, которые могут стать источником неприятностей для вашей корпоративной системы»

Если говорить в двух словах, новые предложения и технологии EMC для резервного копирования позволяют сделать безудержный рост количества данных в определенной степени управляемым.

Корпорация представила в Лас-Вегасе целый ряд предложений из области резервного копирования, «помогающих ослабить бремя центров по сбору данных, которое сегодня тяжело как никогда и становится все тяжелее, поскольку цифровая вселенная расширяется с невиданной доселе скоростью». Так образно и даже несколько драматично была сформулирована миссия корпорации, на которую она претендует в современном информационном мире.

Новые решения, показанные тысячам участников EMC World, дают новое дыхание технологии хранения. Они предотвращают дублирование данных (data de-duplication), снижают частоты вращения дисков при отсутствии необходимости в них (disk drive spin down) и предусматривают дисководы с минимальным потреблением электроэнергии (low-power disk drives). В результате стоимость систем хранения на основе дисков по сравнению с ленточными накопителями быстро уменьшается.

Что же EMC рекомендует использовать заказчикам?

EMC Disk Library 3D 1500 и 3000 позиционируется как новая «local area network (LAN) backup-to-disk systems», предназначенная для компаний среднего масштаба, обеспечивая им основанное на политиках резервное копирование, исключающее дублирование информации (featuring policy-based data de-duplicated backup). Платформа хранения EMC five-9s ($99 999) и репликация по IP-протоколу помогают пользователям гарантировать готовность системы, уменьшают количество резервных данных, а также отвечают требованиям внешней защиты без необходимости физического перемещения нужной ленты.

EMC World 2008 хранение данных, виртуализация, безопасность
Фрагмент выставки, сопутствовавшей EMC Forum 2008: лучше один раз увидеть...

EMC Disk Library 4000, лидирующая на рынке open systems virtual tape library (VTL) для открытых систем, теперь также способна предотвращать дублирование данных, уменьшать частоты вращения дисков. Наряду с новейшими высокоемкими и экономичными накопителями это позволяет, по данным корпорации, снизить потребляемую мощность (и, соответственно, требования к системе охлаждения) до 47%.

EMC Avamar Data Store Gen 2 и EMC Avamar 4.0 – новейшие версии решений EMC для резервного копирования и восстановления данных следующего поколения. Разумеется, в них также воплощены показанные на форуме технологии, но главная их особенность – обеспечение новых возможностей в масштабировании, поддержке и простоте использования, включая удвоение емкости системы. Потребление энергии на резервное копирование 1 ТБ данных снижается при этом до 43%, а ТСО – до 25% (по сравнению с подобными системами первого поколения – для ленточных систем этот показатель достигает 75%).

Такие устройства называются корпорацией «идеально подходящими» для VMware, больших файл-серверов, отдаленных офисов и других сред, где процесс резервного копирования ограничивается пропускной способностью сети или другими узкими местами. Только за первый полный год работы в составе EMC клиентура Avamar увеличилась втрое. И сегодня департамент играет существенную роль в стратегии EMC в области резервного копирования.

Кроме того, новое ПО Avamar теперь работает также под 64-bit Red Hat Enterprise Linux 4 и предлагает расширенную поддержку клиента Microsoft Server SQL 2005, Microsoft Vista, Native Netware CBR (Client Backup and Restore Netware v.6.5) и тома Novell Storage Servers (NSS) на Novell Open Enterprise Server (OES) SLES 10.

EMC Net Worker Fast Start – новое упрощенное пакетное решение для компаний, «развивающихся до средних», и растущих средних предприятий. Его сильная сторона – снижение времени, затрачиваемого на поддержку, до 75%. Достаточно сказать, что сейчас количество шагов, необходимых для его инсталляции, уменьшено вчетверо. Позиционирование этого ПО – «единственное решение для резервного копирования, с единственной ценой и единственной простой установкой».

Показательно мнение аналитиков, один из которых подчеркнул, что не может быть универсального на все случаи решения для резервного копирования в силу разнообразия применения, требований уровня сервиса и происходящих изменений в корпоративной ИТ-инфраструктуре. В этих условиях политика EMC относительно поддержки полного портфеля решений для клиентов любого класса выглядит верной и позволяет корпорации обойти своих конкурентов, которые пока не могут предложить заказчикам аналогичного подхода.

Барб Робиду: продукты EMC хороши для всех

Барбара Робиду (Barb Robidoux) – вице-президент корпорации по маркетингу систем хранения. Знание предмета плюс шарм, унаследованный от предков-французов, делают ее исключительно приятной собеседницей – в этом легко убедиться хотя бы по количеству интервью с ней в Интернете. Мы также были рады возможности задать ей несколько вопросов.

EMC World 2008 хранение данных, виртуализация, безопасность
Барб Робиду: «Моя задача – разрушить представление потенциальных украинских покупателей о том, что системы хранения EMC большие, сложные и дорогие, а раз так – то избыточные для их бизнесов»

Системы хранения от EMC – достаточно дорогие продукты. Цена для украинских компаний еще три-четыре года назад была главным аргументом при принятии решения о покупке того или иного изделия. Сегодня на первое место выходят вопросы повышения эффективности бизнеса, что увеличивает и коэффициент возврата инвестиций. Что вы можете сказать о ROI и ТСО платформ EMC последнего поколения?

Возможно, для кого-то станет сюрпризом, что системы EMC начального уровня вовсе не так дороги. При объеме в 40–60 ТБ они содержат все новейшие технологии работы с данными и соответствующее прикладное ПО. Растущие компании покупают их именно потому, что они обеспечивают очень неплохие показатели ТСО и ROI и при необходимости могут довольно легко масштабироваться.

В настоящее время в Украине есть потенциальные клиенты для всей линейки продуктов EMC – железные дороги, банки и телекоммуникационные компании, оперирующие большими объемами информации, розничные торговые структуры и логистики, которые становятся все крупнее, а также большое количество средних и растущих предприятий. Какие решения EMC лучше всего подошли бы для этих категорий потребителей?

Это достаточно хорошо проработанная область: системы Symmetrix, Clariion, Celera и Centera как раз и предназначены для того, чтобы покрыть всю линейку применений (по нисходящей). Исчерпывающую информацию о них можно получить как непосредственно в EMC, так и у ее авторизованных партнеров. С помощью консультантов каждый заказчик сегодня может подобрать себе наилучшее по сочетанию параметров решение.

EMC уже предлагает клиентам использовать виртуальные файлы и системы хранения. Насколько надежен такой подход и с какими проблемами могут столкнуться при этом клиенты?

Безусловно, виртуализация – очень перспективная технология, и EMC будет всемерно развивать возможные ее направления. Нельзя сказать, что здесь сделано уже абсолютно все. И масштабирование, и определенные применения, и ряд других задач в области виртуальной инфраструктуры успешно решаются. Мы используем виртуализацию там, где она приносит наибольший эффект и достаточно отработана технически.

Также много говорят о «зеленых» ИТ и энергосбережении. Действительно ли эти вопросы являются сегодня актуальными для пользователей систем хранения данных? Какие реальные преимущества они получают в итоге?

Это очень важно. Еще два года назад по показателю энергопотребления системы оказывались очень дорогими. Сегодня для больших структур экономия может составить миллионы и миллионы долларов. Экспоненциальный рост типов и числа информационных каналов предприятия обусловливает серьезные требования к системам хранения, свою роль играет и регулятивное законодательство, задающее определенные правила в данной области.

Наконец, речь шла и о том, что сейчас более 70% контента создают частные пользователи. Находится ли данный сегмент в зоне внимания EMC? Образно говоря, когда, по вашему мнению, в каждом доме появятся небольшие по размерам, но достаточно емкие и надежные устройства для хранения фотографий, видеозаписей, музыки и т. д.?

Возможно, никогда. Многие технологии, предлагаемые сегодня EMC корпоративным пользователям, просто не будут востребованы в данном розничном сегменте. Я бы, например, предпочла иметь удаленный доступ к системе, в которой хранилась бы моя информация, а не персональную систему.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT